(共26张PPT)
2022年春华师大版数学
八年级下册数学精品课件
16.3.2 分式方程的应用
学习目标
理解工程问题、行程问题、销售问题中数量关系正确列出分式方程.
在不同的实际问题中能审明题意设未知数,列分式方程解决实际问题.
1.解分式方程的基本思路是什么?
2.解分式方程有哪几个步骤?
3.验根有哪几种方法?
分式方程
整式方程
转化
去分母
一化二解三检验
有两种方法:第一种是代入最简公分母;第二种代入原分式方程.通常使用第一种方法.
复习回顾
4.我们现在所学过的应用题有哪几种类型?每种类型的基本公式是什么?
基本上有3种:
(1)行程问题: 路程=速度×时间以及它的两个变式;
(2)工程问题: 工作量=工时×工效以及它的两个变式;
(3)利润问题: 批发成本=批发数量×批发价;批发数量=批发成本÷批发价;打折销售价=定价×折数;销售利润=销售收入一批发成本;每本销售利润=定价一批发价;每本打折销售利润=打折销售价一批发价,利润率=利润÷进价.
复习回顾
5.列一元一次方程解应用题的一般步骤:
1)审:分析题意,找出数量关系和相等关系.
2)设:选择恰当的未知数,注意单位和语言完整.
3)列:根据数量和相等关系,正确列出代数式和方程.
4)解:认真仔细.
5)答:注意单位和语言完整.且答案要生活化.
复习回顾
【分析】有工作总量2640,求的是工作效率,那么一定是根据工作时间来列等量关系的.关键描述语是:“甲比乙少用2小时输完”.
等量关系为:乙用的时间-甲用的时间=2.
典例解析
例1 某校招生录取时,为了避免数据输入出错,2640名学生的成绩分别由两位程序操作员各向计算机输入一遍,然后让计算机比较两人的输入是否一致。已知甲的输入速度是乙的2倍,结果甲比乙少用2h输完数据。问:这两位操作员每分钟各能输入多少名学生的成绩
解:设乙每分钟输入x名学生成绩,根据题意得:
解得:x=11;
经检验x=11是原方程的解.X=11时,2x=22,
则甲每小时输1320名学生成绩;
答:甲每分钟输入22名学生成绩,乙每分钟输入11名学生成绩.
典例解析
列分式方程解应用题的一般步骤
1.审:清题意,并设未知数;
2.找:相等关系;
3.列:出方程;
4.解:这个分式方程;
5.验:根(包括两方面 :(1)是否是分式方程的根; (2)是否符合题意);
6.写:答案.
归纳总结
1. 两个工程队共同参与一项筑路工程,甲队单 施工1个月完成总工程的三分之一,这时增加了乙队,两队又共同工作了半个月,总工程全部完成.哪个队的施工速度快?
工作效率 工作时间 工作量
甲队
乙队
思考:这是____问题,总工作量为____
分析:
等量关系:甲队工作量+乙队工作量=1
工程
1
针对练习
解:设乙队单独做需x个月完成工程,由题意,得
解得x=1
检验:当x=1时 6x≠0∴x=1是原方程的解
答:乙队施工速度快.
∴乙队单独做1个月完成
∵甲队1个月只做
∴乙队施工速度快
方程两边同乘以6x,得
2x+x+3=6x
针对练习
2. 抗洪抢险时,需要在一定时间内筑起拦洪大坝,甲队单独做正好按期完成,而乙队由于人少,单独做则超期3个小时才能完成.现甲、乙两队合作2个小时后,甲队又有新任务,余下的由乙队单独做,刚好按期完成.求甲、乙两队单独完成全部工程各需多少小时?
解析:设甲队单独完成需要x小时,则乙队需要(x+3)小时,根据等量关系“甲工效×2+乙工效×甲队单独完成需要时间=1”列方程.
针对练习
解:设甲队单独完成需要x小时,则乙队需要(x+3)小时.
由题意得 .
解得x=6.
经检验x=6是方程的解.∴x+3=9.
答:甲单独完成全部工程需6小时,乙单独完成全部工程需9小时.
解决工程问题的思路方法:各部分工作量之和等于1,常从工作量和工作时间上考虑相等关系.
针对练习
例2 一轮船往返于A、B两地之间,顺水比逆水快1小时到达.已知A、B两地相距80千米,水流速度是2千米/小时,求轮船在静水中的速度.
x=-18(不合题意,舍去),
解:设船在静水中的速度为x千米/小时,根据题意得
解得 x=±18.
检验得:x=18.
答:船在静水中的速度为18千米/小时.
典例解析
农机厂到距工厂15千米的向阳村检修农机,一部分人骑自行车先走,过了40分钟,其余人乘汽车去,结果他们同时到达,已知汽车的速度是自行车的3倍,求两车的速度.
解:设自行车的速度为x千米/时,那么汽车的速度是3x千米/时,依题意得:
解得
x=15.
经检验,x=15是原方程的根.
由x=15得3x=45.
答:自行车的速度是15千米/时,汽车的速度是45千米/时.
针对练习
例3 佳佳果品店在批发市场购买某种水果销售,第一次用1200元购进若干千克,并以每千克8元出售,很快售完.由于水果畅销,第二次购买时,每千克的进价比第一次提高了10%,用1452元所购买的数量比第一次多20千克,以每千克9元售出100千克后,因出现高温天气,水果不易保鲜,为减少损失,便降价50%售完剩余的水果.
(1)求第一次水果的进价是每千克多少元?
解析:根据第二次购买水果数多20千克,可得出方程,解出即可得出答案;
典例解析
解:(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,
根据题意得 ,
解得 x=6.
经检验,x=6是原方程的解.
答:第一次水果的进价为每千克6元.
典例解析
(2)该果品店在这两次销售中,总体上是盈利还是亏损?盈利或亏损了多少元?
解析:(2)先计算两次购买水果的数量,赚钱情况:销售的水果量×(实际售价-当次进价),两次合计,就可以求得是盈利还是亏损了.
(2)第一次购买水果1200÷6=200(千克).
第二次购买水果200+20=220(千克).
第一次赚钱为200×(8-6)=400(元),
第二次赚钱为100×(9-6.6)+120×(9×0.5-6.6)=-12(元).
所以两次共赚钱400-12=388(元).
典例解析
某学校为鼓励学生积极参加体育锻炼,派王老师和李老师去购买一些篮球和排球.回校后,王老师和李老师编写了一道题:
同学们,请求出篮球和排球的单价各是多少元?
针对练习
解:设排球的单价为x元,则篮球的单价为(x+60)元,根据题意,列方程得
解得 x=100.
经检验,x=100是原方程的根,当x=100时,x+60=160.
答:排球的单价为100元,篮球的单价为160元.
针对练习
1.某工厂现在平均每天比原计划多生产50台机器,现在生产600台机器所需的时间与原计划生产450台机器所需时间相同.设原计划每天生产x台机器,则可列方程为( )
A. B. C. D.
C
2.某服装加工厂计划加工400套运动服,在加工完160套后,采用了新技术,工作效率比原计划提高了20%,结果共用了18天完成全部任务.设原计划每天加工x套运动服,根据题意可列方程为( )
A. B.
C. D.
B
达标检测
3.几名同学包租一辆面包车去旅游,面包车的租价为180元,出发前,又增加两名同学,结果每个同学比原来少分摊3元车费,若设原来参加旅游的学生有x人,则所列方程为( )
A
达标检测
4.某校为了丰富学生的校园生活,准备购进一批篮球和足球,其中篮球的单价比足球的单价多40元,用1500元购进的篮球个数与900元购进的足球个数相同,篮球与足球的单价各是多少元?
解:设篮球的单价为x元,依题意得,
解得:x=100,
经检验:x=100是原分式方程的解,且符合题意,
则足球的价钱为:100-40=60(元).
答:篮球和足球的单价分别为100元,60元.
达标检测
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php