中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元除法解答题专项衔接预习专练
一、解答题
1.家家利超市卖出了3箱同样的热水瓶,每箱2个,一共卖了438元,每个热水瓶卖多少元?
2.闰年一年有366天,合有多少个星期?还余多少天?
3.妈妈买了3箱纯奶,付了100元,找回16元,每箱纯奶多少元钱?
4.有5个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么5个桶里剩下油的质量正好等于原来2桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?21世纪教育网版权所有
5.剧院共有215个座位,分成5排,第一排有55个座位,其余四排的座位数相等,前三排共有多少个座位?21教育网
6.商店运来6箱苹果,从每箱中取出20千克,那么6箱中剩下的苹果等于原来4箱苹果的重量,原来每箱装多少千克苹果?21cnjy.com
7.淘气和笑笑谁的速度快?
8.为参加红歌比赛,一班和二班一起做红五角星,一班做了375颗,二班做了219颗。将两个班做的红五角星平均分给6个班,每个班分得多少颗?21·cn·jy·com
9.依依服装店里有一些下面这样的上衣,买7件这样上衣的钱刚好可以买8条短裤,每条短裤多少钱?
每件120元
10.学校为充实图书室,买来680本新书,放在2个书架上,每个书架有4层,平均每个书架每层放多少本书?www.21-cn-jy.com
11.运动会上三年级456名同学参加体操表演,如果先把这些同学平均分成6队,再把每队平均分成4组,那么每组有多少名同学?2·1·c·n·j·y
12.某车间7天加工315个零件,平均每天加工多少个零件?照这样计算,3天,5天,9天各要加工多少个零件?【来源:21·世纪·教育·网】
13.
(1)带60元买一个书包,剩下的钱可以买多少支钢笔?
(2)请你再提出一个数学问题 ,并解决。
14.妈妈花96元买了4盒消毒液,每盒2瓶,每瓶消毒液多少钱?
15.一个二层电影院共有328个座位。楼上有103个座位,楼下有9排座位,平均每排有多少个座位?
16.6辆汽车5天共节约汽油90千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?
17.王奶奶养了6只鸭,30只鸡。王奶奶养鸡的只数是鸭的几倍?
18.欣欣家电商场1~4月份共卖出冰箱264台。平均每个月卖出多少台?
19.疫情期间,学校买来125瓶洗手液,平均分给6个年级,每个年级能分到多少瓶?还剩多少瓶?
20.李老师去游泳,他在泳道内游了4个来回,共游了240米,这个游泳池的泳道有多长?
21.学校四年级共360人参加体育会操表演,平均分成5队,每队平均分成8组。每组有几人?
22.每月一期《小星星画报》单价为4元,小东有25元钱.能订阅半年吗?
23.一群小蜜蜂有80只,住在两个蜂房里,平均每个蜂房住多少只?
24.三月份学雷锋月,全校六个年级共做好事960件,平均每个年级做多少件好事?
25.三年级要浇300棵树,已经浇了180棵,剩下的分给4个组来浇,平均每组要浇多少棵?
参考答案
1.73元
438÷3÷2
=146÷2
=73(元)
答:每个热水瓶卖73元。
2.52个;2天
366÷7=52(个)……2(天)。
答:闰年合有52个星期,还余2天。
3.28元
(100-16)÷3
=84÷3
=28(元)
答:每箱纯奶28元钱。
4.100千克
60×5÷(5-2)
=60×5÷3
=300÷3
=100(千克)
答:原来每桶装100千克的油。
5.135个
(215-55)÷4
=160÷4
=40(个)
55+2×40
=55+80
=135(个)
答:前三排共有135个座位。
6.60千克
20×6÷(6-4)
=20×6÷2
=120÷2
=60(千克)
答:原来每箱装60千克苹果。
7.笑笑的速度快
846÷6=141(米),604÷4=151(米)151>141
答:笑笑的速度快。
8.99颗
375+219=594(颗)
594÷6=99(颗)
答:每个班分得99颗。
9.105元
7×120÷8
=840÷8
=105(元)
答:每条短裤105元。
10.85本
680÷2÷4
=340÷4
=85(本)
答:平均每个书架每层放85本书。
11.19名
456÷6÷4
=76÷4
=19(名)
答:每组有19名同学。
12.45个;135个;225个;405个
315÷7=45(个)
45×3=135(个)
45×5=225(个)
45×9=405(个)
答:平均每天加工45个零件。3天,5天,9天各要加工135个、225个、405个零件。
13.(1)(60-36)÷8
=24÷8
=3(支)
答:剩下的钱可以买3支钢笔。
(2)300元钱买一个随身听后的钱可以买多少本笔记本?
(300-240)÷3
=60÷3
=20(本)
答:300元钱买一个随身听后的钱可以买20本笔记本。
14.12元
96÷4÷2
=24÷2
=12(元)
答:每瓶消毒液12元。
15.25个
(328-103)÷9
=225÷9
=25(个)
答:平均每排有25个座位。
16.3千克
90÷5÷6
=18÷6
=3(千克)
答:平均每辆汽车每天节约汽油3千克。
17.5
30÷6=5
答:王奶奶养鸡的只数是鸭的5倍。
18.66台
264÷4=66(台)
答:平均每月卖出66台。
19.20瓶;5瓶
125÷6=20(瓶)……5(瓶)
答:每个年级能分到20瓶,还剩5瓶。
20.30米
240÷4÷2
=60÷2
=30(米);
答:这个游泳池的泳道有30米长。
21.9人
每队的人数:
360÷5=72(人);
每组的人数:
72÷8=9(人);
答:每组有9人。
22.能
解:25÷4=6(期)…1(元);
因半年是6个月,每月一期能订阅6期,
所以小东25元钱能订阅半年.
答:小东能订阅半年.
23.40只
80÷2=40(只),
答:平均每个蜂房住40只。
24.160件
解:960÷6=160(件),
答:平均每个年级做了160件好事.
25.30棵
解:(300﹣180)÷4,
=120÷4,
=30(棵),
答:平均每个小组要浇30棵.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)