人教版四年级数学下册第一单元第3小节《括号与实际问题》同步练习2
一、计算题
1.(2021四下·郯城月考)直接写出得数。
480÷8= 24×5= 354-99= 150×60=
28÷7×5= 48+32-24= 64÷8-8= 24+16×6=
2.下面的得数都不对,请你用小括号来帮忙,使结果正确。
(1)72-36×2=72
(2)23+14×15=555
(3)120÷6+2=15
3.脱式计算。
①46×(325-295)
②816-16×34
③54×18+520
④918÷(18÷2)
⑤260-196÷4
⑥231÷(5+2)
4.按照顺序计算,并在方框里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)
(2)
5.下面的计算对吗?对的在( )里打“√”,错的打“×"并改正。
(1)80÷2+3
=80÷5
=16( )
(2)124-24×2
=100×2
=200( )
6.下面的计算正确吗 对的在括号里画“√”,错的画“ ”,并把不正确的改正过来。
二、应用题
7.新华书店运进520套《科技博览》。
(1)已经卖了8天,每天卖45套。还剩多少套
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完。剩下的平均每天卖多少套
8.(2018三上·龙岗期中)学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书
9.文具店里自动铅笔买一支需要3元钱。买一盒12支要32元钱。李老师想买100支作为奖品给学生,怎么买合适?
10.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。李老师怎么买票合适?
11.妈妈带50元钱去买水果。请你帮妈妈搭配一下,正好把50元钱花掉。(每种水果都买)
每千克8元 每千克6元 每千克5元 每千克16元
12.有40个同学去划船。你怎样租船最省钱?最少要付多少钱?
13.某旅游团50人到旅店住宿,旅店的房间有3人间,2人间,单人间。其中三人间每人每晚20元,双人间每人每晚30人,单人间每晚50元。如果旅游团共住满20间客房,问三种客房各住几间?怎样住消费最低,最低多少元
14.13位老师带领85名学生去某公园划船,大船限乘10人,每条船的租金是60元;小船限乘6人,每条船的租金是42元。怎样租船最省钱?需要多少钱?
15.李老师带领33名同学到人民公园游玩.购票处告示牌如下图.
这次游览活动,至少要花多少元钱买门票?
16.(2015·吉安)科技馆售票处规定:个人门票(1人券)5元,团体门票(可供10人用)35元,李老师带45名同学一起去参观,请你帮李老师想一想怎样买票用的钱最少?算一算最少是多少钱?
答案解析部分
1.【答案】480÷8=60 24×5=120 354-99= 255 150×60=9000
28÷7×5=20 48+32-24=56 64÷8-8=0 24+16×6=120
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【分析】在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按从左往右的顺序计算,有加、减法和乘、除法的,要先算乘、除法,后算加、减法;
整十数相乘,先把0前面的数相乘得出结果之后,再添上0即可。
2.【答案】(1)解:(72-36)×2=72
(2)解:(23+14)×15=555
(3)解:120÷(6+2)=15
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】解答时根据运算顺序分析。运算顺序:先算乘除,再算加减。如果有括号,就先算括号里面的。
3.【答案】①46×(325-295)
=46×30
=1380
②816-16×34
=816-544
=272
③54×18+520
=972+520
=1492
④918÷(18÷2)
=918÷9
=102
⑤260-196÷4
=260-49
=211
⑥231÷(5+2)
=231÷7
=33
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
4.【答案】(1) 综合算式:103+832÷(78÷3)=135
(2) 综合算式:120÷[(23-15)×3 ]=5
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】图中的计算顺序就是本题的运算顺序,列综合算式时,运算顺序和最后的结果都不能改变。
5.【答案】(1)解:×
80÷2+3
=40+3
=43
(2)解:×
124-24×2
=124-48
=76
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【分析】(1)运算顺序错误,正确的是先算除,再算加;
(2)运算顺序错误,正确的是先算乘,再算减。
6.【答案】解:45+80÷5=125÷5=25 ( ) 改正: 45+80÷5=45+16=61
229-150÷3=229-50=179 (√)
62-12×4=50×4=200 ( ) 改正: 62-12×4=62-48=14
90÷3+2=90÷5=18 ( ) 改正: 90÷3+2=30+2=32
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【分析】含有乘除法和加减法的混合运算中,要先算乘除法,再算加减法,由此判断并改正即可。
7.【答案】(1)520-8×45
=520-360
=160(套)
答:还剩160套
(2)(520-325)÷3
=195÷3
=65(套)
答:剩下的平均每天卖65套
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【分析】(1)用每天卖的套数乘卖的天数求出已经卖的套数,用总数减去已经卖的套数求出还剩的套数;
(2)用总数减去已经卖的套数求出剩下的套数,用剩下的套数除以3即可求出剩下的平均每天卖的套数。
8.【答案】解:(300-60)÷4
=240÷4
=60(本)
答:平均每个班借了60本科技书。
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】用减法计算出其余的本数,用其余的本数除以分的班级数即可求出平均每个班借的本数。
9.【答案】解:100÷12=8(盒)……4(枝)
8×32+4×3=256+12=268(元)
答:买8盒再买4枝比较合适,共用268元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意,显然买整盒合算,先求出100支铅笔有8盒还剩4支,再分别求出买8盒花的钱和买四支花的钱相加即可。
10.【答案】(51+1)÷10=5(组)......2(人)
15×10×5+18×2=786(元)
答:李老师买50张团体票,再买两张单人票,共花786元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先根据总人数求出团体购票的组数5组和剩余的人数2人,再分别计算5个团体购票所花的钱数和2人购票所花的钱数,相加即是所花的总钱数。
11.【答案】16×1+8×1+6×1+5×4=50(元)
答:1千克火龙果、1千克苹果、1千克梨和4千克香蕉正好花掉50元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据水果单价和总钱数求得,买1千克火龙果、1千克苹果、1千克梨和4千克香蕉正好花掉50元。
12.【答案】6×10+8=68(元)
答:租6条大船、1条小船,最少要付68元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知,尽量先租大船,剩下的人再租小船,这样最省钱,因为每条大船限坐6人,所以40人最多需要租6条大船,还剩下4人,刚好租1条小船,最后用大船的条数×每条大船的租金+小船的条数×每条小船的租金=一共需要付的钱数,据此列式解答.
13.【答案】解:
答:
【知识点】最佳方案:最省钱问题
14.【答案】解:13+85=98(人)98÷10=9(条)……8(人)9+1=10(条)60×10=600(元)答:租10条大船最省钱,需要600元.
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】大船便宜,因此尽量租大船,用总人数除以大船每条限乘的人数,求出商和余数,如果余数小于或等于6人就再租一条小船,如果余数大于6就再租一条大船,这样先确定租船的条数,再计算租金即可.
15.【答案】解:5+3×33-5-3×2=93(元)
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】解:因为33=30+3,每人买10张赠送1张,赠送:30÷10=3(张),取2张儿童票,一张成人票,
33-2=31(张),所以买31张儿童票,赠送2张儿童票,一张成人票,花钱最少;
5+3×33-5-3×2=93(元)
答:这次游览活动,至少要花93元钱买门票。
故答案为:93。
【分析】本题先根据33=30+3,每人买10张赠送1张,赠送:30÷10=3(张),取2张儿童票,一张成人票,33-2=31(张),赠送2张儿童票,一张成人票,花钱最少;用全买票钱数-赠送票的钱数=实际花的钱数,即可解答此题。
16.【答案】解:一共的人数:1+45=46(人),
①若都买个人票:46×5=230(元);
②买4张团体票和6张个人票:
4×35+5×6
=140+30
=170(元);
③买5张团体票:
5×35=175(元);
230>175>170;
答:买4张团体票和6张个人票最划算,最少要花170元.
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】本题先理解买票的两种不同的方法:①个人票:无论几人,每人5元,5×6=30元,所以这种方法适合人数少于7人的情况;②团体票:每张35元,可供10人使用,这种方法适合7人及7人以上时使用.本题更适合买团体票.
1 / 1人教版四年级数学下册第一单元第3小节《括号与实际问题》同步练习2
一、计算题
1.(2021四下·郯城月考)直接写出得数。
480÷8= 24×5= 354-99= 150×60=
28÷7×5= 48+32-24= 64÷8-8= 24+16×6=
【答案】480÷8=60 24×5=120 354-99= 255 150×60=9000
28÷7×5=20 48+32-24=56 64÷8-8=0 24+16×6=120
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【分析】在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按从左往右的顺序计算,有加、减法和乘、除法的,要先算乘、除法,后算加、减法;
整十数相乘,先把0前面的数相乘得出结果之后,再添上0即可。
2.下面的得数都不对,请你用小括号来帮忙,使结果正确。
(1)72-36×2=72
(2)23+14×15=555
(3)120÷6+2=15
【答案】(1)解:(72-36)×2=72
(2)解:(23+14)×15=555
(3)解:120÷(6+2)=15
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】解答时根据运算顺序分析。运算顺序:先算乘除,再算加减。如果有括号,就先算括号里面的。
3.脱式计算。
①46×(325-295)
②816-16×34
③54×18+520
④918÷(18÷2)
⑤260-196÷4
⑥231÷(5+2)
【答案】①46×(325-295)
=46×30
=1380
②816-16×34
=816-544
=272
③54×18+520
=972+520
=1492
④918÷(18÷2)
=918÷9
=102
⑤260-196÷4
=260-49
=211
⑥231÷(5+2)
=231÷7
=33
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
4.按照顺序计算,并在方框里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)
(2)
【答案】(1) 综合算式:103+832÷(78÷3)=135
(2) 综合算式:120÷[(23-15)×3 ]=5
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】图中的计算顺序就是本题的运算顺序,列综合算式时,运算顺序和最后的结果都不能改变。
5.下面的计算对吗?对的在( )里打“√”,错的打“×"并改正。
(1)80÷2+3
=80÷5
=16( )
(2)124-24×2
=100×2
=200( )
【答案】(1)解:×
80÷2+3
=40+3
=43
(2)解:×
124-24×2
=124-48
=76
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【分析】(1)运算顺序错误,正确的是先算除,再算加;
(2)运算顺序错误,正确的是先算乘,再算减。
6.下面的计算正确吗 对的在括号里画“√”,错的画“ ”,并把不正确的改正过来。
【答案】解:45+80÷5=125÷5=25 ( ) 改正: 45+80÷5=45+16=61
229-150÷3=229-50=179 (√)
62-12×4=50×4=200 ( ) 改正: 62-12×4=62-48=14
90÷3+2=90÷5=18 ( ) 改正: 90÷3+2=30+2=32
【知识点】不含括号的运算顺序
【解析】【分析】含有乘除法和加减法的混合运算中,要先算乘除法,再算加减法,由此判断并改正即可。
二、应用题
7.新华书店运进520套《科技博览》。
(1)已经卖了8天,每天卖45套。还剩多少套
(2)已经卖了325套,剩下的3天卖完。剩下的平均每天卖多少套
【答案】(1)520-8×45
=520-360
=160(套)
答:还剩160套
(2)(520-325)÷3
=195÷3
=65(套)
答:剩下的平均每天卖65套
【知识点】含括号的运算顺序;不含括号的运算顺序
【解析】【分析】(1)用每天卖的套数乘卖的天数求出已经卖的套数,用总数减去已经卖的套数求出还剩的套数;
(2)用总数减去已经卖的套数求出剩下的套数,用剩下的套数除以3即可求出剩下的平均每天卖的套数。
8.(2018三上·龙岗期中)学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书
【答案】解:(300-60)÷4
=240÷4
=60(本)
答:平均每个班借了60本科技书。
【知识点】含括号的运算顺序
【解析】【分析】用减法计算出其余的本数,用其余的本数除以分的班级数即可求出平均每个班借的本数。
9.文具店里自动铅笔买一支需要3元钱。买一盒12支要32元钱。李老师想买100支作为奖品给学生,怎么买合适?
【答案】解:100÷12=8(盒)……4(枝)
8×32+4×3=256+12=268(元)
答:买8盒再买4枝比较合适,共用268元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意,显然买整盒合算,先求出100支铅笔有8盒还剩4支,再分别求出买8盒花的钱和买四支花的钱相加即可。
10.李老师带51名同学去天水公园玩,天水公园门票价格每人18元,10人团体票每人15元。李老师怎么买票合适?
【答案】(51+1)÷10=5(组)......2(人)
15×10×5+18×2=786(元)
答:李老师买50张团体票,再买两张单人票,共花786元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】先根据总人数求出团体购票的组数5组和剩余的人数2人,再分别计算5个团体购票所花的钱数和2人购票所花的钱数,相加即是所花的总钱数。
11.妈妈带50元钱去买水果。请你帮妈妈搭配一下,正好把50元钱花掉。(每种水果都买)
每千克8元 每千克6元 每千克5元 每千克16元
【答案】16×1+8×1+6×1+5×4=50(元)
答:1千克火龙果、1千克苹果、1千克梨和4千克香蕉正好花掉50元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据水果单价和总钱数求得,买1千克火龙果、1千克苹果、1千克梨和4千克香蕉正好花掉50元。
12.有40个同学去划船。你怎样租船最省钱?最少要付多少钱?
【答案】6×10+8=68(元)
答:租6条大船、1条小船,最少要付68元。
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】根据题意可知,尽量先租大船,剩下的人再租小船,这样最省钱,因为每条大船限坐6人,所以40人最多需要租6条大船,还剩下4人,刚好租1条小船,最后用大船的条数×每条大船的租金+小船的条数×每条小船的租金=一共需要付的钱数,据此列式解答.
13.某旅游团50人到旅店住宿,旅店的房间有3人间,2人间,单人间。其中三人间每人每晚20元,双人间每人每晚30人,单人间每晚50元。如果旅游团共住满20间客房,问三种客房各住几间?怎样住消费最低,最低多少元
【答案】解:
答:
【知识点】最佳方案:最省钱问题
14.13位老师带领85名学生去某公园划船,大船限乘10人,每条船的租金是60元;小船限乘6人,每条船的租金是42元。怎样租船最省钱?需要多少钱?
【答案】解:13+85=98(人)98÷10=9(条)……8(人)9+1=10(条)60×10=600(元)答:租10条大船最省钱,需要600元.
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】大船便宜,因此尽量租大船,用总人数除以大船每条限乘的人数,求出商和余数,如果余数小于或等于6人就再租一条小船,如果余数大于6就再租一条大船,这样先确定租船的条数,再计算租金即可.
15.李老师带领33名同学到人民公园游玩.购票处告示牌如下图.
这次游览活动,至少要花多少元钱买门票?
【答案】解:5+3×33-5-3×2=93(元)
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【解答】解:因为33=30+3,每人买10张赠送1张,赠送:30÷10=3(张),取2张儿童票,一张成人票,
33-2=31(张),所以买31张儿童票,赠送2张儿童票,一张成人票,花钱最少;
5+3×33-5-3×2=93(元)
答:这次游览活动,至少要花93元钱买门票。
故答案为:93。
【分析】本题先根据33=30+3,每人买10张赠送1张,赠送:30÷10=3(张),取2张儿童票,一张成人票,33-2=31(张),赠送2张儿童票,一张成人票,花钱最少;用全买票钱数-赠送票的钱数=实际花的钱数,即可解答此题。
16.(2015·吉安)科技馆售票处规定:个人门票(1人券)5元,团体门票(可供10人用)35元,李老师带45名同学一起去参观,请你帮李老师想一想怎样买票用的钱最少?算一算最少是多少钱?
【答案】解:一共的人数:1+45=46(人),
①若都买个人票:46×5=230(元);
②买4张团体票和6张个人票:
4×35+5×6
=140+30
=170(元);
③买5张团体票:
5×35=175(元);
230>175>170;
答:买4张团体票和6张个人票最划算,最少要花170元.
【知识点】最佳方案:最省钱问题
【解析】【分析】本题先理解买票的两种不同的方法:①个人票:无论几人,每人5元,5×6=30元,所以这种方法适合人数少于7人的情况;②团体票:每张35元,可供10人使用,这种方法适合7人及7人以上时使用.本题更适合买团体票.
1 / 1