整理和复习
1.用竖式计算。
25×73= 89×92= 48×55= 77×67=
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
13×22○22×13 34×11○12×33 43×21○21×42
14×31○30×13 24×12○23×23 32×12○11×36
3.养鸡场里有4个鸡舍,共有12个架子,每个架子有3层,每层养了24只鸡。
(1)养鸡场一共养了多少只鸡?
(2)把这些鸡每6只装一笼,运往3个菜市场销售,平均每个菜市场需要销售多少笼?
(3)如果平均每只鸡重4千克,每千克批发价为7元,请你再提出一个相关数学问题并解答。
4.学校举行艺术节展览,共选出288幅美术作品,准备平均分放在4个校区进行展览,每个校区布置3个展板。
(1)288÷4表示:________________________________
(2)4×3 表示:________________________________
(3)288÷4÷3表示:________________________________
5.体育小组第一次买了2个足球和6根跳绳,共用去180元,第二次买了3个足球和6根跳绳,共用去240元,1个足球和1根跳绳各多少钱?
6.把错的地方圈出来,并改正。
53×78=
96×38=
7.学校买了18个篮球,每个75元。
(1) 7 5
× 1 8
A…… 6 0 0 ……买( )个篮球( )元
B…… 7 5 ……买( )个篮球( )元
1 3 5 0 ……买( )个篮球( )元
(2)比较(1)题竖式中A和B的大小。( )
①A>B ②A<B ③不确定
8.包粽子是我国端午节的传统习俗。小华一家和邻居们一起参加了“粽叶飘香,品味端午”的包粽子活动,他们一共分成了4组,每组2人,共包了160个粽子。平均每人包了多少个粽子?
(1)针对“平均每人包了多少个粽子”这个问题,小华进行了分析。请你把他的分析过程用文字补充完整。
(2)要求“平均每人包了多少个粽子”,你想怎么解答?请你用算式表示出来。
参考答案:
1.1825 8188 2640 5159(竖式略)
2.(从左往右)= < > > < <
3.(1)12×3×24=864(只)
答:养鸡场一共养了864只鸡。
(2)864÷6÷3=48(笼)
答:平均每个菜市场需要销售48笼。
(3)答案不唯一,如:这些鸡一共重多少千克?
864×4=3456(千克)
答:这些鸡一共重3456千克。
4.(1)每个校区放多少幅美术作品。
(2)4个校区一共布置多少个展板。
(3)每个展板放多少幅美术作品。
5.240-180=60(元) 180-60×2=60(元)
60÷6=10(元)
答:1个足球60元,1根跳绳10元。
6.(圈错误略)
53×78=4134 96×38=3648
7.(1)买(8)个篮球(600)元
买(10)个篮球(750)元
买(18)个篮球(1350)元
(2)②
8.他们一共分成了4组 每组2人
(2)方法不唯一,如:160÷4=40(个) 40÷2=20(个)
1 / 4