人教版四年级数学下册 1.3 括号 课件(共14张PPT)

文档属性

名称 人教版四年级数学下册 1.3 括号 课件(共14张PPT)
格式 pptx
文件大小 4.8MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-27 13:04:53

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
人教版数学四年级下册第一单元
租船问题
药店:15元5个
超市:10个20元
去哪 里购买更划算?请同学们给老师一个建议!
超市口罩单价:20÷10=2(元)
药店口罩单价:15÷5=3(元)
因为,2元<3元,
所以,去超市买合适。
比较单价
新课导入:
疫情结束后,老师带领四(1)班的全班同学去公园划船。
你获得了哪 些数学信息?你能提什么 数学问题?
大船每个座位的租金:30÷6=5(元)
小船每个座位的租金:24÷4=6(元)
5元<6元,如果在大船和小船都能坐满的情况下,
租大船更便宜。
全部租大船
32÷6=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
30×6=180(元)


全部租大船,
有4个空座

调整
32÷6=5(条)……2(人)
32÷6=5(条)……2(人)

小船上坐2人,还有2个空位

再调整
-1
6+2
30×5+24=174(元)
30×4+24×2=168(元)
坐满无空座
168元<174元<180元
答:租4条大船,2条小船最省钱。
租船问题
解决策略
确定哪种船单个座位更便宜;
尽量多租单个座位便宜的船;
调整,使尽量坐满,没有空座。
小结
巩固练习:
怎样租车最省钱?
巩固练习:
老师人数:14人
学生人数:326人
大车承载人数:40人 大车租金:900元/辆
小车承载人数:20人 小车租金:500元/辆
人数:326+14=340(人)
五、巩固练习:
假设都租大车:
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
(8+1)×900=8100(元)
假设都租小车:
340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
调整:
8辆大车,1辆小车
900×8+1×500=7700(元)
因为:7700<8100<8500
所以:租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
通过这节课学习,你有哪些收获?
谢谢大家