部编新人教版小学三年级数学下册第四单元《解决问题》一课一练(带答案)

文档属性

名称 部编新人教版小学三年级数学下册第四单元《解决问题》一课一练(带答案)
格式 zip
文件大小 140.6KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-12 07:30:17

文档简介

解决问题(一)
1.按要求写一写。
一个作文本有48页,每页有10行,每行有15个方格。7页作文纸有多少个方格?
方法一:
(1)先求7页作文纸一共有多少行。
列式:
(2)再求7页作文纸一共有多少个方格。
列式:
综合算式:
方法二:
(1)先求每页作文纸有多少个方格。
列式:
(2)再求7页作文纸一共有多少个方格。
列式:
综合算式:
2.选择正确答案的字母填在括号里。
王阿姨的早点摊今天卖出8盒手抓饼,每盒有12张饼,每张饼4元。
(1)8×12表示( )。
A.每盒卖了多少钱 B.8盒一共有多少张饼 C.每盒有多少张饼
(2)8×12×4表示( )。
A.8盒一共卖了多少钱 B.每盒有多少张饼 C.8盒一共有多少张饼
3.阳光小学的教学楼-共有四层,每层有7间教室,每间教室里有12盏日光灯。这栋楼的教室里一共安装了多少盏日光灯? (用两种方法计算)
4.四月份,春暖花开,光明小学三年级全体学生去公园游玩。每班分为6组,每8个人为一组,三年级六个班的人数相同。光明小学三年级一共有多少名学生?
5.图书管理员把一批图书平均分成7份, 其中的6份分给6个班,剩下的1份放入一个3层的书架上,第1层放27本,第2层和第3层放的总本数与第1层同样多,这批图书一共有多少本?
参考答案:
1.(1)列式:7×10=70(行)
列式:70×15=1050(个)
综合算式:7×10×15=1050(个)
(2)列式:15×10=150(个)
列式:150×7=1050(个)
综合算式:15×10×7=1050(个)
2.B A
3.12×7×4=336(盏)
7×4×12=336(盏)
答:这栋楼的教室里一共安装了336盏日光灯。
4.8×6×6=288(名)
答:光明小学三年级一共有288名学生。
5.(27+27)×7=378(本)
答:这批图书一共有378本。
1 / 3解决问题(二)
1.按要求写一写。
今晨印刷厂装订车间的3个工人4天能装订960本《一遍过》。平均每个工人每天装订多少本?
方法一
(1)先算平均每个工人4天装订多少本。
列式:
(2)再算平均每个工人每天装订多少本。
列式:
综合算式:
方法二
(1)先算3个工人平均每天装订多少本。
列式:
(2)再算平均每个工人每天装订多少本。
列式:
综合算式:
2.选择正确答案的字母填在括号里。
文具店老板购进5盒同样的钢笔,每盒7支,一共花了315元。
(1)315÷5表示( )。
A.每盒多少钱 B.每支钢笔多少钱 C.每盒多少支钢笔
(2)5×7表示( )。
A.7支钢笔多少钱 B.一共有多少盒 C.一共有多少支钢笔
(3)315÷5÷7表示( )。
A.每盒多少钱 B.每支钢笔多少钱 C.5盒一共多少钱
3.平均每只燕子每天吃多少只害虫?(用两种方法计算)
4.在2018年雅加达亚运会上,孙杨以3分42秒92的成绩夺得男子400米自由泳冠军。他在泳道内游了4个来回。那么这个游泳池的泳道有多长?(用两种方法解答)
5.哪家公司平均每小时的薪酬高?
参考答案:
1.方法一(1)960÷3=320(本)(2)320÷4=80(本)960÷3÷4=80(本)
方法二(1)960÷4=240(本) (2)240÷3=80(本)960÷4÷3=80(本)
2.A C B
3.970÷5÷2=97(只) 970÷2÷5=97(只)
答:平均每只燕子每天吃97只害虫。
4.400÷4÷2=50(米) 400÷(4×2)=50(米)
答:这个游泳池的泳道长50米。
5.840÷5÷7=24(元) 924÷6÷7=22(元)
24>22
答:金达公司平均每小时的薪酬高。
1 / 3