中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元 除法
班级 姓名 得分
填空(每空1分,共17分)
1. 63是( )的9倍,( )的4倍是128。
2. 54里面最多有( )个6,64里面最多有( )个8。
3. 从245里连续减去8,最多能减( )次。
4.÷7=111……1,求可以用算式:( )。
5.0乘任何数都得( ),( )除以任何不为零的数都得0。
三年级296人站队,每排站8人,可以站( )排;如果站成7排,平均每排站( )人,还剩( )人。
7.81÷9,要使商的末尾有0,里最大可以填( ),53÷5,要使商中间有0,里可以有( )种不同的填法。
8.在算式824÷4中,除数不变,被除数增加( ),商就增加1。
9.乐乐从1楼上到3楼用了36秒,照这样计算,她从1楼上到9楼一共要用( )秒。
10.从天津到济南有360千米,火车13:30从天津开出,16:30到达济南,路上用了( ) 时,这列火车平均每时行( )千米。二、选择(每题2分,共12分)
1.图形按■■△○☆■■△○☆……的顺序排列下去,从左往右数,第153个图形是( )。
A.■ B.△ C.○
2.在综合运算中能改变计算的运算顺序的是( )。
A.乘号 B.除号 C.小括号
3.下面除法算式中,商最接近50的是( )。
A.155÷5 B.246÷6 C.357÷7
4.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫几只?3只燕子平均一天吃害虫几只?( )
A.50 150 B.200 150 C.150 200
5.除数是一位数,被除数是三位数而且末尾有2个0,那么商的末尾一定( )。
A.有一个0或有2个0或没有 B.没有0 C.有2个0
6.在4×<243中,里最大能填( )。
A.6 B.61 C.60
三、计算(共49分)
1.直接写出得数(16分)
250÷5= 800÷4= 42×5= 103×7=
525÷5= 810÷9= 690÷3= 84÷4=
240÷8= 6300÷7= 120÷3= 450÷9= 899÷3≈ 802÷9≈ 119÷3≈ 500÷7≈
2.用竖式计算,带“※”的要验算(14分)
948÷3= ※749÷6= 212÷3=
816÷4= ※494÷7= 750÷5=
3.脱式计算(9分)
768÷4÷6 936÷(303-297) 1000-700÷5
4.森林医生(10分)
看图列式计算(12分)
四、解决问题(22分)
1.购物
一台电风扇的价格是一盏台灯的3倍,一盏台灯多少钱?(4分)
买一台电风扇的钱可以买几个茶杯?(4分)
你还能提出不同的数学问题并解答吗?(4分)
2.王老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少吗?(5分)
王师傅制造机器零件,原计划每天做45个,8天完成,由于赶时间,4天就完成了任务,王师傅实际每天制造多少个零件? (5分)
参考答案
一、1.7 32 2.9 8 3.30 4.7×111+1 5.0 0 6.37 42 2 7.8 5 8.4 9.144 10.3 120
二、1.B 2.C 3.C 4.B 5.A 6.C
三、1.50 200 210 721 105 90 230 21 30 900 40 50 300 90 40 70
2.316 124……5 70……2 204 70……4 150
3.32 156 860
4.× 130 × 101
5.(1)125÷5×4=100(元) (2)400-90×3=130(个) (3)108÷3÷2=18(元) (4)120×3÷5=72(个)
四、1.(1)288÷3=96(元) (2)288÷4=72(个) (3)略
2.(212-35×4)÷3=24(元)
3. 45×8÷4=90(个)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)