(共25张PPT)
第6课时 乘、除法的简便计算
运 算 定 律
3
人教版四年级数学下册 上课课件
学习目标
1、引导学生能运用乘法分配律进行一些简便运算。
2、培养学生根据具体情况,选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
3、使学生感受数学与现实生活的联系,能用所学知识解决简单的实际问题。
学习重点 难点
学习重点:
会运用运算定律进行简单计算。
学习难点:
会通过拆数,变式等方法灵活地进行简便计算。
前面我们学习了加法、乘法、减法的一些简便计算方法,今天我们继续来探究除法的简便计算。
探究点1
应用乘法运算定律进行简便计算
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
12×25=____
运用乘法(结合)律或乘法(分配)律计算。
请同学用自己最快的方法算出结果。
12×25
=(3×4)×25
=3×(4×25)
=3×100
=300(个)
12×25
=(10+2)×25
=10×25+2×25
=250+50
=300(个)
方法一:
方法二:
提示:
在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。
归纳总结:
乘法的简便算法:
两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=____
还可以这样算。
我这样算。
330÷5÷2
=66÷2
=33(元)
330÷5÷2
=330÷(5×2)
=330÷10
=33(元)
哪个更简便
列出算式后,计算用除法的性质要简便一些。
=35×(5×20)
=35×100
=3500
=25×4+25×8
=100+200
=300
=2000÷(125×8)
=2000÷1000
=2
1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
小试牛刀
2.在括号里填上合适的数。
360÷(9×5) = 360 ÷( )÷( )
4800÷25÷4=4800÷( × )
1800÷(25×18)=1800÷( )÷( )
540÷(9×3)=( )÷( )÷( )
630÷42=630÷( )÷( )
25
540
9
3
7
6
4
18
9
5
25
3.判断
48÷(12×4)=48÷12×4 ( )
700÷28=700÷(7×4)=700÷7÷4=100÷4=25
( )
4800÷125×8=4800÷(125×8) ( )
×
√
×
计算乘法时,我们可以灵活地选择运算定律使计算更加简便。
一个数连续除以两个数,可以写成这个数除以两个数的积。这是除法的性质,用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)
=565
=13000
=11000
=230
=173
=32
=3800
=9000
全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册?
一共收到捐赠图书350册
每本相册都是32页,
每页可以插6张照片。
我家大约有900
张照片,5本相
册够用吗
本学期的开学时间是2月26日,7月1日放暑假。
这学期一共有多少天
√
√
×
×
×
谢谢大家!
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
中小学教育资源网站
有大把高质量资料?一线教师?一线教研员?欢迎加入21世纪教育网教师合作团队!!!月薪过万不是梦!!!