小学数学人教版四年级下册第1单元四则运算第4课时【教学设计】

文档属性

名称 小学数学人教版四年级下册第1单元四则运算第4课时【教学设计】
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-16 10:34:35

图片预览

文档简介

解决问题
教学目标:
1. 经历在具体情境中解决租船问题的过程,尝试解决问题的不同方法,形成解决问题的基本策略。
2. 在解决问题过程中,提高分析问题和解决问题的能力,积累解决问题的基本经验。
教学重点:
利用四则混合运算解决实际问题。
教学难点:
掌握解决问题的分析与解答过程。
教学过程:
一、情境导入
教师展示音频:
《让我们荡起双桨》伴奏
师:同学们,听出这是什么歌了吗?
生:让我们荡起双桨。
师:同学们真厉害,你们知道这首歌描写的是什么情景吗?
生:北海划船。
师:大家想象一下,如果我们能在碧波荡漾的湖面上一边欢笑、一边划桨,尽情地唱着歌,是多么欢乐的事情呀!但是你知道吗?这租船里也有不少学问呢,今天这节课我们就一起来研究一下。
设计意图:上课开始,播放“让我们荡起双桨”伴奏让学生猜歌名,进而畅所欲言这首歌描写的是什么情景,这样引入新课,能激发学生的学习兴趣。
二、探究新知
课件展示主题图:
1. 阅读与理解。
师:从图中你了解到哪些信息?
预设:
生1:有32人要划船。
生2:小船每条租金24元,限乘4人。
生3:大船每条租金30元,限乘6人。
师:根据这些信息你能提出什么数学问题?
生:怎样租船最省钱?
设计意图:引导学生观察主题图,收集数学信息,并提出有价值的数学问题,在培养学生问题意识的同时,增进了数学与生活之间的联系,激发了学生的学习兴趣。
2. 分析与解答。
师:该怎样解决这个问题呢?你们有什么想法?
注:此图片是动画缩略图,如需使用此资源,请插入动画“【数学探究】怎样划船最省钱”。
a. 同桌讨论。
b. 小组内交流。
c. 展示汇报:
预设:
生1:可以算算每种船每个座位合多少钱,再选择。
生2:可以算算都租小船或都租大船各多少钱,看看哪种方式更省钱,然后再调整。
……
师:同学们都想到了好的方法。下面我们一起来分析一下。
师:首先请同学们算一下每种船每个座位合多少钱?
生:30÷6=5(元)大船每个座位5元
24÷4=6(元)小船每个座位6元
由此可知,租大船便宜。
师:下面请同学们再算一算都租小船或都租大船各需要多少钱?
生1:都租小船:32÷4=8(条)
8×24=192(元)
生2:都租大船,32÷6=5(条)……2(人)
5+1=6(条)
6×30=180(元)
师:5表示什么,2表示什么?
生:5表示租5条大船,2表示还剩2人没有船,所以需要再租1条大船。
师:很显然,都租大船比都租小船省钱,都租大船是最省钱的方案吗?
生:不是,大船并没有完全坐满。
师:该怎样调整呢?
生:将没有坐满的大船,换成1条小船。
师:请你算一算,租5条大船,1条小船一共需要多少钱?
生:30×5+24×1
=150+24
=174(元)
师:这是最省钱的方案吗?为什么?
生:不是,租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
师:如果不空座位,会不会更省钱?该怎样调整呢?
生:把小船上的2人和1条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。
师:是这样吗?算一算,比较一下。
生:4条大船的价钱是30×4=120(元),2条小船的价钱是:24×2=48(元),一共需要120+48=168(元)。
师:168元<174元,这样确实更省钱了。大家对于这个结果满意吗?
生:怎么能说明这种方案是“最”省钱的呢?
师:要想证明“最”你有什么好办法?
生:可以再次调整试一试。
师:下面我们通过一个视频来验证一下这种方案是否是最省钱的。
设计意图:引导学生探究“32人划船,怎样租船最省钱?”。先让学生讨论一些可行的方法,然后从大家的方法中,找出费用最低的方法。在学生讨论的过程中,提示学生,讲求合作与独立,各抒己见。
3. 回顾与反思。
师:解决这类问题需要注意什么呢?
学生回答。
教师总结:先要考虑租哪种船便宜,还要尽可能减少空位或者不留空位。这就是优化思想。
设计意图:引导学生回顾反思解决这类问题时需要注意的点,给学生一个明确的思路方法,让学生在碰到这类问题时能按照一个思维方法进行思考和解答,进而引出优化思想。
4. 微课讲解,对本节课所学知识点进行整体分析和梳理。
注:此图片是微课缩略图,如需使用此资源,请插入微课“【知识点解析】混合运算(解决问题).mp4”。
三、巩固练习
1. 春游。
怎样租车最省钱?
解析:老师和学生一共有326+14=340(人),先分别计算出都租小车或都租大车各需要多少钱,进而确定租哪种车省钱,然后再调整方案,以确保没有空位的情况下租金最少。
答案:326+14=340(人)
都租小车:
340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
都租大车:
340÷40=8(辆)……20(人)
(8+1)×900=8100(元)
调整:
租8辆大车,1辆小车
900×8+1×500=7700(元)
7700<8100<8500
答:租8辆大车和1辆小车最省钱。
设计意图:租车问题和租船问题是同一类型的题目,通过练习本题,让学生对优化思想有更深层次地理解。
2. 旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
解析:要求选择哪种方案最合算,就要分别按照两种方案算一算各需要用的钱数,再比较大小。
答案:(1)方案一:方案二:
6×150+4×60 (6+4)×100
=900+240 =10×100
=1140(元) =1000(元)
1140>1000
答:成人6人,儿童4人,选方案二合算。
(2)方案一:方案二:
4×150+6×60 (6+4)×100
=600+360 =10×100
=960(元) =1000(元)
960<1000
答:成人4人,儿童6人,选方案一合算。
设计意图:通过比较两种方案,让学生知道成人与儿童的人数不同,可选择的比较合算的方案就不同,进一步让学生体会优化思想。
3. 妈妈要买橙汁,甲乙两家超市在做活动。甲超市买10瓶送1瓶;乙超市满10瓶,每瓶便宜2元。已知每瓶橙汁原价12元,妈妈有120元,在哪家超市买更合适?
解析:先分别计算出在甲乙两家超市购买橙汁的瓶数,再比较。
答案:
甲超市:
120÷12=10(瓶)
10÷10=1(瓶)
10+1=11(瓶)
乙超市:
12-2=10(元)
120÷10=12(瓶)
答:在乙超市买更合适。
设计意图:通过计算在两家超市买橙汁的瓶数,让学生知道优化思想无处不在。
四、课堂小结
本节课我们通过阅读与理解、分析与解答、回顾与反思三个步骤解决了租船最省钱问题,知道了解决这类问题时,先要考虑租哪种船便宜,还要尽可能减少空位或者不留空位。
设计意图:通过回顾、反馈和梳理所学知识,将知识点连成线、结成网,趋于完善和系统化。
9 / 9