人教版 二年级数学下册 第四单元《有小括号的混合运算》同步作业 (含答案)

文档属性

名称 人教版 二年级数学下册 第四单元《有小括号的混合运算》同步作业 (含答案)
格式 doc
文件大小 112.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-10 15:06:08

图片预览

文档简介

有小括号的混合运算
1.先说出运算顺序,再计算。
(16+24)÷8 63÷(3×3)
7×(41-39) 47-(35-23)
94-(15+29) ×(28÷7)
2.比一比,算一算。
3.根据下表列出相应的算式,并计算出得数。
被减数 65 34
减数 13+17 28-13
综合算式
得数
被除数 53-17 32
除数 9 4×2
综合算式
得数
4.看图并列式计算。
(1)
(2)
5.贝贝有70元钱,买了一辆7元的玩具汽车,如果用剩下的钱买价格是9元的玩具娃娃,能买几个?
6.把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1)42÷6=7 20-7=13
(2)32+16=48 48÷6=8
7.帮小马虎给下列算式添上小括号,使算式正确。
30-18÷6=2 88-46-18=60 24÷4+2=4 14+28÷7=6
72-18÷9=6 4×8-3=20 36÷3×3=4 24÷16÷4=6
8.小宇要完成一幅80个字的字帖,第一天他写了23个字,第二天他写了30个字,还剩多少个字没写?(用两种方法解决)
方法一:
方法二:
9.同学们布置会场,需要搬9套桌椅(一套为一张桌子和两把椅子),两人抬一张桌子,一人搬两把椅子。安排多少名同学一次就可以搬完?
10.小青蛙和青蛙妈妈一共捉了多少只害虫?
11.王老师给幼儿园小班的每个小朋友买一辆玩具小汽车,如果买8元钱一辆的需要72元。后来她买了6元钱一辆的玩具小汽车,这样可以节省下来多少元钱?
12.小冬和小雪去秋游,小冬支付饭钱,付了10元;小雪支付饮料钱,付了8元,花的钱两人平均分摊,谁应该给谁多少钱?
13.草地上有6只黑羊和24只白羊。如果每5只羊需要2个人看守,一共需要多少人?
14.任意拿出4张牌,运用“+”“-”“×”“÷”“( )”,使结果等于24。
3、3、5、9 2、2、5、10
2、6、10、10 3、8、9、10
参考答案:
1.5 7 14 35 50 36(说运算顺序略)
2.原式=40-3=37 原式=16÷8=2 原式=54-5=49 原式=6×4=24
3.65-(13+17) 35 34-(28-13) 19
(53-17)÷9 4 32÷(4×2) 4
4.(1)16 20+8×2=20+16=36(个)
(2)12 (60-48)÷3=4(元)
5.70-7=63(元) 63÷9=7(个)
6.(1)20-42÷6=13 (2)(32+16)÷6=8
7.(30-18)÷6=2
88-(46-18)=60
24÷(4+2)=4
(14+28)÷7=6
(72-18)÷9=6
4×(8-3)=20
36÷(3×3)=4
24÷(16÷4)=6
8.方法一:80-23-30=27(个)
方法二:80-(23+30)=27(个)
9.2+1=3 9×3=27(名)
10.27+(27+18)=72(只)
11.72÷8=9(辆) 9×6=54(元) 72-54=18(元)
12.(10-8)÷2=1(元)
答:小雪应该给小冬1元钱。
13.(6+24)÷5=6(组) 6×2=12(人)
提示:先考虑每5只羊需要2个人看守,5只羊为组,从而求出有多少组,每组需要2个人看守,所以再用组数乘2。
14.答案不唯一,如:(9-5)×(3+3)=24 (10-2)×(5-2)=24
10+10+6-2=24 (10-9)×3×8=24
提示:先考虑4×6=24,3×8=24,然后组合成混合运算的算式。
1 / 4