(共22张PPT)
练习四
小学数学三年级下册
除数是一位数的除法
练习四
2
26
3
93
4
88
6
66
2
34
3
75
4
56
6
84
1、
练习四
2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
练习四
你能根据上面的信息提出数学问题并解答吗
3、
练习四
4.三年级有 90 名学生。每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?
90÷2=45 (张)
答:需要 45 张课桌。
45÷3=15 (张)
答:每间教室放15张。
练习四
5、列竖式计算下面各题,并验算。
417÷3
925÷5
332÷4
264÷6
练习四
6、
练习四
7、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
练习四
272÷4=68(元)
8、
练习四
48
126
114
356
126
261
261
114
练习四
543÷3
372÷6
924÷7
62
132
181
185÷5
712÷8
894÷6
149
37
89
10、
练习四
11、
(1)291除以3的商是多少?
(2)278除以5,商是多少?余数是多少?
(3)被除数是576,除数是6,商是多少?
练习四
12、先判断商是几位数,再计算。
练习四
13、一部儿童电视剧共336分钟。分8集播放,每集大约播放多长时间?
练习四
14、
练习四
15、(1)买一个压力锅的钱可以买几个碗?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
138÷6 =23 (个)
答:买 1 个压力锅的钱可以买 23 个碗。
练习四
16、很快说出下面各题的商是几。
3
25
6
46
7
54
5
27
练习四
17、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完,平均每天吃多少千克?
175÷5=35(千克)
答:平均每天吃35千克。
练习四
18、
643÷5 =128(盆)……3(盆)
答:摆每个蝴蝶图案需要128盆花,还剩3盆。
练习四
19、
(1) 李老师为幼儿园买下面玩具中的一种用去 114 元,买下面文具中的一种用去 125元。李老师买了哪种玩具,哪种文具 各买了多少
(2) 如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个
练习四
20※、下面各数,哪些除以3没有余数?哪些除以5没有余数?用线把它们分别与3或5连起来。