解决问题
1.计算下面各题。
56-21+22 48÷(3×2)
7×(5+3) 64-24÷8
4×9+5 (90-18)÷8
2.小兔子兄弟去拔萝卜,如果每天拔7个,剩下的萝卜还需要几天才能拔完?
3.在“关爱留守儿童,我们在行动”活动中,学校成立了“爱心银行”。小朋友们纷纷向“爱心银行”捐款。他们六个小朋友一共捐款多少元?
4.
小洁的纸可以做多少颗星星?
5.妈妈带小红到公园游玩,用30元买门票,够吗?
口答:用30元买门票, 。
6.哪种票便宜?每张票少花多少钱?
7.
(1)60元买一个画板,剩下的钱正好能买4个文具盒,每个文具盒多少钱?
(2)超市今天促销削笔器,买5赠1,如果要买6个削笔器,实际每个削笔器多少元?
8.
李阿姨上午卖了多少杯冷饮?
9.王叔叔要生产48个零件,每天做6个,做了4天后,为了提前完成任务,王叔叔每天做8个,还需要几天完成任务?
10.同学们在花架上摆花,每排摆5盆,可以摆8排。如果每排摆7盆,那么摆6排,还缺几盆?
11.书架上有两层书,从上层拿6本放到下层,两层书就同样多了,已知下层原来有26本书,上层原来有几本书?书架上一共有多少本书?
12.1盒牛奶和1块蛋糕各多少元钱?
13.一天晚上相同数量的黑猫、白猫捉老鼠,每只黑猫捉3只老鼠,每只白猫捉2只老鼠,共捉老鼠35只。那么一共有多少只猫?
14.3个空汽水瓶可以换一瓶汽水。王强买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么他最多能喝多少瓶汽水?
参考答案:
1.57 8 56 61 41 9
2.(65-37)÷7=4(天)
3.12+5×8=52(元)
4.54÷9×5=30(颗)
5.18+18÷2=27(元) 27<30 够
6.54÷6=9(元) 10-9=1(元) 团体票便宜,每张票少花1元。
7.(1)(60-24)÷4=9(元)
(2)6×5÷6=5(元)
8.92-(80-35)=47(杯)
9.6×4=24(个) (48-24)÷8=3(天)
10.5×8=40(盆) 6×7=42(盆) 42-40=2(盆)
11.26+6=32(本) 32+6=38(本) 38+26=64(本)
上层原来有38本书,书架上一共有64本书。
12.牛奶:26-14=12(元) 12÷(3-1)=6(元)
蛋糕:(14-6)÷2=4(元)
提示:3盒牛奶+2块蛋糕=26元,
1盒牛奶+2块蛋糕=14元,
牛奶相差3-1=2(盒),价钱相差26-14=12(元),则1盒牛奶为12÷2=6(元)。
13.35÷(3+2)=7(组) 7×2=14(只) 提示:因为黑猫和白猫数量相同,所以以一只黑猫和一只白猫为一组,每组捉5只老鼠。35里面有7个5,所以有7组,每组都有一只白猫和一只黑猫。
14.27÷3=9(瓶) 9÷3=3(瓶) 3÷3=1(瓶)
27+9+3+1=40(瓶) 提示:根据喝的汽水和3个空汽水瓶即可换1瓶汽水,不断累加,直至无法兑换。
1 / 4解决问题
1.看图列式计算。
2.周末,刘老师带二年级美术兴趣小组的同学到植物园写生。刘老师买票花了45元。你知道刘老师带去了几名同学吗?
3.乐乐比明明少用了多少钱?
4.李老师准备为班级图书角买5本故事书,你认为他应该怎样买?
5.小牛给小敏几张邮票后,两人的邮票就同样多了?
参考答案:
1. 48-4×9
=48-36
=12(个)
(62-14)÷6
=48÷6
=8(盘)
2.(45-10)÷5
=35÷5
=7(名)
3.(5-3)×9
=2×9
=18(元)
4.买6本,需要6×6-6=30(元)。
5.(16-10)÷2
=6÷2
=3(张)
1 / 2
48个
苹果
梨
个装了4袋,每袋9个
14个每盘放6个,可以放几盘
已吃的剩下的
共买了62个桃
成人票:10元/张
儿童票:5元/张
我买了5本明明
我买了3本
笔记术笔记本。
笔记本。
9元/本
乐乐
故事书
优惠
购买6本及以上
6元/本每本优惠1元。
我有16张邮票。
我有10张邮票。
小牛
小敏