人教版小学二年级数学下册《第4单元提优卷》(含答案)

文档属性

名称 人教版小学二年级数学下册《第4单元提优卷》(含答案)
格式 doc
文件大小 256.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-10 14:45:16

图片预览

文档简介

第4单元提优卷
一、看谁算得都对。
81÷9= 36÷6=
54÷6= 63÷7=
42-7= 16÷8=
9×3= 64÷8=
7×8= 49÷7=
24+3= 54÷9=
二、连一连。
三、填一填。
1.从36里面连续减去( )个9得0。
2.给小动物排排队,将算式填在合适的( )里。
( )>( )>( )>( )>( )>( )
3.表示28,那么表示( )。
4.在里填上合适的数。
81÷=45÷=÷7=÷2=9
÷1=÷5=÷3=÷9=7
÷=÷=÷=8
5.已知÷3=,÷6=,÷9=,那么的大小排列顺序是( )>( )>( )
四、选一选。
1.32个小正方体可以摆出( )个大正方体。
①4
②6
③8
2.÷8=27÷9,里应填( )。
①26
②25
③24
3.8人平均分72本本子,现在又来了1人,现在平均每人能分得( )本本子。
①9
②8
③7
4.每条游艇坐7人,( )条游艇可以把40人全部带走。
①6
②5
③4
5.如图,一块木板用了一半后,还剩8米,这块木板原来长( )米。
①16
②4
③10
五、看图列式计算。
1.
(串)
2.
(颗)
六、解决问题。
1.动物园里有16只黑鸽子,40只白鸽子,每8只住一个窝,一共需要几个窝?
2.
(1)小杰有40元,正好可以购买多少个布娃娃?
(2)小亮用63元正好买了9辆小汽车,每辆小汽车多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
3.
4.
5.元元去花店买花,她买的玫瑰和百合的枝数同样多,一共花去48元。她买了几枝百合和几枝玫瑰?
6.一个观光团共36人,明天要去自然风景区游览,要求宾馆用小轿车把他们送到目的地。已知每辆小轿车加驾驶员只能坐5人。问:宾馆需要为他们安排几辆小轿车?
7.在一道除法算式中,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字与个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是多少?
参考答案:
一、9 6 9 9 35 2 27 8 56 7 27 6
二、
三、1.4
2.6×9 45÷5 64÷8 28÷4 36÷9 21÷7
3.42
4.9 5 63 18 7 35 21 63 8 1 16 2 24 3(最后一题答案不唯一)
5. 提示:把同一事物分的份数越多,每份的个数越少。
四、1.① 2.③ 3.② 4.① 5.①
五、1.56÷7=8
2.48÷8=6
六、1.16+40=56(只) 56÷8=7(个)
2.(1)40÷8=5(个)
(2)63÷9=7(元)
(3)答案不唯一,如:30元正好可以买几个小熊玩具?30÷6=5(个)
3.3×8=24(元) 24÷4=6(元)
4.27÷9=3(个) 一共有27个苹果 每个小朋友分到3个
5.3+5=8(元) 48÷8=6 6枝百合和6枝玫瑰。
6.5-1=4(人) 36÷4=9(辆) 提示:每辆小轿车除去驾驶员,坐4人。
7.5×9=45 54÷9=6
1 / 5