2022年小升初数学总复习(通用版)专题九 解决问题综合训练课件(24张PPT)

文档属性

名称 2022年小升初数学总复习(通用版)专题九 解决问题综合训练课件(24张PPT)
格式 pptx
文件大小 927.1KB
资源类型 试卷
版本资源 通用版
科目 数学
更新时间 2022-01-28 09:01:43

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
2
0
2
2
2022年小升初数学复习
全国通用版
专题九 解决问题综合训练
一 填空题。(每空1分,共14分)
1. 一根2米的绳子用去了,用去长度是剩下长度的( )%。
2. 一件商品按原价的九折出售,便宜了21元,这件商品的原价是( )元。
3. 学校书法小组共有45人,男生与女生人数比是2 ∶3,女生有( )人。
80
210
27
4. 2019年11月,张爷爷把儿子寄来的8000元存入银行,存期为3年,年利率为2.75%,到期支取时,张爷爷可得到( )元利息,到期时张爷爷一共能取回( )元。
5. 一项工程,甲、乙两队合作12天完成,两队合作8天后,甲队调离工地,由乙队继续做6天完成。如果甲、乙单独做,完成全部工程甲要( )天,乙要( )天。
660
8660
36
18
6. 沪苏通长江公铁大桥南起苏州张家港市、北至南通市通州区,大桥全长11.072 km,比南京长江大桥公路桥的2倍还多1894 m。南京长江大桥公路桥长( )m。
7. 小红小时行了 km,平均每小时行( )km,行1 km要( )分钟。
4589
32
8. 一批零件经检测,其中5个不合格,另外20个合格,这批零件的合格率是( )%。
9. 一块布料有 m,做一件上衣需要用布 m,做一条裙子需要用布 m。若用这块布全做上衣能做( )件;若用这块布全做裙子,能做( )条。
10. 笑笑看一本故事书,已经看了全书的,还有45页没有看。笑笑已经看了( )页。
80
6
9
75
二 选择题。(将正确答案的字母编号填在括号里)(每小题2分,共10分)
1. 在一幅地图上,用2 cm表示实际距离90 km,这幅地图的比例尺是( )。
A. 1 ∶45 B. 1 ∶4500
C. 1 ∶45000 D. 1 ∶4500000
D
2. 把一个圆柱的底面平均分成若干个扇形,然后切开拼成一个近似的长方体。下面表达正确的是( )。
A. 表面积和体积都没变
B. 表面积和体积都发生了变化
C. 表面积变了,体积没变
D. 表面积没变,体积变了
C
3. 一个圆柱体的水杯中盛满15 L水,把一个与它等底等高的实心铁圆锥倒放入水中,杯中还有( )水。
A. 5 L B. 7.5 L C. 10 L D. 9 L
4. 甲数是乙数的( ),所以如果甲数的小数点向右移动两位,就和乙数相等。
A. 100倍 B. C. 2倍 D.
C
B
5. 甲数是840,________,乙数是多少?如果求乙数的算式是840÷,那么横线上应补充的条件是( )。
A. 甲数比乙数多 B. 甲数比乙数少
C. 乙数比甲数多 D. 乙数比甲数少
A
三判断题。(正确的在括号里画“√”,错误的画“×”)(每小题2分,共10分)
1.妈妈买来1 kg糖,吃了这些糖的,这时还剩 kg糖。 ( )
2.某品牌衣服降价20%后,又提价20%,衣服现在的价格与原来一样。 ( )
3.圆的直径一定,它的周长和圆周率成正比例。 ( )

×
×
4.把25克盐放入100克水中,盐水的含盐率是25%。( )
5. 一个自然数(0除外)与它的倒数成反比例。( )
×

四 解决问题。(第1~4小题每小题6分,第5~10小题每小题7分,共66分)
1. 电信公司铺设电缆,第一天铺了12.6 km,第二天比第一天少铺8.79 km,两天共铺电缆多少千米?
12.6-8.79=3.81(km)
3.81+12.6=16.41(km)
答:两天共铺电缆16.41 km。
2. 一张办公桌480元,5把椅子的总价钱比一张办公桌贵135元,买一套这样的桌椅需要多少元?
(480+135)÷5=123(元)
123+480=603(元)
答:买一套这样的桌椅需要603元。
3. 育英小学合唱队有120人,篮球队的人数是合唱队的,舞蹈队的人数比篮球队的多。舞蹈队有多少人?
120××=64(人)
答:舞蹈队有64人。
4. 小明读一本故事书,第一天读了24页,占全书的,第二天读了全书的37.5%,还剩多少页没有读?
24÷×=51(页)
答:还剩51页没有读。
5. 学校体育器材保管室有篮球和足球共21个。大课间体育活动时,六(1)班借走篮球个数的,这时篮球的个数比足球的少1个。学校体育器材保管室里原有篮球和足球各多少个?
解:设篮球原有x个,则足球有(21-x)个。
xx+1=21-x
x=12
足球:21-12=9(个)
答:原有篮球12个,足球9个。
6.用同一种砖铺地,铺36 m2要用144块。如果只铺25 m2,需要多少块砖?(用比例解答)
解:设需要x块砖。
x ∶25=144 ∶36
x=100
答:需要100块砖。
7. 把一批练习纸装订成本,原计划装订成15本,每本32张。但实际少装订了3本,实际每本应装订多少张纸?(用比例解答)
解:设实际每本应装订x张纸。
(15-3)x=15×32
x=40
答:实际每本应装订40张纸。
8. 某校园植树,植了20棵杨树,比银杏树的2倍少4棵。银杏树植了多少棵?(用方程解答)
解:设银杏树植了x棵。
2x-4=20
x=12
答:银杏树植了12棵。
9. 爷爷今年81岁,比孙子今年年龄的4倍多9岁,孙子今年多少岁?(用方程解答)
解:设孙子今年x岁。
4x+9=81
x=18
答:孙子今年18岁。
10. 一辆大客车和一辆小轿车同时从相距640 km的两地出发,相向而行,经过4小时相遇。大客车每小时行75 km,小轿车每小时行多少千米?(用方程解答)
解:设小轿车每小时行x km。
(75+x)×4=640
x=85
答:小轿车每小时行85 km。
同课章节目录