(共39张PPT)
解决问题——租船问题
人教版四年级数学(下)
目 录
COMPANY
01
Please add the title here
说课内容
03
Please add the title here
学情分析
02
Please add the title here
教材分析
04
Please add the title here
教法学法
05
Please add the title here
教学准备
Please add the title here
教学过程
06
07
板书设计
Please add the title here
说课内容
1
说课内容
《租船问题》是小学数学义务教育
课程四年级下册第一单元的教学内
容(即教材的第10页例5)。
教材分析
2
教材分析
本节课是学生能正确计算四则运算,会用四则运算解决一般问题的基础上进行的,旨在让学生感受领略优化思想。教材用租船的现实情境让学生发现问题,提出问题,全面分析,积累解决实际问题经验,总结出解决这类问题的一般策略。
学情分析
3
学生情况
学习状况
解决问题
租船问题
学情分析
四年级学生对外界事物非常好奇,虽具有一定的抽象思维,但
还是以形象思维为主。
学生存在个体差异,部分学生基础薄弱,新知基础遗忘大。
通过解决租船问题渗透优化思想,提高解决问题能力,
为高年级学习更复杂的解决问题积累经验。
技能
目标
知识
目标
情感
目标
教学目标
初步学会简单的归纳、类比和有条理地思考数学问题。
在解决问题的过程中,掌握解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展实践能力与创新意识。
在探究、合作与交流的过程中,使学生体会所学知识的应用价值,通过价值体验来进一步激发学生的学习兴趣,坚定学生学好数学的信心。
01
02
03
重点分析
关键点分析
重难点分析
让学生在活动中掌握列表解决问题的策略,
感悟到优化解决问题的方法,培养学生应用
数学知识解决问题的能力。
教学难点
掌握用列表法解决问题,进行有序思
考的策略。
通过对实际数据分析进行合理调整,寻找出最优化方案。
教法学法
4
问题情境法
假设法
问题引导法
科学引领
因材施教
循序渐进
分层兼顾
四段式教学法
教法分析
列表法
假设法
情景模拟法
列表法
用列表对比得出最省钱的租船方案
假设租大船,租小船,
大小混合租,调整租船
方案
创设游玩租船情
境,提高兴趣
教学手段和方法
问题引导法
设置巧妙问题引导学生交流
探究优化租船方案
动中学
练中学
问中学
读中学
目的
学法指导
教学准备
5
教学准备
多媒体课件、表格纸、学习单
教学过程
6
(一)创设情境,提出问题(5分钟)
(二)探索新知(20分钟)
(三)课堂练习(15分钟)
(四)课堂总结(5分钟)
教学过程
创设公园游玩情景提出租船问题
阅读理解,明
确题目提供条
件学生要探索
解决的问题
引导分析
关键词,提出新疑
对比归纳
得出结论
讨论、调整、验证方案探索解决方法
布置作业
能力迁移
导入新课
新课教学
运用新知
解决实际
问题
教学流程
(一)创设情境
(二)引入课题
从图中你获得了哪些信息?
条 件 (知道什么?) 问 题
(要求什么?)
一共32人 大船(船的种类)租金30元(收费标准),限乘6人 小船租金24元,限乘4人 怎样租船最省钱
(三)阅读理解
理解关键词“租船”“限乘”“最省钱”?
自主
学习
(四)探究新知
1、自主学习活动
探究租船的各种方案。
怎样租船最省钱?
方案一:
全租小船
32÷4=8(条)
8×24=192(元)
方案二:
全租大船
32÷6=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
6×30=180(元)
方案三:
大船:30÷6=5(元/人)
小船:24÷4=6(元/人)
租大船更便宜
32÷6=5(条)……2(人)
2人需一条小船
租5条大船,1条小船
费用为:
30×5+24×1=174(元)
这是最省钱的方案吗?为什么呢?
假
设
怎样租船最省钱?
方案一:
全租小船
32÷4=8(条)
8×24=192(元)
方案二:
全租大船
32÷6=5(条……2(人)
5+1=6(条)
6×30=180(元)
方案三:
大船:30÷6=5(元/人)
小船:24÷4=6(元/人)
租大船更便宜
32÷6=5(条)……2(人)
2人需一条小船
租5条大船,1条小船
费用为:
30×5+24×1=174(元)
如果没有空位,会不会更省钱?
2、合作探究活动
调整租船方案,找到最省钱的方案。
(四)探究新知
调
整
6人、 6人、 6人、 6人、 6人、 2人
2条小船
调
整
6人、 6人、 6人、 6人、
4人
4人
6人
2人
租4条大船,2条小船
4条大船:30×4=120(元)
2条小船:24×2=48(元)
120+48=168(元)
168<174
还有更省钱的方案吗?
自主
学习
3、小组交流活动
列表对比,验证租船的最省钱
方案
(四)探究新知
租船方案(列表法)
方案 大船条数 小船条数 搭载人数 空位数 租船租金
①
6
0
36
4
180
②
5
1
34
2
174
③
4
2
32
0
168
④
3
4
34
2
186
⑤
2
5
32
0
180
⑥
1
7
34
2
198
⑦
0
8
32
0
192
168
列表验证
哪种船的单个座位最便宜 ,就尽可能的多租这样的船
租的船尽量不要出现空位,如果有空位,则调整方案
租船方法小结
调整时要做到多租租金便宜的,少租租金贵
的,且尽量坐满,没有空位。
一共有14+326=340人
车的种类 限乘人数 收费标准
大车 40人 900元
小车 20人 500元
大车:900÷40=22(元)……20(元)
小车:500÷20=25(元)
租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
(五)拓展训练,提升能力
1、
2、某火锅城开业酬宾,特推出两种优惠方案。
有4位家长带着3个孩子去吃饭,怎样最省钱?
方案1:成人每位30元,小孩每位15元。
方案2:团体5人以上(含5人)每位25元
(五)拓展训练,提升能力
假设,调整,总结租船方法
阅读分析问题
教学效果
解决租船车,消费问题
完成教材12页第5题
作业布置一
在日常生活中哪些实际问题可以用租船问题解决
作业布置二
作业布置
板书设计
7
板书设计
尽量坐满,没有空位
多租便宜的
少租贵的
30×4+24×2=168(元)
答:租4条大船,2条小船
说
谢
课
谢
稿
!