人教版数学二年级下册第4单元 表内除法(二)(含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册第4单元 表内除法(二)(含答案)
格式 docx
文件大小 610.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-08 18:11:46

图片预览

文档简介

单元达标测试卷
第4单元 表内除法(二)
一、认真审题,填一填。(第8题3分,其余每空1分,共27分)
1.被除数和除数都是9,商是(  ),算式是( )。
2.35÷7=5表示把(  )平均分成(  )份,每份是(  ),也可以表示(  )里面有(  )个(  )。
3.一个星期7天,42天是(  )个星期,(  )个星期是63天。
4.
5.63个珠子,穿成7串,平均每串穿(  )个珠子;如果每串穿7个珠子,可以穿成(  )串。
6.照样子,填一填。
7.在〇里填上“>”“<”或“=”。
40÷5〇28÷7    18÷9〇12÷3    42-7〇42+7
36÷4〇35÷5 48÷6〇63÷7 50-15〇5×7
8.在□里填上合适的数,使所有算式的得数都是8。
□÷□=8 □÷□=8 □÷□=8
□÷□=8 □÷□=8 □÷□=8
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)
1.下列算式中,商最大的是(  )。
①16÷2 ②30÷5 ③81÷9
2.在除法算式中,如果除数是1,商一定等于(  )。
①1 ②被除数 ③无法确定
3.用“九九八十一”计算的除法算式是(  )。
①9×9=81 ②9÷9=1 ③81÷9=9
4.32个苹果平均分给(  )个小朋友,刚好可以分完。
①8 ②5 ③6
5.有36条鱼,每9条放进一个鱼缸,________?填在横线上合适的问题是(  )。
①还剩几条 ②平均每缸放几条鱼 ③需要几个鱼缸
6.计算63÷7=□ 时,想(  )的乘法口诀。
①7 ②9 ③6
7.苗苗和安安比赛做40道口算题,苗苗每分钟做8道题,安安用了8分钟,两人相比,(  )。
①苗苗做得快 ②安安做得快 ③一样快
8.下面的问题,不能用“18÷2”来解答的是(  )。
①有18朵花,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几朵
②有18个,每2个拼成一个长方体,可以拼成几个这样的长方体
③有18个草莓,分装在2个盘子里,一个盘子装10个,另一个盘子装几个
三、细心的你,算一算。(共23分)
1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共8分)
72÷8=     6×8=     45-5=    64+8=
56÷7= 54÷6= 63÷7= 8×2=
2.遮住的数是几?(每小题2分,共6分)
7×=28   ÷9=9   ÷=7
3.在〇里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小题1分,共4分)
27〇3=24  6〇7=42  8〇8=1  40〇5=45
4.将下列算式按得数的大小排列顺序。(每空1分,共5分)
(   )>(   )>(   )>(   )>(   )
四、看图列式计算。(每式2分,共8分)
1.
2.
五、聪明的你,答一答。(共26分)
1.国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元?现在每袋比原来便宜多少元?(5分)
2.做一件花标本需要6朵花,做一件树叶标本需要8片树叶。
(5分)
3.双十一大采购。
(1)买5架玩具飞机需要多少钱?(3分)
(2)小刚用40元正好买了一种同样的玩具,他买了什么?买了多少?(3分)
4.去游乐场。
(1)有21人全部坐碰碰车,需要多少辆?(4分)
价目表
游艇 每次9元 每艘坐4人
碰碰车 每次8元 每辆坐3人
木马 每次5元 每个坐2人
(2)你能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(6分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
一道除法算式,除数是9,小马虎把被除数的十位和个位交换了位置,结果得到的商是2,正确的商是几?
答案
一、1.1 9÷9=1
2.35 7 5 35 5 7 3.6 9
4.8 9 5.9 9
6.8 3 6 7
7.> < < > < =
8.8÷1=8  16÷2=8 24÷3=8
32÷4=8 40÷5=8
48÷6=8(答案不唯一)
二、1.③ 2.② 3.③ 4.①
5.③ 6.① 7.① 8.③
三、1.9 48 40 72 8 9 9 16
2.4 81 14 2 (第3道小题答案不唯一)
3.- × ÷ +
4.36÷4 72÷9 35÷5 42÷7 45÷9
四、1.3×7=21(或7×3=21)
21÷7=3 21÷3=7
2.40÷5=8
五、1.36÷4=9(元)
10-9=1(元)
口答:香瓜子现在每袋9元,现在每袋比原来便宜1元。
2.42÷6=7(件)56÷8=7(件)
口答:这些花能做7件花标本,这些树叶能做7件树叶标本。
3.(1)6×5=30(元)
口答:买5架玩具飞机需要30元。
(2)40÷8=5(辆)
口答:他买了玩具汽车,买了5辆。
4.(1) 21÷3=7(辆)
口答:需要7辆。
(2)(答案不唯一)40元可以坐几次木马?
40÷5=8(次)
口答:40元可以坐8次木马。
挑战题:2×9=18 81÷9=9
口答:正确的商是9。
1/ 7