苏教版四年级数学下册 第6单元达标检测卷【含答案】

文档属性

名称 苏教版四年级数学下册 第6单元达标检测卷【含答案】
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-02-21 14:52:41

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版四年级数学下册 第6单元达标检测卷
(时间:60分钟  满分:100+10分)
班级: 姓名:  学号: .
一、填一填。(第1题6分,其余每空1分,共22分)
1.在○里填上合适的运算符号,在□里填上合适的数。
65+94+35=94+(□+□)        25×(□×□)=(□×4)×48
b×a+25×□=(□○□)×b 533-86-14=□○ (□○□)
3000÷125○□=3000÷(□○8) 54×□+c×□=a×(54○□)
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
36+4×25○ (36+4)×25 10×40×8○10×(40+8)
99×25+25○25×101-25 125×16○125×8+125×2
3.小明看一本书,第一周看了87页,第二周看了78页,还有22页没有看,这本书一共有(  )页。
4.一个长方形的长是18厘米,宽是9厘米,求这个长方形的周长,可以列式为(       ),还可以列式为(       ),周长是(  )厘米。
5.看图填空。
(1)快车每小时行(  )千米,慢车每小时行(  )千米,它们经过(  )小时相遇。
(2)相遇时,慢车行了(  )千米,比快车少行(  )千米。
(3)出发时,两车相距(  )千米。
6.一个数减去50,把它们的差、这个数以及50三者相加,得到的和是150,这个数是(  );一个数与50相加,把它们的和、这个数以及50三者相加,得到的和是150,这个数是(  )。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分)
1.运算律能使所有的计算都简便。 (  )
2.一辆汽车和一辆摩托车同时从甲地出发开往乙地,汽车的速度是70千米/时,摩托车的速度是40千米/时。4小时后汽车到达乙地,这时摩托车距离乙地30千米。 (  )
3.(a+b)×c=a×c+b×c (  )
4.125×4×25×8=(125×8)+(4×25) (  )
5.甲、乙两地相距2千米,微微和华华分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,微微每分钟行70米,华华每分钟行60米,15分钟后,两人相遇。 (  )
三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)
1.为了使1900÷25÷4的计算简便些,小丽将算式写成了1900÷(25×4),依据的是(  )。
A.乘法结合律      B.乘法分配律      C.除法的性质
2.如果98×☆+☆×2=8000,那么☆表示(  )。
A.80 B.8 C.100
3.红红和奶奶沿着圆形花坛外围散步。红红走一圈用6分钟,奶奶走一圈用8分钟。如果两人同时同地出发,相背而行,走了12分钟后,两人的位置是下面的图(  )。
4.66×66+66与66×67相比,(  )。
A.前者大 B.后者大 C.一样大
5.小红在计算18×102时,算成了18×100+2,计算结果比正确结果少(  )。
A.34 B.36 C.38
四、把符合下面各要求的等式的序号填入相应的括号里。(每题1分,共5分)
①27×9=9×27  ②242+b=b+242  ③(46+22)+58=46+(22+58)
④(13×5)×8=13×(5×8) ⑤20×39×5=20×5×39
⑥201×58-58=(201-1)×58 ⑦(25+125)×8=25×8+125×8
1.运用了乘法交换律的等式是(        )。
2.运用了乘法结合律的等式是(        )。
3.运用了加法结合律的等式是(        )。
4.运用了乘法分配律的等式是(        )。
5.运用了加法交换律的等式是(        )。
五、计算。(共26分)
1.直接写出得数。(8分)
67+23=    157+198=    23×30=    480÷16=
8×125= 90÷15= 106+99= 0×99+1=
2.怎样简便就怎样算。(18分)
4×73×25       57×199       63×73-63×63
647-(68+47) 720÷45 3250×63+370×325
六、解决实际问题。(共27分)
1.一个长为37米、宽为11米的长方形游泳池,小明在这个游泳池中沿着一条长边游了5个来回,他一共游了多少米?(4分)
2.“端午食粽”是节日习俗之一。端午节这天,东街小学食堂的工作人员要在6小时内包780个粽子,要使完成的时间最接近6小时,应安排哪两位阿姨包粽子?(4分)
3.企鹅高多少厘米?(4分)
4.第一生产车间要在一天内生产430个零件,上午生产了4小时,平均每小时生产50个。下午准备每小时生产46个,还要生产几小时?(把条件和问题先填入下表进行整理,再解答)(5分)
总数( )个 上午 每小时生产(  )个 生产(  )小时
下午 每小时生产(  )个 生产 ?小时
5.张伯伯家的果园种植了55棵石榴树,去年石榴大丰收,其中5棵树收获石榴的数量分别是80个、92个、73个、78个和97个。按这5棵树的平均产量计算,张伯伯家去年一共收获石榴多少个?(5分)
6.李老师买了6个足球和6个篮球,一共用去684元。每个足球比每个篮球贵14元。每个足球和每个篮球各多少元?(5分)
答案
一、1.65 35 4 48 25 b a + 25 533 - 86 + 14 ÷ 8 125 × a a + c
2.< > = > 3.187
4.(18+9)×2 18×2+9×2 54
5.(1)60 52 4 (2)208 32 (3)448
6.75 25
二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.×
三、1.C 2.A 3.C 4.C 5.A
四、1.①⑤ 2.④ 3.③ 4.⑥⑦ 5.②
五、1.90 355 690 30 1000 6 205 1
2. 4×73×25      57×199
=4×25×73 =57×(200-1)
=100×73 =57×200-57×1
=7300 =11400-57
=11343
 720÷45   3250×63+370×325
=720÷9÷5 =325×630+370×325
=80÷5 =325×(630+370)
=16 =325×1000
=325000
六、1.37×(2×5)=370(米)
答:他一共游了370米。
2.780÷6=130(个) 65+58=123(个)
65+76=141(个) 58+76=134(个)
134最接近130。
答:应安排云阿姨和黄阿姨包粽子。
3.386-198-102=86(厘米)
答:企鹅高86厘米。
4.
总数(430)个
上午 每小时生产(50)个 生产(4)小时
下午 每小时生产(46)个 生产?小时
(430-50×4)÷46=5(小时)
答:还要生产5小时。
5.(80+92+73+78+97)÷5=84(个)
84×55=4620(个)
答:张伯伯家去年一共收获石榴4620个。
6.684÷6=114(元) (114-14)÷2=50(元)
50+14=64(元)
答:每个足球64元,每个篮球50元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)