Unit 7 How much are these socks?
Period 1
学习目标:1,掌握衣物名词sock, T-shirt, shorts, sweater, trousers, shoe, skirt,
2, 能正确询问物体的价格。
3,能准确表达自己所需要的商品(颜色,尺寸。。。。)
学习重难点:1,掌握衣物名词
2,熟练使用How much引导的特殊疑问句询问价格。
3,能准确表达自己所需要的商品(颜色,尺寸。。。。)
学习过程:
一,自主学习(教师寄语:Knowledge is power.)
学习任务一:1.预习单词,根据音标试读单词
2.试着记忆单词。
3.看看谁的记忆好。看图片,准确拼读出单词。(ppt)
4,完成1a,小组核对答案。
学习任务二:1.回忆特殊疑问句的句型结构:_______________________
读图片中的句子,看看他们在谈论什么,你通过读这些句子可知道用______来问商品价格。问句结构:______________________ 答语结构___________
2. 试一试。
这些蓝短裤多少钱? 25美元。__________________________________
这条裙子50美元。_________________________________
那件黑色夹克衫多少钱?____________________________
二、合作共建(教师寄语:Many hands make light work. )
1,听录音,完成1B。
2,小组核对答案。
3,询问同桌身上的衣物价格,然后根据问到的结果进行汇报
三、系统总结(教师寄语:No man can do two things at once.)
询问价格句型:______________________________________
描述商品价格:______________________________________
四,诊断评价。
这些袜子多少钱?5美元。___________________________________
这些草莓多少钱?2美元。___________________________________
His T-shirt is 16 dollars(提问)__________________________________
Period 2
学习目标:1.进一步巩固询问价格
2.准确表达出所要商品的特征和量
3.准确表达商品的价格。(…..dollars for one pair/two pairs.)
学习重难点:1. .准确表达出所要商品的特征和量
2. 准确表达商品的价格。(…..dollars for one pair/two pairs.)
学习过程:一,自主学习(教师寄语:Knowledge is power.)
学习任务一:1.复习衣物单词及颜色单词。(PPT)
2,利用图片,两人组问答价格(PPT)
3. 听录音,完成2A,2B,2C
4, 根据2B的图片问答
学习任务二,读2D的对话,回答列问题。
What does Mary need? _____________________________
What color does she want? ______________________________
How much is the sweater ? ______________________________
How much are the yellow socks? ____________________________
知识链接:①Can I help you? 本意:我能帮助你吗?常用于服务部门服务人员看到有顾客来时的问候语,在不同的场合有不同的译法。如商店里多译为:你想要点什么?饭店里多译为:你想吃点什么?常用Yes, please 来回答,然后说出自己的需要。
② Here you are 给你。当把对方所需要的东西给对方时常说Here you are
③ I’ll take it . 我要了。I’ll 是I will 的缩写,表示一般将来时。take 在这里相当于buy ,是“买下”的意思。选商品时决定买下,常说I’ll take it,而不说I’ll buy it
不看书,根据上面问题复述对话。
学习任务三, 1,根据所给的单词造句,看谁造的最多最好。(3A)
2,根据图片补充问句或者答语,然后两人一组问答。(3B)
3, 看看谁的记忆好,不看书,互问价格(3C)
二、合作共建(教师寄语:Many hands make light work. )
小组合作,编一段去商店购物的对话。
三、系统总结(教师寄语:No man can do two things at once.)
本课除了复习了上节课用________来询问价格以外,还学会用_________来描述双数出现的商品以及不可数名词的价格。
这节课我学会了___________________________________________
我还有待改进的地方是__________________________________________
四,诊断评价
()1,How much _______ the pen?
A, are B. does C, is D, do
( ) 2,____ socks 20 dollars?
A. Is the B. Are they C. Are the D. Is that
( ) 3, Can I help you ? ---___________
A. No, not B. Yes, please C. Don’t help me D. Yes, help me
( ) 4, The T-shirt is OK. I’ll _______ it .
A. spell B. eat C. buy D. take
( ) 5,Thank you very much . ---____________
A. OK B. You’re welcome C. Here you are D. It doesn’t matter
Period 3
学习目标:1,能听说读写两位数数字。
2,能自如地谈论物品价格。
3,明白生活的艰辛,节约用钱。
学习重难点:1,能自如地谈论物品价格。
2,掌握两位数数字的读法与写法
学习过程:
一,自主学习(教师寄语:Knowledge is power.)
学习任务一: 1,复习1-10数字单词。
2,认读11-19数字单词。比较这些数字跟刚复习的那个个位数字写法上有什么不同。
我发现了_______________________________
3, 认读20-29数字单词,找出数字拼写规律____________________
4, 试着读以下数字。
39____________ 45________ 26________
67____________ 55________ 63__________
5, 游戏。班内报数直到99,报错的人淘汰,看谁能坚持到最后。
6,完成1A,1B
学习任务二:1,看图片,根据图片上价格提示进行问答
2,询问同桌所穿衣物价格,然后进行汇报。
Name
sweater
trousers
socks
shoes
3,听录音,完成1C,1D
二、合作共建(教师寄语:Many hands make light work. )
小组合作,编一段去商店购物的对话,然后在全班展出。
三、系统总结(教师寄语:No man can do two things at once.)
本节课我们学习了对两位数价格的商品进行问答,并进一步巩固练习了询问价格的常用语,我们在询问的时候要注意主语与动词的单复数一致,回答价格时要注意十几与几十不要读错。
四,自我评价。
翻译句子。
这两双祙子12美元。_______________________
这些裤子多少钱?_________________________
一条30美元,两条五十美元。________________
这节课我学会了___________________________________________
我还有待改进的地方是____________________________________
Period 4
学习目标:1,掌握本课新单词
2,学会谈论商品的价格。
3,会写广告。
学习重难点:1,会谈论商品的价格。
2,会写广告。
学习过程:一,自主学习(教师寄语:Knowledge is power.)
学习任务一,1,认读本课新单词
2,识记本课新单词
学习任务二,1,你觉得这些衣物的正常价位应该是多少,完成2A
2,阅读这则广告,完成下列表格。
Clothes item
price
green sweater
yellow sweater
black trousers
shorts
skirts in purple
jacket
black shoes
socks
3,试着根据表格复述这则广告。
4,根据这则广告,假设你在这个店工作,编一段对话(2C)
5,假设你有一家水果店,为自己的水果店写一则广告。
二、合作共建(教师寄语:Many hands make light work. )
完成3A,3B的广告,互相宣读,看谁的广告最吸引顾客。
三、系统总结(教师寄语:No man can do two things at once.)
本节课我们继续巩固练习了对商品价格的表达,以及怎么样写广告,我们要注意描述商品时要准确表达出商品的特性。
四,诊断与评价。
我们有紫色的毛衣只要20美元。__________________________
三双鞋子只要50美元。________________________________
这节课我学会了______________________________________
我还有待改进的地方_________________________________