人教版数学三年级下册第四单元达标测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册第四单元达标测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.4MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-01-28 15:36:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元 两位数乘两位数
班级 姓名 得分
一、填空。(第1题每空0.5分,第7题2分,其余每空1分,共25分)
1.
2.150×14的积的末尾有( )个0。
3.最大的两位数与最小的两位数的积是( )。
4.乐乐每分钟跑100米,他一小时跑( )米,合( )千米。
5.一个数比最小的三位数小3,乘一个比最大的一位数大1的数,积是( )。
6.在 里填上“>”“<”或“=”。
39×10 400 40×50 2000 21×12 13×31
28×30 26×15 32×22 22×23 34×11 12×33
7.用3,5,6,8这四个数,组成没有重复数字的两位数。
(1)使乘积最大:( × )
(2)使乘积最小:( × )
8.小东每天练2小时的毛笔字,每小时写15个。他一周一共写( )个毛笔字。
9.学校买了4盒乒乓球,每盒5个,每个乒兵球2元,一共花了( )元。
10.为了锻炼身体,王老师每天走20分钟,平均每分钟走57米。 王老师7天大约走了( )米。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.两位数乘两位数,积不一定是四位数。 ( )
2.乘数的末尾没有0,积的末尾不一定没有0。 ( )
3.32×40与320×4的计算结果相同。 ( )
4.两个数的和一定小于这两个数的积。 ( )
5.79×58的计算结果一定比4800小。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.50×80的积的末尾有( )个0。
A.2 B.3 C.4
2.26×56( )26×65。
A.< B.> C.=
3.得数比1200大,比1600小的算式是( )。
A.28×39 B.43×46 C.48×31
4.三(1)班买了19本书,每本书的价格在22元至29元之间。这些书的总价钱( )。
A.在200元至400元之间
B.在400元至600元之间
C.超过600元
5.小文骑自行车每分钟约行203米,他骑自行车去奶奶家大约需要29分钟。小文家离奶奶家大约有( )千米。
A.6 B.600 C.6000
四、计算。(6+18+9=33分)
1.直接写出得数。(6分)
90×30= 230×30= 330×0= 20×32=
21×300= 13×300= 18×30= 80×11=
31×39≈ 19×62≈ 79×37≈ 29×59≈
2.列竖式计算。(18分)
22×22= 21×42= 74×16=
26×34= 89×92= 76×24=
3.脱式计算。(9分)
13+23×22 42×11-206 16×(504÷9)
五、解决问题。(第4题7分,其余每题5分,共32分)
1.一辆卡车运大米,一天运了13次。这辆卡车一天最多能运多少吨大米?
2.
磁悬浮列车的速度大约是每小时多少千米?
2只青蛙一个月(一个月按31天计算)吃多少只害虫?
4.
(1)学校买25个排球和12个笔记本,一共需要多少钱?(3分)
(2)买16本《新华字典》,600元够吗?(2分)
(3)请你提出一个乘法计算的数学问题并解答。(2分)
5.妈妈买了3盒牙刷,每盒6支,一共花了72元钱。平均每支牙刷多少钱?
6.慢跑有益身心健康。王爷爷坚持每天慢跑,他3个星期一共跑了945分钟,他平均每天跑多少分钟
参考答案
一、填空。
1.30 2 60 4 2 8 60 8 68
400 2 800 50 2 100 800 100 900
2.2
3.990
4.6000 6
5.970
6.< = < > > <
7.(1)65 83 (2)36 58
8.210
9.40
10.8400
二、判断。
1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.√
三、选择。
1.B 2.A 3.C 4.B 5.A
四、计算。
1.直接写出得数。
2700 6900 0 640 6300 3900 540 880 1200 1200 3200 1800
2.列竖式计算。
484 882 1184 884 8188 1824
3.脱式计算。
13+23×22 42×11-206 16×(504÷9)
=13+506 =462-206 =16×56
=519 =256 =896
五、解决问题。
1.13×16=208(吨)
答:这辆卡车一天最多能运208吨大米。
2.39×11≈40×11=440(千米)
答:磁悬浮列车的速度大约是每小时440千米。
或者:39×11≈40×10=400(千米)
答:磁悬浮列车的速度大约是每小时400千米。
或者:39×11=429(千米)
答:磁悬浮列车的速度大约是每小时429千米。
3.37×2×31=2294(只)
答:2只青蛙一个月吃2294只害虫。
4.(1)25×98+12×13=2450+156=2606(元)
答:一共需要2606元钱。
(2)34×16=544(元) 544元<600元
答:600元够了。
(3)答案不唯一,例如:买10个笔记本要多少钱?
10×13=130(元)
答:买10个笔记本要130元钱。
5.72÷3÷6=4(元)
答:平均每支牙刷4元钱。
6.945÷3÷7=45(分)
答:他平均每天跑45分钟。
每小时行39千米。
我的速度大约是摩托车速度的11倍。
34元
13元
98元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)