(共24张PPT)
2022年春人教版数学
六年级下册数学精品课件
《第四单元 比例》
第八课时 解决问题
小学数学
复习旧知
判断下列每题中的两个量是不是成比例,
成什么比例。
1.购买 教材的单价一定,总价和数量。
成正比例
2.差一定,减数与被减数。
不成比例
3.总路程一定,速度和时间。
成反比例
4.零件总数一定,生产的天数和每天生产的件数。
成反比例
情境导入
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
李奶奶家上个月的水费是多少钱?
探究新知
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
阅读与理解
要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。
水的单价虽然不知道,但它是一定的。
探究新知
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
分析与解答
我先算出每吨水的价钱,再算10t水多少钱。
也可以用比例的方法解决!
探究新知
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
分析与解答
因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的质量成正比例关系。也就是说,两家的水费和用水质量的比值相等。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
28:8 = x:10
8x = 28×10
X = 35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
探究新知
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
回顾与反思
解这个问题的关键是找到不变的量。
只要两个量的比值一定,就可以用正比例关系解答。
探究新知
我们家上个月用了8t水,水费是28元。
我们家用了10t水。
拓展与提升
王大爷家上个月的水费是42元,上个月用了多少吨水?
解:设王大爷家上个月用了x吨水。
28:8 = 42:x
28x = 42×8
x = 12
答:王大爷家上个月用了12吨水。
探究新知
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
阅读与理解
问题是“原来5天的用电量,现在能用几天”。
总用电量是一定的,也知道现在每天的用电量……
探究新知
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
分析与解答
可以先求出总用电量,再求现在的用电天数。
因为总用电量一定,也可以用反比例关系解答。
探究新知
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
分析与解答
当总用电量一定时,用电时间与单位时间内的用电量成反比例关系,也就是说,更换节能灯前后,每天的用电量与用电天数的乘积相等。
解:设原来5天的用电量现在可以用x天。
25x = 100 ×5
X = 20
答:原来5天的用电量现在可以用20天。
探究新知
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
分析与解答
解这个问题的关键是找到哪两个量的乘积一定。
只要两个量的乘积一定,就可以用反比例关系解答。
探究新知
一个办公楼原来平均每天照明用电100千瓦时。改用节能灯以后,平均每天只用电25千瓦时。原来5天的用电量现在可以用多少天?
拓展与提升
现在30天的用电量原来只够用多少天?
解:设现在30天的用电量原来可以用x天。
100x = 25 ×30
x = 7.5
答:现在30天的用电量原来可以用7.5天。
易错举例
甲、乙两名运动员在百米短跑比赛中,速度比是11:12,则甲、乙两名运动员所用的时间比是( A )。
A. 11:12 B. : C. 12:11
1
12
1
11
解得对吗?
×
解得不对。
这道题没有正确判断速度和时间的关系,在路程一定的情况下,速度和时间成反比例。所以应该选C。
温馨提示:在路程一定时,速度和时间成反比例关系,速度越快,所用时间越少;反之所用时间越多。
C
正确解答:
解:设要用方砖x块。
35:x=5:120
5x=120 ×35
x=840
答:设要用方砖840块。
解得不对。
5平方米要方砖120块,即每平方米要用砖120÷5=24(块),商一定,是正比例关系。
温馨提示:在运用比例解决问题时,要正确判断题目中相关联的量的关系。
易错举例
学校用同样的方砖铺地,铺5平方米要方砖120块。照这样计算,铺35平方米,要用方砖多少块?
解:设要用方砖x块。
30x=120 ×5
30x=600
x=20
答:要用方砖20块。
错误解答
解得对吗?
巩固拓展
小兰的身高1.5m,她的影长是2.4m,如果同一时间、同一地点测得一棵树的影子长4m,这棵树有多高?
影长与身高的比是一个定值!试着用比例解决吧!
解:设这棵树高xm。
2.4:1.5=4:x
2.4x=4×1.5
x=2.5
答:这棵树高2.5m。
巩固拓展
小明买4支圆珠笔用了6元,小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
解:设要用x元。
6:4=x:3
4x=6 ×3
x=4.5
答:要用4.5元。
巩固拓展
学校小商店有两种圆珠笔。小明带的钱刚好可以买4支单价是1.5元的,如果他只买单价是2元的,可以买多少支?
解:设可以买x支。
2x=1.5×4
2x=6
x=3
答:可以买3支。
课堂小结
用比例知识解决问题的关键是根据不变量判断两种相关联的量成哪种比例关系,再设未知量为x,列出含有未知数的方程。
课后作业
完成课后对应内容。
祝 你 学 习 进 步!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php