解决问题
第1关 练速度
1.看谁算得都对。
27÷9= 30÷5=
40÷8= 36÷6=
54÷9= 21÷7=
81÷9= 24÷6=
28÷7= 45÷5=
56÷7= 32÷8=
2.算一算。
3.在里填上“+”“-””“×”或“÷”。
82=16 168=8 87=15 497=7
459=5 74=28 168=24 546=9
4.选一选。
(1)丽丽买了同一种体育用品,正好花了40元,丽丽买了下面哪一种体育用品?( )
① ②
③ ④
(2)妈妈去超市买来若干盒牛奶,付了20元,找回4元,她可能买了几盒牛奶,每盒几元?( )
①8盒,3元
②2盒,8元
③4盒,5元
④4盒,6元
(3)小明买了2本练习本,小亮买了同样的练习本9本,小亮比小明多付了63元钱,每本练习本( )钱。
①7元
②8元
③9元
④10元
5.
(1)买5个文具盒要用多少元?
(2)用35元可以买几本《趣味数学》?
(3)45元可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
第2关 练准确率
6.用数字卡片组成除法算式,比一比,看谁写得多。
7.开心游乐园。
(1)24人需要坐几条天鹅船?
(2)45元可以坐几次卡通火车?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
8.49人需要租车。
(1)如果租面包车,需要租几辆?
(2)租3辆面包车,还需要租几辆轿车?
9.
(1)小明买一种玩具,正好用去30元,他买的可能是什么?买了多少?
(2)木船现在优惠促销,一次买2个12元,每个比原价优惠了多少元?
10.用7瓶可乐,可以换8盒酸奶,那么用35瓶可乐可以换多少盒酸奶?
第3关 练思维
11.
如图,一张桌子可坐6人,两张桌子可坐10人,三张桌子可坐14人……,二(1)班要召开家长座谈会,38位家长要按此方式摆放多少张桌子?
12.有22人要过河到对岸去,只有一条船,这条船只能容纳4人,而且没有撑船人。请问至少要渡几次才能把这22人都渡到对岸去?
参考答案:
1.3 6 5 6 6 3 9 4 4 9 8 4
2.5 8 9 4 2 7 56 18 2
3.× - + ÷ ÷ × + ÷
4.(1)④ (2)② (3)③
5.(1)8×5=40(元)
(2)35÷7=5(本)
(3)45÷5=9(元)
6.63÷7=9 63÷9=7 32÷4=8 32÷8=4 27÷3=9
27÷9=3 45÷5=9 45÷9=5
7.(1)24÷4=6(条)
(2)45÷5=9(次)
(3)答案不唯一,如:27元可以坐几次天鹅船?27÷9=3(次)
8.(1)49÷7=7(辆)
(2)3×7=21(人) 49-21=28(人) 28÷4=7(辆)
9.(1)两种可能。可能是赛车,30÷6=5(辆),买了5辆。可能是面包车,30÷5=6(辆),买了6辆
(2)12÷2=6(元) 8-6=2(元)
10.35÷7=5 5×8=40(盒)
11.38-2=36(人) 36÷4=9(张) 提示:去掉左右两端的2人,每张桌子坐4人。
12.(22-1)÷3=7(次) 提示:22人要过河,没有撑船人,所以将其中1人作为撑船人,也就是将题目改成了21人过河,每次将3人渡到对岸,21÷3=7(次)。解决问题
1.生活中的数学。
(1)54元可以买多少个杯子?
□○□=□( )
(2)妈妈花35元买了5条毛巾,一条毛巾多少钱?
□○□=□( )
2.
(1)亮亮的钱正好够买5辆玩具汽车,亮亮有多少钱?
(2)买一双鞋的钱,正好买4个排球。一个排球多少钱?
(3)请你提出其他用除法解决的问题并解答。
3.动物园成人门票原来每张10元,“五一”期间门票优惠,2张18元。“五一”期间成人门票每张多少元?每张成人门票比原来便宜多少元?
4.有一篮橘子,共四十多个,将这些橘子分给一组小朋友。小朋友的人数和每人分到橘子的个数正好同样多。这篮橘子有( )个。
5.把树叶上的8个数填入相应的算式中。(每个数只能用一次)
14÷□=□ 36÷□=□ 24÷□=□ 30÷□=□
参考答案:
1. 54÷6=9(个) 35÷5=7(元)
2.(1)5×5=25(元) (2)32÷4=8(元)
(3)答案不唯一,如:买一个闹钟的钱可以买多少辆玩具汽车?20÷5=4(辆)
3.18÷2=9(元) 10-9=1(元)
4.49
5.14÷2=7 36÷4=9 24÷3=8 30÷5=6