人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)
格式 zip
文件大小 364.8KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-01-23 17:34:09

文档简介

人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)
一、单选题
1.(2020三上·义乌期中)70与6的商(  )70与6的积。
A.大于 B.小于 C.等于
【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:70÷6<70×6
故答案为:B。
【分析】70÷6这两个数相除的商小于这两个数相乘的积。
2.(2020三下·西山期末)在计算□58÷6时,□里填(  )时,商是三位数。
A.2 B.4 C.5 D.7
【答案】D
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:在计算□58÷6时,□里填6、7、8、9时,商是三位数。
故答案为:D。
【分析】三位数除以一位数,三位数的最高位数字大于等于除数,商就是三位数;三位数的最高位数字小于除数,商就是两位数。
3.(2020三下·西山期末)四个算式的商最接近60的是(  )。
A.243÷4 B.500÷8 C.720÷7 D.124÷3
【答案】A
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:A:243÷4=60……3;
B:500÷8=62……4;
C:720÷7=102……6;
D:124÷3=41……1;所以最接近60的是243÷4。
故答案为:A。
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法计算出每个算式的商,然后确定最接近60的算式即可。
4.(2020三下·安溪期末)小明为了赶紧写完作业,在计算□÷6时,没注意将除数6看成了8。计算的结果是28……4,正确的商应该是(  ).
A.38 B.28 C.37
【答案】A
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:8×28+4
=224+4
=228
228÷6=38
故答案为:A。
【分析】根据题意可知先将小明错误的除数×商+余数=被除数,计算出来,因为被除数没有写错,所以,被除数÷6=正确的商。
5.李老师5分钟打五百多个字,王老师8分钟打七百多个字,(  )打字的速度快一些。
A.李老师 B.王老师 C.无法比较
【答案】A
【知识点】除数是一位数的估算
【解析】【解答】解:李老师5分钟打五百多个字,那他每分钟打的字比100个要多;王老师8分钟打七百多个字,那他每分钟打的字比100个要少,所以李老师打字速度快一些。
故答案为:A。
【分析】根据题意可以估算一下,五百多大于500,除以5商要大于100;七百多小于800,除以8商要小于100,所以李老师打字速度快一些。
二、判断题
6.(2020三下·期末) 被除数最高位可填1-3。
【答案】(1)错误
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】 被除数最高位可填1、2,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数;当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答。
7.(2020三下·未央期末)被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。
【答案】(1)错误
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:被除数末尾有几个0,商的末尾不一定也一定有几个0。
故答案为:错误。
【分析】100÷2=50,这个算式中,被除数有2个0,但是商有1个0。
8.(2020三下·自贡期中)最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】100÷9=11......1,商是两位数。原题正确。
故答案为:正确。
【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9;三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数。
三、填空题
9.(2021三上·鼓楼期末)☆÷9=12……△,△最大是   ,这时☆是   。
【答案】8;116
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】 ☆÷9=12……△,△最大是8,这时☆是12×9+8=116。
故答案为:8;116。
【分析】在有余数的除法里,余数必须比除数小,商×除数+余数=被除数,据此列式解答。
10.(2020三上·南郑期中)一个文具盒18元,4个文具盒   元;一根跳绳8元,240元能买   根跳绳。
【答案】72;30
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】解:18×4=72(元)
240÷8=30(根)
故答案为:72;30.
【分析】一个文具盒的价钱×买的个数=总价;总价÷一根跳绳的单价=可以买的根数。
11.(2020三上·湖里期中)王强家到学校的距离大约460米,用线段图表示   点合适。
【答案】D
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:600÷6=100(米)
100×4=400(米)
其中D点在400米和500米之间,所以D点最合适。
故答案为:D。
【分析】把600米平均分成了6份,每份是100米,其中D点在400米和500米之间,所以D点最合适。
12.(2020三上·沭阳期中)在☆÷8=9……□中,□最大是   ,此时☆是   。
【答案】7;79
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:余数最大是:8-1=7
8×9+7
=72+7
=79
故答案为:7;79。
【分析】在有余数的除法里,余数要比除数小,余数最大=除数-1,被除数=商×除数+余数。
四、计算题
13.(2020三上·义乌期中)直接写出得数。
300÷5= 70×3= 99÷9= 800×0=
69÷3= 100÷5= 500÷1= 45×2=
【答案】300÷5=60 70×3=210 99÷9=11 800×0=0
69÷3=23 100÷5=20 500÷1=500 45×2=90
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
14.(2020三下·红河期末)用竖式计算。
①47×52=
②288÷9=
③566÷7=
④8.4+2.9=
⑤3.1-1.7=
⑥70×85=
【答案】①47×52=2444
②288÷9=32
③566÷7=80……6
④8.4+2.9=11.3
⑤3.1-1.7=1.4
⑥70×85=5950
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】三位数除以一位数的计算法则:从百位开始,用除数试除被除数的百位,如果百位比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
整数乘法法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
五、解答题
15.(2020三下·西山期末)王老师带315元,买了3个足球,每个足球多少钱?
【答案】解:315÷3=105(元)
答:每个足球105元。
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】用带的钱数除以买足球的个数即可求出每个足球的钱数。
16.(2020三下·兰山期末)一部动画片共播放405分钟,分9集播完。平均每集播放多长时间?
【答案】解:405÷9=45(分钟)
答:平均每集播放45分钟。
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】用播放总时长除以集数求出平均每集播放的时间即可。
17.(2020三下·皇姑期末)李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
【答案】解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】用带的钱数除以8求出商和余数,商就是够买笔袋的个数,余数就是余下的钱数。
18.(2020三下·涵江期末)为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本
【答案】(1)解:(26÷2)×28=364(元)
400>364或
26÷2×28=13×28≈13×30=390(元)
400>390
答:够。
(2)解:(24÷2)×34+(32÷2)×2=440(元)
440÷(12÷2)=73(本)....2(元)
答:最多买73本。
【知识点】万以内的有余数除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算出28盒水彩笔一共需要花的钱数,即一盒水彩笔半价的钱数×买水彩笔的盒数,然后与李老师带的钱数进行比较,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了;本题也可以利用估算法,即取钱数与盒数的近似数,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了。
(2)买34个文具盒和2个计算器一共需要花的钱数=每个文具盒半价的钱数×34+每个计算器半价的价钱×2,然后用一共花的钱数除以每个笔记本的价钱,那么最多能买笔记本的本数就是计算所得的商。
19.红云小学三年级两位老师带86名学生去划船。
(1)全租大船共需多少元?
(2)全租小船共需要多少元?
(3)你认为怎样租船比较合算?
【答案】(1)解:(86+2)÷7=12(条)……4(人)
(12+1)×38=494(元)
答:全租大船共需494元。
(2)解:(86+2)÷4=22(条)
22×30=660(元)
答:全租小船共需要660元。
(3)解:租12条大船和1条小船比较合算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题;万以内的有余数除法
【解析】【分析】(1)本题是有余数的除法,即用总人数除以每条大船限乘的人数,因为每个人都要去划船,那么一共要租大船的条数就是将计算得出的商加1,那么全租大船需要的钱数=一共要租大船的条数×每辆大船的租金;
(2)一共租小船的条数=总人数÷每条小船限乘的人数,那么全租小船需要的钱数=一共要租小船的条数×每辆小船的租金;
(3)由(1)可得,余数是4人,刚好可以租一条小船,所以租12条大船和1条小船比较合算。
20.(2020三下·汉寿期中)李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
【答案】125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】用西瓜的总个数除以每箱装的个数,若有余数,需要的箱子即为商+1,若整除则就是需要的箱子数;再用计算出的箱子的数量与18进行比较,若计算出的数值大于18则不够装,若计算出的数值小于18则够装。
21.幸福钢笔厂每天生产702支钢笔,每5枝装一盒,能装多少盒,还剩下几枝?
【答案】702÷5=140(盒)……2(枝)
答:能装140盒,还剩下2枝。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】根据题意可知,用每天生产的钢笔总枝数÷每盒装的枝数=能装的盒数……剩下的枝数,据此列式解答.
22.一台榨油机每天榨油8吨,现在要榨油816吨,需要几天?
【答案】816÷8=103(天)
答:需要103天。
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】要榨油总吨数÷每天榨油吨数=需要的天数。
六、综合题
23.
(1)要使商的中间有0,□里可以填   
(2)要使商的末尾有0,两个□里可以分别填   和   。
【答案】(1)2,1,0
(2)4;0(答案不唯一)
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】(1) ,要使商的中间有0,□里可以填2、1、0;
(2), 要使商的末尾有0,两个□里可以分别填4和0。(答案不唯一)
故答案为:(1)2、1、0;(2)4;0(答案不唯一)。
【分析】三位数除以一位数,应从被除数的百位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
24.根据题意,写出每一步算式表示的意义。
宋阿姨买了4米布料,花了140元。李阿姨想买12米同样的布料,要花多少元?
(1)140÷4=35(元),表示   
(2)35×12=420(元),表示   
【答案】(1)每米布多少钱
(2)12米布多少钱
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:140÷4=35(元),表示每米布多少钱;
(2)35×12=420(元),表示12米布多少钱。
故答案为:(1)每米布多少钱;(2)12米布多少钱。
【分析】(1)花的钱数÷买的布料的米数=每米布料的价钱;(2)每米布料的价钱×买的布料的米数=花的钱数。
1 / 1人教版数学三年级下册第二章《除数是一位数的除法》第2课时 笔算除法(提高)
一、单选题
1.(2020三上·义乌期中)70与6的商(  )70与6的积。
A.大于 B.小于 C.等于
2.(2020三下·西山期末)在计算□58÷6时,□里填(  )时,商是三位数。
A.2 B.4 C.5 D.7
3.(2020三下·西山期末)四个算式的商最接近60的是(  )。
A.243÷4 B.500÷8 C.720÷7 D.124÷3
4.(2020三下·安溪期末)小明为了赶紧写完作业,在计算□÷6时,没注意将除数6看成了8。计算的结果是28……4,正确的商应该是(  ).
A.38 B.28 C.37
5.李老师5分钟打五百多个字,王老师8分钟打七百多个字,(  )打字的速度快一些。
A.李老师 B.王老师 C.无法比较
二、判断题
6.(2020三下·期末) 被除数最高位可填1-3。
7.(2020三下·未央期末)被除数末尾有几个0,商的末尾也一定有几个0。
8.(2020三下·自贡期中)最小的三位数除以最大的一位数,商是两位数。(  )
三、填空题
9.(2021三上·鼓楼期末)☆÷9=12……△,△最大是   ,这时☆是   。
10.(2020三上·南郑期中)一个文具盒18元,4个文具盒   元;一根跳绳8元,240元能买   根跳绳。
11.(2020三上·湖里期中)王强家到学校的距离大约460米,用线段图表示   点合适。
12.(2020三上·沭阳期中)在☆÷8=9……□中,□最大是   ,此时☆是   。
四、计算题
13.(2020三上·义乌期中)直接写出得数。
300÷5= 70×3= 99÷9= 800×0=
69÷3= 100÷5= 500÷1= 45×2=
14.(2020三下·红河期末)用竖式计算。
①47×52=
②288÷9=
③566÷7=
④8.4+2.9=
⑤3.1-1.7=
⑥70×85=
五、解答题
15.(2020三下·西山期末)王老师带315元,买了3个足球,每个足球多少钱?
16.(2020三下·兰山期末)一部动画片共播放405分钟,分9集播完。平均每集播放多长时间?
17.(2020三下·皇姑期末)李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?
18.(2020三下·涵江期末)为了回馈顾客,下列商品按半价出售。
书包:48元;文具盒:24元;计算器:32元;水彩笔:26元;笔记本:12元。
(1)李老师带了400元买28盒水彩笔,够吗
(2)如果用34个文具盒和2个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本
19.红云小学三年级两位老师带86名学生去划船。
(1)全租大船共需多少元?
(2)全租小船共需要多少元?
(3)你认为怎样租船比较合算?
20.(2020三下·汉寿期中)李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?
21.幸福钢笔厂每天生产702支钢笔,每5枝装一盒,能装多少盒,还剩下几枝?
22.一台榨油机每天榨油8吨,现在要榨油816吨,需要几天?
六、综合题
23.
(1)要使商的中间有0,□里可以填   
(2)要使商的末尾有0,两个□里可以分别填   和   。
24.根据题意,写出每一步算式表示的意义。
宋阿姨买了4米布料,花了140元。李阿姨想买12米同样的布料,要花多少元?
(1)140÷4=35(元),表示   
(2)35×12=420(元),表示   
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:70÷6<70×6
故答案为:B。
【分析】70÷6这两个数相除的商小于这两个数相乘的积。
2.【答案】D
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:在计算□58÷6时,□里填6、7、8、9时,商是三位数。
故答案为:D。
【分析】三位数除以一位数,三位数的最高位数字大于等于除数,商就是三位数;三位数的最高位数字小于除数,商就是两位数。
3.【答案】A
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:A:243÷4=60……3;
B:500÷8=62……4;
C:720÷7=102……6;
D:124÷3=41……1;所以最接近60的是243÷4。
故答案为:A。
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法计算出每个算式的商,然后确定最接近60的算式即可。
4.【答案】A
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:8×28+4
=224+4
=228
228÷6=38
故答案为:A。
【分析】根据题意可知先将小明错误的除数×商+余数=被除数,计算出来,因为被除数没有写错,所以,被除数÷6=正确的商。
5.【答案】A
【知识点】除数是一位数的估算
【解析】【解答】解:李老师5分钟打五百多个字,那他每分钟打的字比100个要多;王老师8分钟打七百多个字,那他每分钟打的字比100个要少,所以李老师打字速度快一些。
故答案为:A。
【分析】根据题意可以估算一下,五百多大于500,除以5商要大于100;七百多小于800,除以8商要小于100,所以李老师打字速度快一些。
6.【答案】(1)错误
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】 被除数最高位可填1、2,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】三位数除以一位数,当被除数的最高位数小于除数时,商是两位数;当被除数的最高位数等于或大于除数时,商是三位数,据此解答。
7.【答案】(1)错误
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:被除数末尾有几个0,商的末尾不一定也一定有几个0。
故答案为:错误。
【分析】100÷2=50,这个算式中,被除数有2个0,但是商有1个0。
8.【答案】(1)正确
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】100÷9=11......1,商是两位数。原题正确。
故答案为:正确。
【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9;三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,那么商是两位数。
9.【答案】8;116
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】 ☆÷9=12……△,△最大是8,这时☆是12×9+8=116。
故答案为:8;116。
【分析】在有余数的除法里,余数必须比除数小,商×除数+余数=被除数,据此列式解答。
10.【答案】72;30
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【解答】解:18×4=72(元)
240÷8=30(根)
故答案为:72;30.
【分析】一个文具盒的价钱×买的个数=总价;总价÷一根跳绳的单价=可以买的根数。
11.【答案】D
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解答】解:600÷6=100(米)
100×4=400(米)
其中D点在400米和500米之间,所以D点最合适。
故答案为:D。
【分析】把600米平均分成了6份,每份是100米,其中D点在400米和500米之间,所以D点最合适。
12.【答案】7;79
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【解答】解:余数最大是:8-1=7
8×9+7
=72+7
=79
故答案为:7;79。
【分析】在有余数的除法里,余数要比除数小,余数最大=除数-1,被除数=商×除数+余数。
13.【答案】300÷5=60 70×3=210 99÷9=11 800×0=0
69÷3=23 100÷5=20 500÷1=500 45×2=90
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数去除,如果它比除数小,就用前两位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小。
14.【答案】①47×52=2444
②288÷9=32
③566÷7=80……6
④8.4+2.9=11.3
⑤3.1-1.7=1.4
⑥70×85=5950
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【分析】三位数除以一位数的计算法则:从百位开始,用除数试除被除数的百位,如果百位比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
小数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
小数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
整数乘法法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
15.【答案】解:315÷3=105(元)
答:每个足球105元。
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】用带的钱数除以买足球的个数即可求出每个足球的钱数。
16.【答案】解:405÷9=45(分钟)
答:平均每集播放45分钟。
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法
【解析】【分析】用播放总时长除以集数求出平均每集播放的时间即可。
17.【答案】解:265÷8=33(个)……1(元)
答:最多够买33个笔袋,还余下1元。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】用带的钱数除以8求出商和余数,商就是够买笔袋的个数,余数就是余下的钱数。
18.【答案】(1)解:(26÷2)×28=364(元)
400>364或
26÷2×28=13×28≈13×30=390(元)
400>390
答:够。
(2)解:(24÷2)×34+(32÷2)×2=440(元)
440÷(12÷2)=73(本)....2(元)
答:最多买73本。
【知识点】万以内的有余数除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算出28盒水彩笔一共需要花的钱数,即一盒水彩笔半价的钱数×买水彩笔的盒数,然后与李老师带的钱数进行比较,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了;本题也可以利用估算法,即取钱数与盒数的近似数,如果比李老师带的钱数多,说明不够,如果比李老师带的钱数少,说明够了。
(2)买34个文具盒和2个计算器一共需要花的钱数=每个文具盒半价的钱数×34+每个计算器半价的价钱×2,然后用一共花的钱数除以每个笔记本的价钱,那么最多能买笔记本的本数就是计算所得的商。
19.【答案】(1)解:(86+2)÷7=12(条)……4(人)
(12+1)×38=494(元)
答:全租大船共需494元。
(2)解:(86+2)÷4=22(条)
22×30=660(元)
答:全租小船共需要660元。
(3)解:租12条大船和1条小船比较合算。
【知识点】最佳方案:最省钱问题;万以内的有余数除法
【解析】【分析】(1)本题是有余数的除法,即用总人数除以每条大船限乘的人数,因为每个人都要去划船,那么一共要租大船的条数就是将计算得出的商加1,那么全租大船需要的钱数=一共要租大船的条数×每辆大船的租金;
(2)一共租小船的条数=总人数÷每条小船限乘的人数,那么全租小船需要的钱数=一共要租小船的条数×每辆小船的租金;
(3)由(1)可得,余数是4人,刚好可以租一条小船,所以租12条大船和1条小船比较合算。
20.【答案】125÷6=20(个)……5(个)
20+1=21(个)
21>18
答:一共有18个纸箱,不够装。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】用西瓜的总个数除以每箱装的个数,若有余数,需要的箱子即为商+1,若整除则就是需要的箱子数;再用计算出的箱子的数量与18进行比较,若计算出的数值大于18则不够装,若计算出的数值小于18则够装。
21.【答案】702÷5=140(盒)……2(枝)
答:能装140盒,还剩下2枝。
【知识点】万以内的有余数除法
【解析】【分析】根据题意可知,用每天生产的钢笔总枝数÷每盒装的枝数=能装的盒数……剩下的枝数,据此列式解答.
22.【答案】816÷8=103(天)
答:需要103天。
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【分析】要榨油总吨数÷每天榨油吨数=需要的天数。
23.【答案】(1)2,1,0
(2)4;0(答案不唯一)
【知识点】三位数除以一位数,商是三位数的除法;三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】(1) ,要使商的中间有0,□里可以填2、1、0;
(2), 要使商的末尾有0,两个□里可以分别填4和0。(答案不唯一)
故答案为:(1)2、1、0;(2)4;0(答案不唯一)。
【分析】三位数除以一位数,应从被除数的百位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答。
24.【答案】(1)每米布多少钱
(2)12米布多少钱
【知识点】三位数除以一位数,商是两位数的除法;两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:140÷4=35(元),表示每米布多少钱;
(2)35×12=420(元),表示12米布多少钱。
故答案为:(1)每米布多少钱;(2)12米布多少钱。
【分析】(1)花的钱数÷买的布料的米数=每米布料的价钱;(2)每米布料的价钱×买的布料的米数=花的钱数。
1 / 1