人教版三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数
第5 课时 解决问题(1)
1.创设高学生感兴趣的情境,使学生在自主探索中掌握连乘应用题的数量关系,并能应用连乘的方法解决相关的生活问题。
2.在教学中培养学生有条理地分析解决问题的能力,初步了解同一问题可以有不同的解决办法。
3.在感受、体验、探索中,体会数学与生活的密切联系。激发学生学习兴趣,使其体验成功,促进学生的发展。
重点:正确分析数量关系,能解决相关的简单生活问题。
难点:理解数量关系,灵活解决相关的简单生活问题。
多媒体课件。
一、新课导入
1.解决问题。
(1)一盒有10个冰激凌,每个3元钱,一盒冰激凌多少钱?
(2)一盒冰激凌30元钱,12盒多少钱?
2.变式引入。
如果把上面2小题换成“一盒有10个冰激凌,每个3元钱,12盒一共多少钱”,你知道怎么解决吗?
今天这节课我们就来学习用连乘的方法解决此类问题。
二、探究新知
1.阅读与理解。
(1)仔细观察教材第52页例3图,从图中我们能了解哪些信息?(每箱有12个保温壶)
(2)从文字中我们又能了解哪些信息?(卖出了5箱保温壶、每个保温壶45元)
(3)要求的问题是什么?
2.尝试解决问题。
教师提问引导学生思考并解答。
(1)已知卖出了5箱保温壶,求一共卖出了多少钱,还需要知道什么?
(每箱保温壶的价钱)
(2)每箱保温壶的价钱题目中给出了吗?能求出来吗?
(没有,但能求出来)
(3)怎么求出每箱保温壶的价钱?
(保温壶一箱有12个,每个45元,用乘法计算)
(4)现在你知道怎么列式计算了吗?谁来说一说先算什么,再算什么?
①先算每箱卖了多少钱。
45×12=540(元)
②再算一共卖了多少钱。
540×5=2700(元)
(5)你还有别的解答方法吗?
请学生回答下列问题,并列式解答。
①已知每个保温壶卖45元,求一共卖了多少钱,还需要知道什么?
②还得知道保温壶的个数,它是已知的吗?
③保温壶的个数虽然未知,但可以求出来,怎么求出卖了多少个保温壶呢?
④怎么列式解答?先计算什么,再计算什么?
先求5箱一共多少个保温壶:
12×5=60(个)
再求一共卖了多少钱:
60×45=2700(元)
3.列综合算式。
老师根据学生的汇报交流板书两种不同的计算方法。
师:这两个方法,都是两步计算的。你知道怎么列综合算式进行解答吗?
学生讨论、交流,自由发言。
列成综合算式是:45×12×5=
同理:
列成的综合算式是什么?
师:这两个综合算式的意义相同吗?你能说说它们的计算步骤吗?每一步分别表示什么含义?
三、巩固提高
师:在生活中,类似的问题非常多,我们一起来看看。
1.基本练习。
A.运动会上,张老师给同学们买了2箱饮料,每箱饮料12瓶,每瓶3元,共花了多少钱?
B.鞋店里有5个鞋柜,每人鞋柜有4层,每层可放35双鞋,这些鞋柜可放多少双鞋?
(1)理解题意,分析数量关系。
(2)独立练习,汇报交流。
师:说说你都是先算什么再算什么的?
2.拓展应用。
(1)补充条件,解决问题。
大会组委会为听课的老师准备矿泉水,假设每人每天1瓶矿泉水,活动举行2天,准备90箱这样的矿泉水够吗?
请学生小组合作,给题目加上条件后列式解答,然后汇报问题的解决策略。
(2)逆向编题:联系学生日常生活中的信息,用4×15×12编题。(合理即可)
四、课堂小结
师:今天你有什么收获吗?你还有哪些不懂的地方?
学生回答。
五、课外作业
1.完成教材第52页“做一做”。
2.完成同步练习册对应练习。
三年级一班的学生数在50~55人之间,上课时两人合坐一条长椅,但有一人独坐;下课做游戏时,每5人分成一组,但其中一组有6人,这个班有五十几人?
【解析】5人一组有9组,即5×9=45(人),
6人一组有1组,即6×1=6(人),
共计45+6=51(人)。
【答案】这个班共有51人。