苏教新版二年级上册《第4单元 表内除法(一)》2021年单元测试卷
一、选择题(满分16分)
1.(2分)一本书有24页。谁先看完?( )
A.小强 B.小兰
2.(2分)“四四十六”这句乘法口诀可以计算第( )道除法算式。
A.4÷4=1 B.16÷4=4 C.4×4=16
3.(2分)第( )道算式不能用“三六十八”这句乘法口诀计算。
A.18÷3 B.6+3 C.6+6+6
4.(2分)下面是平均分的是( )
A. B.
C.
5.(2分)只能写出一道乘法算式和一道除法算式的口诀是( )
A.二五一十 B.四四十六 C.三六十八
6.(2分)15÷3读作( )
A.十五乘三 B.十五除三 C.十五除以三
7.(2分)小红用24元买同一种食品,正好用完,她买的不可能是什么?( )
A. B. C.
8.(2分)除法算式30÷6=5中,被除数是多少?( )
A.5 B.6 C.30
二、填空题(满分14分)
9.(2分)把十几个平均分给6个小朋友,每个小朋友最多分 个,最少分 个。
10.(2分)
(1)12个梨,每 个一盘,分成了 盘。
(2)12个梨,平均分成 盘,每盘 个。
11.(2分)18÷3的商是 ,被除数是 ,除数是 。
12.(2分)4个2连加的和是 。被除数和除数都是5,商是 。
13.(2分)8÷4=2表示把 平均分成 份,每份是 。
14.(2分)口算4×4和16÷4时,口诀是一样的,都用口诀 。
15.(2分)8个平均分给4个小朋友,每个小朋友分 个。
三、判断题(满分6分)
16.(2分)把6个萝卜分成两份,每份一定是3个。 (判断对错)
17.(2分)乘法算式的积一定比除法算式的商大。 (判断对错)
18.(2分)花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。 (判断对错)
四、计算题(满分25分)
19.(25分)口算。
18÷3= 18+6= 4÷4= 84﹣50=
6×3﹣6= 11﹣5= 30÷6= 24+50=
1×1= 4×4+4= 5×3= 36﹣6=
20÷5= 86﹣9= 6÷ =6 25÷5=
6×4= 25+5= 10÷2= ×3=12
12÷2= 4﹣4= 36÷6= 3×2=
÷ =5
五、连线题(满分6分)
20.(6分)红花配绿叶。(连一连)
六、作图题(满分4分)
21.(4分)把12个三角形:△△△△△△△△△△△△平均分到下面三个圆圈里。
七、解答题(满分25分)
22.(9分)
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?
(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?
(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。她买的是什么?买了多少?
23.(5分)小云和他的4个朋友去公园买票,用去20元,每张门票多少元?
24.(6分)
(1)小明带的钱正好可以买2个,小明带了多少元钱?
(2)小芳带了16元,可以买几个?
25.(5分)
苏教新版二年级上册《第4单元 表内除法(一)》2021年单元测试卷
参考答案与试题解析
一、选择题(满分16分)
1.【分析】用总页数除以小强每天看的页数,可以求出小强需要几天看完。再与小兰看的天数进行比较,即可解答。
【解答】解:24÷6=4(天)
4>3
答:小兰先看完。
故选:B。
【点评】本题考查表内除法的计算及应用。注意计算的准确性。
2.【分析】四四十六写出乘法算式是4×4=16,根据除法是乘法的逆运算,写出除法算式。
【解答】解:因为4×4=16;
所以改成除法算式为:16÷4=4。
故选:B。
【点评】本题考查用乘法口诀写除法算式,理解除法是乘法的逆运算。
3.【分析】分别写出每个算式所应用的乘法口诀,选出正确的结果。
【解答】解:18÷6=3,应用的口诀是:三六十八;
6+3,没有相同的加数,不能用乘法计算;
6+6+6,应用的口诀是:三六十八。
所以,第二道算式不能用“三六十八”这句乘法口诀计算。
故选:B。
【点评】本题考查乘法的意义,以及乘法口诀的应用。
4.【分析】每份分得同样多叫做平均分。据此定义解答。
【解答】解:A.一份4个,一份2个,每份不一样多,因此不是平均分;
B.每份都是3个,每份同样多,每份都同样多,所以是平均分;
C.一份有5个,一份有1个,每份不一样多,因此不是平均分。
故选:B。
【点评】本题考查了平均分的认识。
5.【分析】只能写出一道乘法算式和一道除法算式的口诀是两个乘数相同的乘法口诀,在选项中找出这样的口诀即可。
【解答】解:二五一十可以写两道乘法算式、两道除法算式:2×5=10,5×2=10,10÷2=5,10÷5=2;
四四十六可以写一道乘法算式、一道除法算式:4×4=16,16÷4=4;
三六十八可以写两道乘法算式、两道除法算式:3×6=18,6×3=18,18÷3=6,18÷6=3。
故选:B。
【点评】本题考查了运用乘法口诀求积、求商的方法,两个乘数相同的乘法口诀只能写出一道乘法算式和一道除法算式。
6.【分析】除号前面的数叫作被除数,后面的数叫作除数。
【解答】解:15÷3读作:十五除以三。
故选:C。
【点评】本题考查除法算式的读法,要了解除法算式的各部分名称。
7.【分析】小红用24元买同一种食品,正好用完,说明所买的物品单价必须能整除24。
【解答】解:三个选项中,只有9不能整除24,所以她买的不可能是水果糖。
故选:C。
【点评】本题考查表内除法的计算,熟练掌握利用乘法口诀计算表内除法。
8.【分析】在除法算式中,除号前面的数是被除数,后面的数是除数,结果叫作商。
【解答】解:除法算式30÷6=5中,被除数是30。
故选:C。
【点评】本题考查除法算式的各部分名称。
二、填空题(满分14分)
9.【分析】找出小于20的两位数中,能被6整除的最大两位数和最小两位数,并计算结果。
【解答】解:20以内能被6整除的最大两位数是18;
18÷6=3(个)
20以内能被6整除的最小两位数是12。
12÷6=2(个)
每个小朋友最多分3个苹果,最少分2个苹果。
故答案为:3;2。
【点评】本题考查表内除法的计算,解题关键是找出小于20的两位数中,能被6整除的最大两位数和最小两位数。
10.【分析】(1)由图可知,图中一共有12个梨,每3个一盘,分成了4盘。
(2)还可以理解成12个梨,平均分成4盘,每盘3个。据此即可解答。
【解答】解:(1)12个梨,每3个一盘,分成了4盘。
(2)12个梨,平均分成4盘,每盘3个。
故答案为:3,4;4,3。
【点评】本题考查了除法的两种意义。一种是把一个数平均分成几份,求每份是多少个,另一种一个数,每几个一份,可以分成几份。
11.【分析】根据乘法口诀三六十八,计算商是多少,再根据除法算式的各部分名称完成填空。
【解答】解:18÷3=6
被除数是18,除数是3。
故答案为:6;18;3。
【点评】本题考查利用乘法口诀进行除法计算,了解除法算式的各部分名称。
12.【分析】根据求几个相同数的和是多少,用乘法解答,所以求4个2连加的和是多少,用4乘2解答,根据除法各部分的名称,求被除数和除数都是5,商是多少,用5除以5解答。
【解答】解:4×2=8
5÷5=1
答:4个2连加的和是8。被除数和除数都是5,商是1。
故答案为:8,1。
【点评】本题考查表内乘除法的计算及应用,理解题意,进行计算即可。
13.【分析】根据除法的意义,被除数表示被分的数,除数表示平均分成几份,商表示每份分了多少个,据此即可解答。
【解答】解:8÷4=2表示把8平均分成4份,每份是2。
故答案为:8;4;2。
【点评】此题考查了除法的意义,要熟练掌握。
14.【分析】口算4×4和16÷4时,都可以用乘法口诀“四四十六”进行计算,由此即可解答。
【解答】解:口算4×4和16÷4时,口诀是一样的,都用口诀四四十六计算。
故答案为:四四十六。
【点评】本题考查了学生对乘法口诀的掌握和运用。
15.【分析】根据平均分的意义和除法的意义,本题是把8平均分成4份,求其中的一份是多少,用除法解答即可。
【解答】解:8÷4=2(个)
答:每个小朋友分2个。
故答案为:2。
【点评】根据平均分的意义和除法的意义,解答此题即可。
三、判断题(满分6分)
16.【分析】平均分表示每份分得同样多,据此解答。
【解答】解:把6个萝卜平均分成两份,每份一定是3个,因此原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了平均分的意义。
17.【分析】可以举例说明判断,假设乘法算式的两个乘数都是2,那么积就是2×2=4;假设除法算式的被除数和除数是8和1,那么商就是8÷1=8,这时商就比积大。
【解答】解:2×2=4
8÷1=8
由此可知商就大于积,因此原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题考查了积与商的求法及大小比较。
18.【分析】由题意得,实际上是求60里面有几个9,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用去尾法保留整数。
【解答】解:60÷9=6(束)……6(枝)
答:最多可以扎6束。
故原题说法正确。
故答案为:√。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
四、计算题(满分25分)
19.【分析】利用乘法口诀计算乘法,加减法注意相同数位对齐,注意检查的结果的正确性。
【解答】解:
18÷3=6 18+6=24 4÷4=1 84﹣50=34
6×3﹣6=12 11﹣5=6 30÷6=5 24+50=74
1×1=1 4×4+4=20 5×3=15 36﹣6=30
20÷5=4 86﹣9=77 6÷1=6 25÷5=5
6×4=24 25+5=30 10÷2=5 4×3=12
12÷2=6 4﹣4=0 36÷6=6 3×2=6
30÷6=5
【点评】本题考查了学生的口算能力。
五、连线题(满分6分)
20.【分析】利用乘法口诀计算乘法和除法进行计算解答。
【解答】解:如图:
【点评】本题考查了乘法口诀的应用。
六、作图题(满分4分)
21.【分析】把12个三角形平均分到下面三个圆圈里,每个圆圈分4个。由此画出即可。
【解答】解:每个圆圈分:12÷3=4(个)
如图:
。
【点评】此题考查表内除法的简单应用。
七、解答题(满分25分)
22.【分析】(1)根据“包含”除法的意义,用除法解答。
(2)根据求比一个数多几的数是多少,用加法解答。
(3)买同一种物品正好用去10元,她买的是笔记本,根据“包含”除法的意义,用除法求出买的本数。
【解答】解:(1)30÷6=5(个)
答:买一件T恤的钱可以买5个文具盒。
(2)29+8=37(元)
答:一把扇子37元。
(2)10÷2=5(本)
答:她买的是笔记本,买了5本。
【点评】此题考查的目的是理解整数加法、“包含”除法的意义,掌握100以内数的加法的计算法则,表内除法的计算法则及应用。
23.【分析】根据题意,5个朋友就要买5张门票,花了20元,就是把20平均分成5份,求每份是多少用除法计算。
【解答】解:20÷5=4(元)
答:每张门票5元。
【点评】本题考查了除法的意义的应用。
24.【分析】(1)根据整数乘法的意义,用乘法解答。、
(2)根据“包含”除法的意义,用除法解答。
【解答】解:(1)6×2=12(元)
答:小明带了12元钱。
(2)16÷4=4(个)
答:可以买4个玩具车。
【点评】此题考查的目的是理解整数乘法、除法的意义,掌握表内乘法、表内除法的计算法则及应用。
25.【分析】根据题意可知,4个同学一共做了16个灯笼,求平均每人做多少个灯笼,根据“等分”除法的意义,用除法解答。
【解答】解:16÷4=4(个)
答:平均每人要做4个。
【点评】此题考查的目的是理解“等分”除法的意义,掌握表内除法的计算法则及应用。
第2页(共2页)