解决问题
1.下面这些物品,怎样放才能使天平处于平衡状态?连一连。
2.王阿姨要买15个桃子,估一估大约重多少千克。
口答:如果个桃子重1千克,那么15个桃子大约重千克。
3.学校食堂买来10千克鸡,大约有多少只?
4.
一箱果汁和一箱可乐比较,哪箱饮料重一些?
5.下面是胜大超市部分商品的价格表。
(1)王阿姨买了3千克面包,需要花多少钱?
(2)李大妈买了1千克蛋卷和500克饼干,一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
6.
小英的妈妈想买一瓶洗衣液,你认为买哪一种合算?
7.丽丽抱着三个同样的玩具一起称,共重31千克。现知丽丽的体重为25千克,每个玩具重多少千克?
8.食堂买来一些大米,吃了一半后,刚好还剩225千克,一共买来多少千克大米?
9.5块巧克力共重36克,每块巧克力的质量都是整克数,其中1块稍重一点,其余4块一样重。稍重一点的巧克力重多少克?
10.填一填。
(1)
1个苹果重200克,1个菠萝重( )千克。
(2)
1个正方体的质量是( )克。一个圆柱的质量是( )千克。
(3)天平的一边放了一个1千克的砝码,另一边放了一杯水、一个200克的砝码、两个50克的砝码和一个500克的砝码,此时天平两边平衡。这杯水重( )克。
11.
鸡:( )千克 鸭:( )千克 鹅:( )千克
12.一箱苹果和一箱梨共重14千克,这箱苹果比这箱梨重2千克。这箱苹果和这箱梨分别有多重?
13.4只同样的奶羊与9只同样的山羊一样重,3只同样的山羊与5只同样的小羊一样重,30只同样的小羊与几只同样的奶羊一样重?
参考答案:
1.
2.15÷5=3 5 3
3.10÷2=5(只)
4.2500+2500+2500+2500+2500+2500=15000(克)
15000克=15千克 15<16 一箱果汁重一些
5.(1)3千克里面有6个500克。4×6=24(元)
(2)1千克里面有2个500克。7×2+8=22(元)
(3)答案不唯一,如:买2千克果冻需要多少钱?
2千克里面有4个500克。9×4=36(元)
6.40÷5=8(元) 27÷3=9(元) 8<9 大瓶合算
7.31-25=6(千克) 6÷3=2(千克)
8.225+225=450(千克)
9.36÷5=7(克)……1(克) 7+1=8(克) 稍重一点的是8克。 提示:先假设每块同样重,余数是稍重的块比其他多出的重量。
10.(1)1 (2)400 4(3)200
11.4 3 5 提示:把题中上面两个算式合起来看,1只鸭+2只鸡+1只鹅=16千克;由第3个算式1只鸭+1只鹅=8千克,可知2只鸡等于16-8=8(千克),1只鸡是8÷2=4(千克),从而算出一只鸭是3千克,一只鹅是5千克。
12.(14+2)÷2=8(千克) 14-8=6(千克)
提示:假设梨和苹果一样重,那么它们的总质量就是14+2=16(千克)。
13.30÷5×3=18(只) 18÷9×4=8(只) 提示:30只小羊相当于6个3只山羊,即18只山羊,18只山羊相当于2个4只奶羊,即8只奶羊。
1 / 5