人教版小学二年级数学下册 《第4单元达标作业》(含答案)

文档属性

名称 人教版小学二年级数学下册 《第4单元达标作业》(含答案)
格式 doc
文件大小 707.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-10 14:55:08

图片预览

文档简介

第4单元达标作业
1.填一填。
(1)把口诀补充完整。
三( )二十七 六( )四十二 七( )五十六
( )八四十八 七( )四十九 ( )九六十三
(2)把35支钢笔平均装到7个盒子里,每盒装( )支,列式为( ),口诀:( )。
(3)从72里面连续减去( )个9,结果是0。
(4)把下列表格填完整
被除数 72 28 18 56
除数 9 2 7
商 4 8 5
(5)根据口诀“三八二十四”写出两道除法算式:( )、( )。
(6)一个星期有7天,49天是( )个星期。
2.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
243=8 53=15 46=38
488=56 217=3 455=123
3.红旗争夺赛。
4.连一连。
5.照样子,看得数写算式。
6.民间有绘涂九九消寒图的习俗。人们画一枝素梅,在枝头上画9朵梅花,每朵梅花有9个花瓣。一朵梅花代表一个九,一片花瓣代表一天,每过一天,就把一片花瓣涂上颜色。看图回答下面问题。
(1)一共过了多少天?
□○□=□( )
(2)如果这些天中平均5天下一场雪,那么一共下了多少场雪?
□○□=□( )
7.哪种笔记本便宜?
① ② ③
8.一袋果蔬干售价9元,72元能买几袋果蔬干?一个月后,72元能买9袋,果蔬干的价格是涨了还是降了?
9.按规律填数。
10.56米长的电线,剪了7次(如图),平均每段长多少米?
参考答案:
1.(1)(从左往右)九 七 八 六 七 七
(2)5 35÷7=5(支) 五七三十五
(3)8
(4)
(5)24÷3=8 24÷8=3
(6)7
2.÷ × × × + ÷ ÷ -
3.
4.
5.
6.5×9=45(天) 45÷5=9(场)
7. 16÷8=2(元) 16÷4=4(元)
2<4<6
第①种笔记本最便宜。
8.72÷9=8(袋) 8<9
一个月后,72元钱能多买1袋果蔬干,所以这种果蔬干的价格降了
9.
10.8 56÷8=7(米)
1 / 5