(共25张PPT)
第5课时 租船
四 则 运 算
1
人教版四年级数学下册 上课课件
学习目标
1、情境创设,灵活运用有余数除法的有关知识解决生活中的简单实际问题,发展应用意识。
2、在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,体会成功的喜悦。
学习重点 难点
学习重点:
发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。
学习难点:
学会倾听,并能正确表达自己的想法。
56×19÷(7×8)
先说一说运算顺序再计算。
180÷[(6÷3)+7]
探究点
设计最省钱租船(车)方案
从图中你得到了哪些信息?
①老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,②湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可
以坐6人,
③坐4人的船每条租金24元,
④坐6人的船每条租金是30元。
有用信息
结合生活实际,怎样租船比较划算?
5
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)
?
确定租大船
分析思考
全部租大船需
要5条大船,2个人无
坐32÷6=5(条)……2
人因此需要5条大船,
1条小船。
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位。
分析思考
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一
条大船上的6人都安排坐2条小船,还可以更省钱。
4条大船+2小小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要?
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
售票处
票价:每张158元
团体票:每张125元
( 8人或8人以上)
答:他们买8张团体票比较合算。
售票处
票价:每张158元
团体票:每张125元
( 8人或8人以上)
我们要解决怎样租船最省钱这个问题,先求出小船每个座位要多少钱,大船每个座位要多少钱,对比之后,确定租哪种便宜,再调整到空座最少为止就最省钱。
怎样租车最省钱?
4.春游。
选方案二合算。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?
5.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
100×10=1000(元)
5.旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。
团体10人以上
(包括10人)
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
选方案一合算。
100×10=1000(元)
×
÷
÷
÷
+
÷
×
-
÷
×
-
-
×
-
+
+
÷
+
答案不唯一
谢谢大家!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!!月薪过万不是梦!!!