第4单元复习卷
班级: 姓名: 书写: 等级:
一、直接写出下面算式的答案。
67= 328= 273= 56-29=
455= 83-30= 729= 284=
79-40= 72-369= 2047=
2555= 496= 18+246=
二、想一想,填一填。
1、计算5×6和30÷6时,都用同一句乘法口诀是( )。
2、在147=2中,算式读作( ),7是( ),14是( ),2是( ),计算算式时用到的口诀是( )。
3、除数和商都是6,被除数是( )。
4、根据76=42写两道除法算式是:( )、( )。
5、将下列算式填在合适的括号里。
21÷7 24÷8 369 546 567( )( )( )( )( )
6、每份分得( ),叫平均分。
7、在括号里填上合适的数。
( )5=1 16( )=4 ( )6=18
( )+65=93 49-( )=15 4( )=4
( )3=3 36( )=9 20( )=5
8、18里面连续减去( )个3,结果等于0。列式为( )。
9、算式488=6表示( )、( )或( )。
三、判断题。
1、“8÷2=4” 读作:8除2等于4。 ( )
2、△△△ △△△△△△,列式:6÷3=2。 ( )
3、把15个苹果分成5份,每份有3个。 ( )
4、一份盒饭要5元,10元可以买2份。 ( )
5、姐姐有16本作业本,妹妹有8本作业本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。 ( )
四、想一想,画一画。
1、画○,○的个数是△的3倍。 2、画□,△的个数是□的3倍。
△△△△ △△△△△△△△△△△△
算式:( ) 算式:( )
画: 画:
五、解决问题。
1、幼儿园老师分糖给小朋友,分给9个小朋友,每个小朋友分4颗,最后还剩7颗,一共有多少颗糖?
答:一共有( )颗糖。
2、4盒糖果要28元,如果买9盒糖果,需要多少钱?
答:需要( )元。
3、把舞蹈班的同学每9人分成一组,可以分4个小组,如果按每6人分一个小组,可以分成几个小组?
答:可以分( )个小组。
4、笔记本每本15元,钢笔每支7元,买4支钢笔和一本笔记本,一共有多少钱?
答:一共有( )元。
5、小青有24张邮票,比小红少18张,他们一共收集了多少张邮票?
答:他们一共收集了( )张邮票。
6、图书角原有48本书,借走18本,又买来26本,现在有多少本?
答:现在有( )本。
7、商店有90瓶矿泉水,卖出9箱,每箱8瓶,还剩多少瓶矿泉水?
答:还剩( )瓶矿泉水。
8、钢笔6元一支,笔记本3元一本,买8本笔记本的钱,可以买几支钢笔?
答:可以买( )支钢笔。
9、
①、买4幅乒乓球拍和一个足球一共需要多少钱?
答:一共需要( )元。
②、一副乒乓球拍的价钱是一个毽子的2倍,毽子多少元?
答:毽子( )元。