人教版数学二年级下册第四单元达标测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第四单元达标测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-03 10:43:21

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4单元 表内除法(二)
班级:_______ 姓名:_______ 得分:_______
认真思考,仔细填空。(14分,每空1分)
被除数和除数都是8,商是(   ),算式是(        )。
64里面有(  )个8,(  )里面有3个9。
一个星期有7天,(  )个星期有56天,49天是(  )个星期。
48颗珠子,穿成6串,平均每串穿( )颗;如果每串穿6颗,可以穿成( )串。
将下列算式填在合适的(  )里。(5分)
(   )>(   )>(   )>(   )>(   )
一道除法题,除数是6,菲菲把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是7,这道题正确的商应该是( )。
二、巧思妙断,判断对错。(5分)
1. 40里面有5个8,也有8个5。 ( )
2. 把20米长的绳子对折,再对折,每份长4米。 ( )
3. 把56分成8份,每一份都相等,都是7。 ( )
4. 把35连续减去7,减5次就能减完。 ( )
5. “54÷6=9”读作54除以9等于6。 ( )
三、反复比较,择优录取(10分)
1. 除数和商都是9,被除数是(  )。
①1 ②18 ③81
32个苹果平均分给(  )个小朋友,刚好可以分完。
①8 ②5 ③6
问题( )不可以用“54÷9”解决。
①54个草莓,每9个装一盘,可以装几盘?
②54个草莓,送给奶奶9个,还剩几个草莓?
③54个草莓,平均分给成成和他的8位同学,每人分几个?
元元和才才比赛做40道口算题,元元每分钟做8道,才才8分钟做完,两人相比,( )。
①元元做题快一些
②才才做题快一些
③做题一样快
有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果可能有( )个
①24 ②25 ③35
四、一丝不苟,细心计算。(27分)
1. 看谁算得都对。(16分)
54÷6= 42÷7= 48÷6= 40-8=
40÷8= 42-7= 49÷7= 64÷8=
9÷9= 45÷5= 25+15= 21÷3=
14÷2= 64+8= 18÷2= 8×9=
2. 填表。(5分)
在里填上“>”“<”或“=”。(6分)
40÷528÷7    18÷912÷3    42-742+7
36÷435÷7 48÷663÷7 50-155×7
五、走进生活,解决问题(44分)
1. 成成买东西(21分)
(1)买4盒饼干,一共需要多少钱? (4分)
(2)成成带42元能买几盒酸奶?(4分)
(3)27元买了3个汉堡,每个汉堡多少钱?(4分)
(4)买4盒雪糕的钱能买几盒饼干?(4分)
(5)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?(5分)
国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?(6分)
王阿姨5天工作35小时,李叔叔每周(7天)工作56小时,谁平均每天工作的时间长一些?(4分)
做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。(8分)
有一根长42米的彩带,用剪刀剪了6次,平均每段长多少米?(5分)
参考答案
一、认真思考,仔细填空。
1. 1 8÷8=1
2. 8 27
3. 8 7
4. 8 8
5. 36÷4>72÷9>35÷5>42÷7>45÷9
6. 4
巧思妙断,判断对错。
1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.×
反复比较,择优录取。
1.③ 2.① 3.② 4.① 5.②
一丝不苟,细心计算。
9 6 8 32 5 35 7 8 1 9 40 7 7 72 9 72
7 7 6 9 40
> < < > < =
走进生活,解决问题。
1.(1)8×4=32(元)
(2)42÷6=7(盒)
(3)27÷3=9(元)
(4)4×4÷8=2(盒)
买一盒饼干的钱可以买几盒雪糕?
8÷4=2(盒)
36÷4=9(元)
10-9=1(元)
35÷5=7(小时)
56÷7=8(小时)8>7
答:李叔叔每天工作的时间长。
42÷6=7(件)
56÷8=7(件)
5、42÷7=6(米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)