2022年青岛版数学八年级下册
8.3《列一元一次不等式解应用题》课时练习
一、选择题
1.甲、乙两人从A地出发同向而行,乙以每小时5千米的速度步行,比甲先出发2小时,如果甲骑车在半小时内赶上乙,那么甲的速度应该是 ( )
A.20 k/h B.22 km/h C.24 km/h D.26 km/h
2.某校七年级405名师生外出旅游,租用45座和40座的两种客车,如果45座的客车租用了2辆,那么需租用40座的客车( )
A.最少8辆 B.最多8辆 C.最少7辆 D.最多7辆
3.现用甲、乙两种运输车将46t抗旱物资运往灾区,甲种运输车载重5t,乙种运输车载重4t,安排车辆不超过10辆,则甲种运输车至少应安排( )
A.4辆 B.5辆 C.6辆 D.7辆
4.为了举行班级晚会,小明准备去商店购买20个乒乓球做道具,并买一些乒乓球拍做奖品.已知乒乓球每个1.5元,球拍每个22元.如果购买金额不超过200元,购买的球拍为x个,那么x的最大值是( )
A.7 B.8 C.9 D.10
5.一宾馆有二人间、三人间、四人间三种客房供游客租住,某旅行团20人准备同时租用这三种客房共7间,且每个房间都住满,租房方案有( )
A.4种 B.3种 C.2种 D.1种
6.某种导火线的燃烧速度是0.81厘米/秒,爆破员跑开的速度是5米/秒,为在点火后使爆破员跑到150米以外的安全地区,导火线的长至少为( )
A.22厘米 B.23厘米 C.24厘米 D.25厘米
7.某商品的进价为120元,现打8折出售,为了不亏损,该商品的标价至少应为( )
A.96元; B.130元; C.150元; D.160元.
8.水果店进了某种水果1吨,进价7元/千克,出售价为11元/千克,销去一半后为尽快销完,准备打折出售,如果要使总利润不低于3450元,那么余下水果可按原定价打( )折出售.
A.7折 B.8折 C.8.5折 D.9折
二、填空题
9.某校组织开展了“吸烟有害健康”的知识竞赛,共有20道题.答对一题加10分,答错(或不答)一题扣5分,小明参加本次竞赛得分要不低于140分.设他答对x道题,则根据题意,可列出关于x的不等式为 .
10.乐天借到一本72页的图书,要在10天之内读完,开始两天每天只读5页,那么以后几天里每天至少要读多少页 设以后几天里每天要读x页,列出的不等式为 .
11.某公司打算至多用1200元印制广告单.已知制版费50元,每印一张广告单还需支付0.3元的印刷费,则该公司可印制的广告单数量x(张)满足的不等式为 .
12.某校组织学生开展了奥数竞赛共有20道题,答对一题记10分,答错(或不答)一题记-5分,小刚参加了本次竞赛,得分要超过100分,他至少要答对______道题.
13.有关学生体质健康评价指标规定:握力体重指数m=(握力÷体重)×100,初三男生的合格标准是m≥35.若初三男生小明的体重是50kg,那么小明的握力至少要达到_______kg时才能合格.
14.有10名菜农,每人可种茄子3亩或辣椒2亩,已知茄子每亩可收入0.5万元,辣椒每亩可收入0.8万元,要使总收入不低于15.6万元,则最多只能安排__________人种茄子.
三、解答题
15.为加强中小学生安全教育,某校组织了“防溺水”知识竞赛,对表现优异的班级进行奖励,学校购买了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,购买2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需116元;购买3副乒乓球拍和2副羽毛球拍共需204元.
(1)求购买1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元.
(2)若学校购买乒乓球拍和羽毛球拍共30副,且支出不超过1480元,则最多能购买多少副羽毛球拍?
16.某电器商场销售A,B两种型号计算器,两种计算器的进货价格分别为每台30元,40元,商场销售5台A型号和1台B型号计算器,可获利润76元;销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元.
(1)求A,B两种型号计算器的销售价格(利润=销售价格-进货价格).
(2)商场准备用不多于2500元的资金购进A,B两种型号计算器共70台.
问:最少需要购进A型号计算器多少台?
17.陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:“我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元.”王老师算了一下,说:“你肯定搞错了.”
(1)王老师为什么说他搞错了?试用方程的知识给予解释;
(2)陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本.但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10元的整数,笔记本的单价可能为多少元?
18.六一”儿童节将至,益智玩具店准备购进甲、乙两种玩具,若购进甲种玩具80个,乙种玩具40个,需要800元,若购进甲种玩具50个,乙种玩具30个,需要550元.
(1)求益智玩具店购进甲、乙两种玩具每个需要多少元?
(2)若益智玩具店准备1000元全部用来购进甲,乙两种玩具,计划销售每个甲种玩具可获利润4元,销售每个乙种玩具可获利润5元,且销售这两种玩具的总利润不低于600元,那么这个玩具店需要最多购进乙种玩具多少个?
参考答案
1.D
2.B
3.C
4.A
5.C
6.D
7.C
8.D
9.答案为:10x﹣5(20﹣x)≥140.
10.答案为:(10-2)x≥72-5×2.
11.答案为:50+0.3x≤1200
12.答案为:14.
13.答案为:17.5;
14.答案为:4.
15.解:(1)设购买一副乒乓球拍需x元,一副羽毛球拍需y元,
由题意,得解得
答:购买一副乒乓球拍需28元,一副羽毛球拍需60元.
(2)设可购买a副羽毛球拍,则购买乒乓球拍(30-a)副.
由题意,得60a+28(30-a)≤1480,
解得a≤20.
答:这所中学最多能购买20副羽毛球拍.
16.解:(1)设A型号计算器的销售价格是x元,B型号计算器的销售价格是y元,
由题意,得
解得
答:A型号计算器的销售价格是42元,B型号计算器的销售价格是56元.
(2)设购进A型号计算器a台,则购进B型号计算器(70-a)台.
由题意,得30a+40(70-a)≤2500,
解得a≥30.
答:最少需要购进A型号计算器30台.
17.解:(1)设单价为8.0元的课外书为x本,
得:8x+12=1500﹣418,解得:x=44.5(不符合题意).
∵在此题中x不能是小数,∴王老师说他肯定搞错了;
(2)设单价为8.0元的课外书为y本,设笔记本的单价为b元,依题意得:
0<1500﹣[8y+12+418]<10,解之得:0<4y﹣178<10,
即:44.5<y<47,∴y应为45本或46本.
当y=45本时,b=1500﹣[8×45+12+418]=2,
当y=46本时,b=1500﹣[8×46+12+418]=6,
即:笔记本的单价可能2元或6元.
18.解:(1)设甲种玩具每个x元,乙种玩具每个y元,
根据题意,得:,解得:,
答:甲种玩具每个5元,乙种玩具每个10元.
(2)设购进乙种玩具a个,则甲种玩具=200﹣2a(个),
根据题意,得:4+5a≥600,解得:a≤66,∵a是正整数,∴a的最大值为66,
答:这个玩具店需要最多购进乙种玩具66个.