人教版三年级数学下册课课练一课一练2.2 笔算除法(含答案)
一、判断题
1.一位数除三位数,商一定是三位数.( )
2.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )
3.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。( )
4.63□÷3,如果商的个位数是0,那么□代表的数要一定是0。( )
二、填空题
5.三(7)班54人去游船,如果每8人租一条船,至少要租 条船。
6.小货车每次可以运3箱玻璃,那么工厂里的48箱玻璃,小货车要运 次才可以都运完。
7.54□÷4,要使结果没有余数,□里可以填 .
8.小王3分钟打完一份321个字的稿件,那么他平均每分钟打 个字。
9.最小的三位数除以最大的一位数,商是 ,余数是 。
三、单选题。
10.用竖式计算46÷2时,通常先算( )。
A.40÷2 B.6÷2 C.20+2 D.20-2
11.两只燕子3天共吃害虫60只,两只燕子一天吃害虫( )只。
A.20 B.10 C.30
12.680 ÷ 8 的商的末尾有( )个0。
A.2 B.1 C.0
13.( )个4相加的和是128。
A.124 B.132 C.32
14.在除法算式524÷□里,当□里最大填( )时,商是三位数。
A.5 B.6 C.7
四、计算题
15.口算
42÷6= 81÷9= 320÷8=
640÷8= 4500÷9= 3600÷4=
16.笔算。
(1)364÷7
(2)625×4
(3)660÷6
五、解答题
17.一共有32盆花,如果在每个窗台上摆2盆,能摆多少个窗台?如果每班有4个窗台,能摆几个班?
18.打字比赛,谁打字快?
19.周末,小红和爸爸、妈妈一起去游乐场玩,一共花了364元,平均每人大约花多少钱?
20.超市为了吸引顾客,准备用“2瓶洗手液,3块肥皂”进行包装,制成礼盒进行销售。超市中的存货最多可制成多少个礼盒?
超市存货单
商品名称 洗手液 肥皂
数量 180瓶 280块
21.用9千克黄豆可以做出36千克豆腐,照这样计算,做360千克豆腐,需要黄豆多少千克
22.一辆自行车的价钱是267元,是一个篮球价钱3倍,一个篮球多少元钱?
23.某商店新进6台洗衣机,花了4800元钱,平均每台洗衣机多少元钱?
答案
1.(1)错误
2.(1)错误
3.(1)错误
4.(1)错误
5.7
6.16
7.0、4、8
8.107
9.11;1
10.A
11.A
12.C
13.C
14.A
15.42÷6=7;81÷9=9;320÷8=40;
640÷8=80;4500÷9=500;3600÷4=900。
16.(1)解:364÷7=52
(2)解:625×4=2500
(3)解:660÷6=110
17.解:32÷2=16(个)
16÷4=4(个)
答:如果在每个窗台上摆2盆,能摆16个窗台;如果每班有4个窗台,能摆4个班。
18.412÷4=103(个)
304÷2=152(个)
152>103
答:强强打字快。
19.解:364÷3≈120(元)
答:平均每人大约花120元。
20.解:180÷2=90(个),280÷3=93(个)……1(块),90<93
答:超市中的存货最多可制成90个礼盒。
21.解:360÷(36÷9)
=360÷4
=90(千克)
答:需要黄豆90千克。
22.89元.
23.800元
5 / 5