(共15张PPT)
人教版三年级下
2 笔算乘法
第4单元 两位数乘两位数
第3课时 连乘问题
80 ×40=
30 ×50 =
230 ×2 =
35× 20 =
60 ×20 =
12 ×30 =
44 ×20 =
11×400 =
40×20=
400×70=
12 × 40=
70× 3 =
800
28000
480
210
1200
360
880
4400
3200
1500
460
700
1. 开火车进行口算练习
45×36=
76×18=
89×46=
38×21=
1368
1620
4094
798
7 6
8
6 0
6
7
8
6
3
4 5
0
2 7
5
1 3
0
2
6
8 9
4
5 3
6
3 5
4
9
0
3 8
8
3
6
7
8
9
7
1
4
1
2. 计算比赛。
1 8
×
4
3 6
×
3
4 6
×
5
×
2 1
方 法 一
12×20=
一本故事书,我每天读12页,20天能读多少页?
答:20天能读240页。
1.阅读与理解
2.分析
与解答
3.回顾与反思
240(页)
我们刚才是怎样解决问题的
思考
方 法 二
(1)一共有多少间教室
一栋教学楼有3层,每层有3间教室,
(2)5栋这样的教学楼一
共有多少间教室
你发现了哪些数学信息?
能提出什么数学问题?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。
一共卖了多少钱?
还要知道什么条件
方法一:
45×12=
表示一箱保温壶能卖多少钱
5箱保温壶一共卖的钱数
540×5=
2700(元)
540(元)
60(个)
方法二:
12×5=
表示5箱一共有保温壶的个数
5箱保温壶一共卖的钱数
60×45=
2700(元)
方法三:
45×12×5
先求每个保温杯壶卖45元,
再求5箱保温壶一共卖多少钱。
12个卖多少钱,
方法四:
12×5×45
先求5箱一共有多少个保温壶
一共卖多少钱
再求每个卖45元
讨论: ①和②这两种方法与③和④这两种方法之间有什么样的关系?你发现了吗?
方法一:
45×12=
表示一箱保温壶能卖多少钱
5箱保温壶一共卖的钱数
540×5=
2700(元)
540(元)
60(个)
方法二:
12×5=
表示5箱一共有保温壶的个数
5箱保温壶一共卖的钱数
60×45=
2700(元)
方法三:
45×12×5
先求每个保温杯壶卖45元,
再求5箱保温壶一共卖多少钱。
12个卖多少钱,
方法四:
12×5×45
先求5箱一共有多少个保温壶
一共卖多少钱
再求每个卖45元
解题思路相同
解题思路相同
1. 张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇
窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安
装多少块玻璃?
教材第52页做一做。
方法1:16×6×8
方法2 :8×6×16
答:一共要安装768块玻璃。
=768 (块)
=768(块)
1. 跑道圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米。
400×2×7
答:她一个星期(7天)跑5600米。
教材第54页练习十二第1题。
或2×7×400
=5600(米)
=5600(米)
3.
解决问题。
一个果园有26行橘子树,每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?
26×18×20
答:这个果园一共可以收获9360千克橘子。
或 18×20×26
=9360(千克)
=9360(千克)
在用乘法两步计算解决问题时,可以根据题中的已知条件和问题,采用不同的思路来解决。解决问题的方法有很多,我们一定要多动脑筋,想出更多的解决问题的方法。
你有什么收获
在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察、发现、提出身边的数学问题,并能用所学的数学知识去解决这些问题。
1.教材第54页练习十二第2,3,4,5题。
完成《课时练习》相关习题。