人教版三年级下册数学第七单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级下册数学第七单元测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 166.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-15 17:19:15

图片预览

文档简介

单元测试卷(含答案)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空题(共24分)
1.(本题2分)读出或写出下列小数。
小娟家距离和平广场大约有0.8千米。横线上的数读作:( )。
明明的跳远成绩为一点五米。横线上的数写作:( )。
2.(本题3分)用小数表示下面的数。
8分=( )角  4米3分米=( )米 7分米=( )米 2元7角=( )元
3.(本题4分)写出箭头所指的小数。
4.(本题3分)比较下面每组中两个数量的大小。
0.7元( )0.9元 6分米( )5.9分米 5.7米( )6.1米
5.(本题2分)秋季运动会50米比赛中,淘气用了9.2秒,奇思用了8.8秒,( )跑得快,快( )秒。
6.(本题2分)小丽身高15分米,小明身高1.52米,小娟身高149厘米。他们三人从低到高的顺序是:________的身高最高,________的身高最矮。
7.(本题2分)方方用一卷长10米的彩带做手工,第一次用去1.8米,第二次用去2.7米。方方两次一共用彩带( )米,这卷彩带还剩( )米。
8.(本题4分)找规律填空。
(1)0.3、0.6、0.9、1.2、( )、( )、2.1。
(2)3、2.5 、2、1.5、( )、( )、0。
9.(本题2分)星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.5元买了一袋薯片。妈妈一共花了________元,薯片比饼干贵________元。
二、判断题(共10分)
10.(本题2分)6.15读作:六点一五。( )
11.(本题2分)0.25元就是2元5角。( )
12.(本题2分)小数总是比整数小。( )
13.(本题2分)两个数相减,被减数增加2.5,减数减少4,差增加6.5。( )
14.(本题2分)大于0.6,小于0.8的数只能是0.7。( )
三、选择题(共12分)
15.(本题2分)下面各图中的涂色部分,第( )个可以用0.3表示。
A. B. C.
16.(本题2分)□.3>5.4,□里最小填( )。
A.5 B.6 C.7
17.(本题2分)下列算式中,得数比1小的是( )。
A.4.2-2.7 B.0.6+0.9 C.3.6-2.8
18.(本题2分)一个游泳圈10.5元,买两个游泳圈需要( )元。
A.21 B.20.10 C.20.5
19.(本题2分)把0.8、8.0和1.8按从小到大的顺序排列是(  )。
A.0.8<8.0<1.8 B.8.0<1.8<0.8 C.0.8<1.8<8.0
20.(本题2分)从1里面减去0.1,减( )次结果为0。
A.10 B.100 C.1000
四、计算题(共16分)
21.(本题8分)直接写出得数。
0.3+0.6=   1-0.8=     0.9+0.7=    9.1+0.4=
2-0.5= 3.3-1.1= 2.5+1.2= 4.7+2.2=
22.(本题8分)列竖式计算。
五、解答题(共38分)
23.(本题6分)光明小学召开春季运动会,参与跳远项目的四名同学的成绩如下表。(将跳得最远的一次成绩作为最终成绩)
姓名距离/m 次数 姜丹 王玲 李嘉 刘娜
第一次 1.4 1.4 1.5 1.7
第二次 1.5 1.3 1.6 1.6
(1)跳远项目成绩最好的是( ),最后一名的是( )。
(2)李嘉两次一共跳了多少米?
(3)王玲再多跳多少米就可以和第一名的成绩一样?
24.(本题6分)货车能从桥下通过吗?
25.(本题6分)买一枝铅笔和一把剪刀一共要付多少钱?
26.(本题6分)一本《童话故事选》比一本《海底世界》便宜多少钱?
27.(本题6分)农民伯伯用大卡车运化肥。上午运了8.8吨,下午比上午多运了2.1吨。农民伯伯一天一共运了多少吨化肥?
28.(本题8分)
(1)王丽要买一副手套和一副眼镜,一共要花多少元?
(2)王丽一共带了25元,买了一副手套和一副眼镜后,剩余的钱还够买一条围巾吗?如果不够,还差多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 零点八 1.5
【解析】
【分析】
小数的读法:整数部分是“0”的就读做“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读做“点”,小数部分要依次读出每个数位的数字。
小数的写法是:整数部分按整数的写法去写,小数部分要依次写出每个数。
【详解】
小娟家距离和平广场大约有0.8千米。横线上的数读作:零点八。
明明的跳远成绩为一点五米。横线上的数写作:1.5。
【点睛】
本题考查小数的读法和写法,读小数时,小数部分要依次读出每个数位的数字。写小数时,小数部分要依次写出每个数。
2. 0.8 4.3 0.7 2.7
【解析】
【分析】
低级单位分米化高级单位米除以进率10。8分可以用小数表示0.8角。4米3分米中,3分米可以用小数表示为0.3米,4米3分米等于4.3米。7分米可以用小数表示为0.7米。2元7角中7角可以用小数表示为0.7元,则2元7角等于2.7元。
【详解】
8÷10=0.8(角)
4+3÷10=4.3(米)
7÷10=0.7(米)
2+7÷10=2.7(元)
故答案为:0.8;4.3;0.7;2.7
【点睛】
本题主要考查了小数的写法以及意义。解答本题的关键是掌握常用单位之间的换算率,认真计算即可。
3.0.7;1.5;3.1;4.8
【解析】
【分析】
先看把线段1平均分成10份,一份就是0.1,依次填数即可。
【详解】
【点睛】
解决本题的关键是知道一小格表示0.1。
4. < > <
【解析】
【分析】
括号前、后单位都相同,因此直接比较两个数据的大小即可,一位小数比较大小的方法是:先比较整数部分,整数部分大,这个小数就大;整数部分相同,就比较小数点右边的数,小数点右边的数大,这个小数就大;此题依此比较即可。
【详解】
(1)0.7<0.9,即0.7元<0.9元;
(2)6>5.9,即6分米>5.9分米;
(3)5.7<6.1,即5.7米<6.1米。
【点睛】
熟练掌握一位小数的大小比较是解答此题的关键。
5. 奇思 0.4
【解析】
【分析】
将他们每个人的成绩进行大小排序,时间用得最少的人跑得最快;一位小数比较大小的方法是:先比较整数部分,整数部分大,这个小数就大;整数部分相同,就比较小数点右边的数,小数点右边的数大,这个小数就大;此题依此比较,然后用多的时间减去少的时间即可。
【详解】
9.2秒>8.8秒,
9.2-8.8=0.4(秒)
即奇思跑得快,快0.4秒。
【点睛】
此题考查的是一位小数的大小比较,以及一位小数的减法计算,应熟练掌握。
6. 小明 小娟
【解析】
【分析】
1米=10分米,1分米=10厘米,把三人的身高统一单位后进行比较即可解答。
【详解】
15分米=150厘米
1.52米=152厘米
152厘米>150厘米>149厘米,所以小明身高最高,小娟的身高最矮。
【点睛】
熟练掌握长度的换算知识是解答本题的关键。
7. 4.5 5.5
【解析】
【分析】
求这卷彩带用去了多少米,就把两次用的米数相加即可求解;用这卷彩带的长减去用去的米数即可求出剩下的米数。
【详解】
2.7+1.8=4.5(米)
10-4.5=5.5(米)
由此得出方方两次一共用彩带4.5米,这卷彩带还剩5.5米。
【点睛】
解答本题的依据是:用这卷彩带的长减去用去的米数即可求出剩下的米数。
8. 1.5 1.8 1 0.5
【解析】
【分析】
(1)通过观察可知,前面一个数加上0.3等于后面一个数,据此即可解答。
(2)通过观察可知,前面一个数减去0.5等于后面一个数,据此即可解答。
【详解】
(1)0.3、0.6、0.9、1.2、1.5、1.8、2.1。
(2)3、2.5 、2、1.5、1、0.5、0。
【点睛】
本题主要考查学生的观察和分析能力。
9. 8.3 0.7
【解析】
【分析】
用一包饼干的价钱加上一袋薯片的价钱,求出花费的钱数。用一袋薯片的价钱减去一包饼干的价钱,求出薯片比饼干贵的钱数。
【详解】
3.8+4.5=8.3(元)
4.5-3.8=0.7(元)
则妈妈一共花了8.3元,薯片比饼干贵0.7元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
10.√
【解析】
【分析】
根据小数的读法:小数点的左边是整数部分,按整数读法去读,小数点读作“点”,小数点右边是小数部分,按顺序是几就读几。
【详解】
据分析可得:
6.15读作:六点一五,此题说法正确。
故答案为:√
【点睛】
熟练掌握小数的读法是解题关键。
11.×
【解析】
【分析】
根据1元=10角可知:0.25元=2.5角,2元5角=25角,故原题干说法错误。
【详解】
0.25元=2.5角
2元5角=25角
所以,0.25元不等于2元5角,故原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】
熟记1元=10角是解题关键。
12.×
【解析】
【分析】
根据整数与小数的意义可知,整数可能比小数大,如2>1.5,3>0.7;也可能比小数小,如2<2.5。
【详解】
由分析可知:
根据整数与小数的意义可知,整数比小数大,小数比整数小说法错误。
【点睛】
本题考查小数与整数的大小比较,明确小数与整数的大小比较的方法是解题的关键。
13.√
【解析】
【分析】
被减数增加(或减少)几,差增加(或减少)相同的数,减数增加(或减少)几,差减少(或增加)相同的数。
【详解】
2.5+4=6.5,所以判断正确。
【点睛】
熟练掌握差的变化规律是解答本题的关键。
14.×
【解析】
【分析】
大于0.6小于0.8的数有无数个,它们之间的一位小数是0.7,但是它们之间还会有三位小数、四位小数等等,据此解答。
【详解】
大于0.6,小于0.8的数有无数个。
故判断错误。
【点睛】
解答此题的关键,熟知0.6和0.8之间还有两位小数,三位小数等等,所以会有无数个。
15.B
【解析】
【分析】
将一个整体平均分成10份,涂色部分为其中的3份,因此涂色部分表示0.3,根据小数的意义进行选择即可。
【详解】
A.此图被平均分成9份,涂色部分为其中的3份,因此涂色部分不能用0.3表示;
B.此图被平均分成10份,涂色部分为其中的3份,因此涂色部分表示0.3;
C.此图不是平均分;
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握小数的意义是解答此题的关键。
16.B
【解析】
【分析】
一位小数比较大小的方法是:先比较整数部分,整数部分大,这个小数就大;整数部分相同,就比较小数点右边的数,小数点右边的数大,这个小数就大;此题依此分析并选择即可。
【详解】
3<4,因此□里最小填6。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握一位小数的大小比较方法是解答此题的关键。
17.C
【解析】
【分析】
根据小数加减法法则:
小数加减有规律,相同数位要对齐。
个位对个位,十位对十位。
十分位对着十分位,百分位对着百分位。
总而言之一句话,小数点要对齐。
计算结果是小数,末尾有0要划去。
逐个计算后再与1比较。
【详解】
A.4.2-2.7=1.5,得数比1大;
B.0.6+0.9=1.5,得数比1大;
C.3.6-2.8=0.8,得数比1小。
故选:C
【点睛】
本题考查小数加减法法则:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
18.A
【解析】
【分析】
将两个游泳圈的价钱加起来,求出买两个游泳圈需要的钱数。
【详解】
10.5+10.5=21(元)
则买两个游泳圈需要21元。
故答案为:A。
【点睛】
小数加法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加法的计算方法解答。
19.C
【解析】
比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位大的那个数就大;如果十分位上的那个数也相同,百分位上的数大的那个数就大,依次类推。
【详解】
根据分析可知:
8.0最大,1.8次之,0.8最小。
故答案为:C
【点睛】
本题考查了小数大小的比较。掌握小数的大小比较方法是解题的关键。
20.A
【解析】
【分析】
“从1里连续减去0.1,连续减几次结果为0”,就是看1里面有多少个0.1,用除法计算即可。
【详解】
1÷0.1=10
故答案为:A
【点睛】
本题也可以从相邻两个数位的进率是10考虑。1里面有10个0.1,所以连续减10次结果为0。
21.0.9;0.2;1.6;9.5
1.5;2.2;3.7;6.9
【解析】

22.8.6;4.6;8.7;1.4
【解析】
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】
23.(1)刘娜;王玲
(2)3.1米
(3)0.3米
【解析】
【分析】
(1)根据题干可知,将跳的最远的一次作为最终成绩,将跳远四名同学的成绩进行比较即可;
(2)第一次跳的距离+第二次跳的距离=两次一共跳的米数;
(3)刘娜是第一名,跳1.7米,王玲只最后一名,跳1.4米;相减即可解答。
【详解】
(1)王玲1.4米<姜丹1.5米<李嘉1.6米<刘娜1.7米;
答:跳远项目成绩最好的是刘娜,最后一名的是王玲。
(2)1.5+1.6=3.1(米)
答:李嘉两次一共跳了3.1米。
(3)1.7-1.4=0.3(米)
答:王玲再多跳0.3米就可以和第一名的成绩一样。
【点睛】
本题考查小数的比较大小方法,关键掌握小数的加减法的法则。
24.能
【解析】
【分析】
先算出货车的总高度,根据图示可知货车的总高度=2.4米+1.8米,结果与桥的限高比较,即可知能不能通过。
【详解】
2.4+1.8=4.2(米)
5.4>4.2
答:货车能从桥下通过。
【点睛】
本题是图文应用题,解决本题的关键是明确数量关系,并能正确比较数的大小。
25.7.1元
【解析】
【分析】
根据题意,用铅笔的价格加上剪刀的价格,就是买一枝铅笔和一把剪刀一共要付的钱。
【详解】
1.5+5.6=7.1(元)
答:买一枝铅笔和一把剪刀一共要付7.1元钱。
【点睛】
熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的方法,计算小数加减法时,小数点要对齐。
26.2.4元
【解析】
【分析】
直接用《海底世界》的单价减去《童话故事选》的单价即可得解。
【详解】
9.2-6.8=2.4(元)
答:一本《童话故事选》比一本《海底世界》便宜2.4元。
【点睛】
本题考查的是小数减法的实际应用,列出式子细心计算即可。
27.19.7吨
【解析】
【分析】
先根据下午运化肥吨数=上午运化肥吨数+2.1吨,求出下午运化肥吨数,再加上午运化肥吨数即可解答。
【详解】
8.8+2.1+8.8
=10.9+8.8
=19.7(吨)
答:农民伯伯一天一共运了19.7吨化肥。
【点睛】
根据小数加法的意义求出下午运化肥吨数,是解答本题的关键。
28.(1)21.1元
(2)不够;还差4.4元
(3)示例:买一副手套和一顶帽子需要多少元?10.1元
【解析】
【分析】
(1)用一副手套的价钱加上一副眼镜的价钱,即可求出花费的总钱数。
(2)用王力的钱数减去一副手套和一副眼镜的总钱数,求出剩余的钱数。再和一条围巾的钱数比较大小。若不够,将两个钱数相减求差。
(3)根据题目给出的条件,可以提出问题:买一副手套和一顶帽子需要多少元?用一副手套的价钱加上一顶帽子的价钱解答。
【详解】
(1)5.5+15.6=21.1(元)
答:买一副手套和一副眼镜,一共要花21.1元。
(2)25-21.1=3.9(元)
3.9<8.3
8.3-3.9=4.4(元)
答:剩余的钱不够买一条围巾,还差4.4元钱。
(3)买一副手套和一顶帽子需要多少元?
5.5+4.6=10.1(元)
答:买一副手套和一顶帽子需要10.1元。
【点睛】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页