人教版小学二年级数学下册第四单元《整理和复习》一遍过作业(含答案)

文档属性

名称 人教版小学二年级数学下册第四单元《整理和复习》一遍过作业(含答案)
格式 doc
文件大小 171.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-10 15:07:02

图片预览

文档简介

整理和复习
1.看谁算得都对。
18÷2= 6×3= 10÷5= 16÷4=
21÷7= 32÷4= 49+7= 8×2=
56÷8= 72-9= 32÷4= 63÷9=
40÷5= 48÷8= 30÷6= 20÷5=
2.小蝌蚪找妈妈。(连一连)
3.有54个皮球。
(1)把这些皮球平均发给9个班,每班多少个?
(2)如果每班发6个,可以发给几个班?
4.
(1)妈妈打算给全家4个人换毛巾,每人用条毛巾,至少需要带多少钱?
(2)买4副手套的钱可以买6顶帽子,顶帽子多少钱?
5.按商的大小排列算式。
24÷3 42÷7 45÷9 20÷5 9÷1 21÷7
( )>( )>( )>( )>( )>( )
6.我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)把14本书分成2份,每份是7本。 ( )
(2)每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式和两道除法算式。 ( )
(3)计算5×9与54÷9可以用同一句乘法口诀“五九四十五”。 ( )
(4)求27里面有几个9,列式为27÷9=3。 ( )
(5)求从63中连续减去几个7,结果为0。列式为63-7=56。 ( )
7.一支水彩笔比一支铅笔贵多少元?
8.二(1)班学生收集旧电池的个数比30个多,比50个少。如果每5个装一袋,正好装完;如果每6个装一袋,最后一袋少1个。二(1)班学生收集了多少个旧电池?
参考答案:
1.
18÷2=9 6×3=18 10÷5=2 16÷4=4
21÷7=3 32÷4=8 49+7=56 8×2=16
56÷8=7 72-9=63 32÷4=8 63÷9=7
40÷5=8 48÷8=6 30÷6=5 20÷5=4
2.
3.(1)54÷9=6(个) (2)54÷6=9(个)
4.(1)4×8=32(元) (2)4×9=36(元) 36÷6=6(元)
5.9÷1>24÷3>42÷7>45÷9>20÷5>21÷7
6.(1)× (2)× (3)× (4)√ (5)×
7.24÷8=3(元) 3-2=1(元)
8.35个
1 / 3