人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第五单元达标测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-03 10:49:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第5单元 混合运算
班级:_______ 姓名:_______ 得分:_______
认真思考,仔细填空。(20分,每空1分)
在计算28+40÷5时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
7×3+4的结果是( ),如果要改变运算顺序,先算3+4,算式应是( )。
30与15的和是(   ),再除以9,商是(   )。
两个乘数都是7,积是(    ),再减去(    ),差是11。
在○里填上“>”“<”或“=”。
18+21÷7○40-3×6 18+5×7○(18+7)÷5
54÷6÷3○(45-39)÷3 16÷2÷4○16÷(2×4)
路路在计算“4+□×6”时,弄错了运算顺序,先算加法,后算乘法,结果得数是36。□里的数是( ),正确的得数应该是( )。
把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)72÷8=9  21-9=12 ( ) 
(2)57-15=42 42÷7=6   ( ) 
(3)5×7=35 84-35=49 ( ) 
二年级有女生13人,男生17人,共有学生( )人,如果每5人一组做实验,可以分( )组。
反复比较,择优录取。(5分)
72-45-18与( )的计算结果相同。
①72-(45-18) ②72-(45+18) ③72+(45-18)
把20-15=5和5×6=30这两个算式合并成一个综合算式,正确的
是( )。
①20-15×6 ②5×6-20 ③(20-15)×6
计算8○4○15=19,○里填入的运算符号是( )。
①× - ②- + ③÷ +
二(2)班同学做课间操站了5排,每排8人,其中男同学有22人,
女同学有多少人?列式正确的是( )。
①8+5+22 ②8×5+22 ③8×5-22
要使8×(□+8)=72,□里应该填( )。
①8 ②9 ③1
一丝不苟,细心计算。(30分)
我会仔细算。(每空1分,共12分)
下面的计算对的画“√”,错的画“×”,并改正过来。(6分)
脱式计算。(12分)
6×7+24      64÷8×5      45÷(29-20)
(14-9)×8 6×(2+4) (28-8)÷5
走进生活,解决问题。(45分)
看图列式计算。(6分)
6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?(4分)
还剩多少颗枣?(4分)
王阿姨带小朋友们去游泳,买门票一共花了48元。王阿姨带了几个小朋友去游泳?(5分)
学校体育室有排球18个,足球的个数比排球多15个,学校体育室有排球、足球共多少个?(5分)
王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28元,球鞋35元,足球26元。王红去超市至少要带多少元钱?(4分)
(1)成成买3架玩具飞机,付了20元,应该找回多少钱?(4分)
(2)爸爸买了1辆玩具小轿车和2辆玩具吉普车,一共花了31元。一辆玩具吉普车多少钱?(4分)
(3)买4架玩具飞机比买4辆玩具吉普车便宜多少钱?(4分)
(4)你还能提出一个其他的数学问题并解答吗?(5分)
参考答案
认真思考,仔细填空。
除 加 36
25 7×(3+4)
45 5
49 38
< > > =
2 16
(1)21-72÷8
(2)(57-15)÷7=6
(3)84-5×7
30 6
反复比较,择优录取。
1.② 2.③ 3.② 4.③ 5.③
一丝不苟,细心计算。
23 51 37 65 49 77 3 9 8 24 7 21
× 75-18+12 × 6×4÷3
=57+12 =24÷3
=69 =8
66 40 5 40 36 4
走进生活,解决问题。
(33-18)÷3=5(元)
4×4+26=42(元)
6×4÷8=3(个)
50-22-18=10(颗)
(48-8)÷5=8(个)
15+18+18=51(个)
28+35+26=89(元)
(1)20-3×6=2(元)
(2)(31-15)÷2=8(元)
(3)(8-6)×4=8(元)
(4)买5架玩具飞机多少钱?
5×6=30(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)