中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元小数的意义和加减法解答题专项衔接预习专练
一、解答题
1.爸爸身高1.8米,小明站在高0.55米的凳子上还比爸爸矮0.12米,小明的身高是多少米?
2.笑笑的身高是1.26米,她站在0.6米高的凳子上时,比妈妈高0.23米。妈妈的身高是多少米?
3.小文存钱罐中有20.5元,小军存钱罐中有18.5元,两人准备合买一本优秀作文书,一本优秀作文书的价钱是37元,请问他们的钱合起来够买吗?如果有剩余,还剩余多少元?21cnjy.com
4.淘气去书店买了两本书,其中一本书是32.7元,比另一本贵3.7元,他付给店员70元,请先估一估够吗?并写出你估计的方法。如果够,应找回多少元?如果不够,还差多少元?www.21-cn-jy.com
5.如图是晨光“课间一刻”鲜牛奶和风味发酵乳每100毫升的营养成分表,对比两种奶的蛋白质含量,比一比谁更高?高多少?? 2·1·c·n·j·y
6.王明的妈妈购买了一包口罩花了25.7元,买了一盒清热解毒颗粒药比口罩少花了12.4元,她购买这两样物品一共应付多少元?【来源:21·世纪·教育·网】
7.学校食堂运来大米12.6吨,第一个月用去3.2吨,第二个月用去3.4吨,还剩下多少吨?
8.两根绳子的长度分别是1.27米和1.34米,爸爸将这两根绳子接在一起,接头处用去0.25米。接好后的绳子有多长?21·世纪*教育网
9.2021年5月15日的强对流天气引起某地山体滑坡,一段公路被掩埋。为保障行车安全,清障工人立即开始清理路面,截止中午12时已经清理路面长3.76千米,剩下的比已经完成的少1.32千米,请问,需要清理的路面一共长多少千米?www-2-1-cnjy-com
10.一双运动鞋38.5元,一根跳绳4.8元,买这样的一双运动鞋和一根跳绳爸爸付50元钱,要找回多少钱?2-1-c-n-j-y
11.刘明买钢笔需要15.8元,买书需要27.9元,他给售货员50元,应找回多少元?
12.节日用彩带装饰教室,装饰门用去0.8米,装饰窗户用去2.3米,装饰黑板用去5.9米,准备10米长的彩带够吗?21*cnjy*com
13.学校运动会的立定跳远比赛中,小红的跳远成绩是1.45米,小明比小红多跳0.25米,小红比小菊多跳0.23米。在这次跳远比赛中,他们三人谁得了第一?为什么?【来源:21cnj*y.co*m】
14.李明从商店买来三种学习用品,价格如下:(单位:元)
(1)文具盒比书包便宜了多少元?
(2)一个文具盒和一支钢笔一共多少元?
15.几个同学在一次短跑比赛中的成绩如下:小明8.40秒,小军8.37秒,小东8.04秒,小强8.34秒,请把他们的成绩按名次排列起来.【版权所有:21教育】
16.四个小伙伴称体重,结果分别是36.3千克、40.7千克、36.5千克、40千克。已知张明比李红重,比王军轻,宋文比李红轻。你知道他们四人的体重各是多少吗?【出处:21教育名师】
17.6月份的电话费是68.5元,手机费是89.7元,妈妈只带了200元钱,够付话费吗?
18.笔记本每个5.85元, 练习本每个0.95元, 书包每个25.8元,彩笔每盒18.45元。
(1)买一个练习本和一个笔记本共用多少元?
(2)一盒彩笔比一个笔记本贵多少元?
(3)小明由30元,买一个书包,找回多少元?
(4)妈妈有50元,想买这四种文具,够吗?如果不够还差多少元?如果够还剩多少元?
19.一桶油连桶重4.8千克,用去一半油后,连桶重2.52千克,原来有油多少千克?桶重多少千克?
20.观察下表,回答问题
牛奶 3.8元/瓶
可乐 3.2元/瓶
果汁 2.8元/瓶
果酱面包 4.2元/袋
豆沙面包 3.8元/袋
奶油面包 3.6元/袋
(1)李阿姨要买两袋奶油面包和一瓶可乐,需花多少元
(2)冬冬拿了10元钱去买三种饮料各一瓶,还剩下多少元
参考答案:
1.1.13米
1.8-0.55-0.12
=1.25-0.12
=1.13(米)
答:小明的身高是1.13米。
2.1.63米
1.26+0.6-0.23
=1.86-0.23
=1.63(米)
答:妈妈的身高是1.63米。
3.够;2元
20.5+18.5=39(元)
39>37,够买;
39-37=2(元)
答:他们的钱合起来够买这本作文书,还剩余2元。
4.够;8.3元;
估:70÷2=35(元)
35>32.7
找回:32.7-3.7=29(元)
32.7+29=61.7(元)
70-61.7=8.3(元)
答:够,应找回8.3元。
5.鲜牛奶蛋白质含量更高,每100毫升高0.6g。
每100毫升鲜牛奶蛋白质含量为3.2克,每100毫升风味发酵乳蛋白质含量为2.6克,鲜牛奶蛋白质含量更高。21世纪教育网版权所有
3.2-2.6=0.6(克)
答:鲜牛奶蛋白质含量更高,每100毫升高0.6g
6.39元
25.7+(25.7-12.4)
=25.7+13.3
=39(元)
答:她购买这两样物品一共应付39元。
7.6吨
12.6-(3.2+3.4)
=12.6-6.6
=6(吨)
答:还剩下6吨。
8.2.36米
两根绳子的长度之和:1.27+1.34=2.61(米)
接好后绳子的长度:2.61-0.25=2.36(米)
综合算式:
1.27+1.34-0.25
=2.61-0.25
=2.36(米)
答:接好后的绳子长2.36米。
9.6.2千米
3.76-1.32+3.76
=2.44+3.76
=6.2(千米)
答:需要清理的路面一共长6.2千米。
10.6.7元
50-(38.5+4.8)
=50-43.3
=6.7(元)
答:要找回6.7元。
11.6.3元
50-(15.8+27.9)
=50-43.7
=6.3(元)
答:应找回6.3元。
12.够
0.8+2.3+5.9=9(米)
9<10
答:准备10米长的彩带够。
13.小明;因为小明跳的最远
小明:1.45+0.25=1.7(米)
小菊:1.45-0.23=1.22(米)
1.7>1.45>1.22
答:这次跳远比赛小明是第一名,因为小明跳的最远。
14.(1)39.25-10.3=28.95(元)
答:文具盒比书包便宜了28.95元。
(2)10.3+14.80=25.1(元)
答:一个文具盒和一支钢笔一共25.1元。
15.小东8.04秒第一,小强8.34秒第二,小军8.37秒第三,小明8.40秒第四
因为8.40>8.37>8.34>8.04,短跑比赛时间越短成绩越好.所以他们的名次是小东第一,小强第二,小军第三,小明第四.21教育网
16.王军40.7千克,张明40千克,李红36.5千克,宋文36.3千克
宋文<李红<张明<王军,36.3<36.5<40<40.7,所以宋文为36.3千克,李红为36.5千克,张明为40千克,王军为40.7千克。21·cn·jy·com
17.够
68.5+89.7=158.2(元)
18.(1)6.8元
(2)12.6元
(3)4.2元
(4)不够;还差1.05元。
19.有油4.56千克,桶重0.24千克
4.8-2.52=2.28(千克) 2.28+2.28=4.56(千克)
4.8-4.56=0.24(千克)
答:原来有油4.56千克,桶重0.24千克。
20.(1)3.6+3.6+3.2=10.4(元)
(2)10-(3.8+3.2+2.8)=0.2(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)