二年级数学下册第4单元练习卷
一、直接写出得数。
32÷8 = 54+26 = 3×7 = 83-60 =
24+37 = 9×2 = 61-34 = 35÷7 =
6×8 = 87-63 = 56÷8 = 75+15 =
65-28 = 21÷3 = 30+48 = 6×6 =
63÷9 = 55+14 = 5×7 = 40-23 =
二、想一想,选择合适答案的序号填在( )里。
1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。
(1)54÷6 (2)54÷9 (3)6×9
2、求6个7相加是多少,列式是( )。
(1)6-7 (2)7×6 (3)6+6+6+6+6+6+6+6
3、每两个男生之间站一名女生,6个男生之间站( )个女生。
(1)6 (2)5 (3)3
4、一个因数是12,另一个因数是4,积是多少?列式是( )。
(1)12×4 (2)12÷4 (3)12+4
5、8+8 8×2
(1)﹥ (2)﹤ (3) =
三、想一想,填一填。
1、妈妈买来48支花,每6支扎成一束,可以扎( )束。
2、72÷8 =( ),想口决( )。
3、把18连续减去3,( )次减完。
4、把42本练习簿,平均分给7个同学,每人分得( )本。
5、32里面有( )个4.
6、从35里面减去( )个5,结果是5.
四、想一想,( )里最大能填几。
8×( )﹤36 5×( )﹤5 6×( )﹤40
54﹥( )×8 12﹥( )×3 28﹥( )×7
五、这些小动物迷路了,你能帮它找到自己的家吗?
六、解决问题。
1、
(1)买8个羽毛球要多少钱?
(2)买2副乒乓拍的钱可以买几个羽毛球?
(3)你还能提出哪些数学问题?
2、二(C)班同学参加学校竞赛。一等奖的奖品是40本故事书,二等奖的奖品是
48本练习簿。比赛结果一等奖有5人,二等奖有8人。
(1)一等奖的同学每人可得多少本故事书?
(2)你还能提出哪些数学问题?
3、
(1)我们有20元,太空船票每张4元,能买几张太空船票?
(2)电动火车票每张2元,我们9个同学一起玩电动火车2次,一共要多少钱?
4、小浪花和4个同学去公园玩,共花了20元买门票,平均每张门票多少元?
二年级数学下册第四单元检测卷
一、填上恰当的数。(9分)
5× =45 35÷ =7 × 7=63
42÷ =6 48- =8 6× =30
8× =56 54÷ =6 +7=24
二、填空并列式。(27分,每空1分)
(1)、被除数是45,除数是6,商是( )。
(2)、把35个苹果平均分成7份,每份有( )个。
算式: 口决:
(3)、56里有( )个8。算式:
(4)、一个星期有7天,35天有( )个星期。算式:
(5)、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆( )个三角形。算式:
(6)、在 里填上“ >、< 或=”。
16÷8 9×2 27÷9×3 3×8÷3
45÷9 4×1 27÷3×5 4×5÷5
8+14 7+15 9÷9×9 18÷2
三、解决问题。
有8人,平均每人分几个雪梨?
2、 有27瓶汽水。
平均每人有几瓶汽水?
3、有36人需要租车。
限乘客9人 限乘客4人
(1)、如果都坐小车,需要租几辆?
(2)还可以怎样租车?
二年级数学下册第四单元练习
1.填空.
(1) 表示把( )平均分成( )份,每份是( );还表示( )里有( )个( ).
(2) 表示( )个( )相加得48.
(3)两个因数都是7,积是( );被除数和除数同样多,商是( ).
(4)按要求写算式.8、9、72
( )×( )=( );( )÷( )=( );
( )×( )=( );( )÷( )=( )
2.列式计算.
(1) 5个9相加是多少?
(2) 把63平均分成7份,每份是多少?
(3)32里面有几个8?
(4)把40个苹果按照每5个一份来分,可以分成多少份?
(5)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?
(6)被除数是36,除数是 9,商是多少?
5.解答应用题.
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
(4)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
(5)马老师有6包果冻,每包6个,要把这些果冻平均分给4个组,每组可以分多少个?
(6)体育室里有一筐皮球,每班发给6个,5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
(7)一、二年级有6个班,每个班有4人参加舞蹈组,一共有多少人?后来,舞蹈组增加了10人,现在舞蹈组有多少人?
(8)有16朵红花,8朵黄花,把这些花平均插在4个花瓶里,每个花瓶插几朵?
(9)3束鲜花,每束8朵,把这些花平均插在6个花瓶里,每个花瓶插几朵?
(10)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服.
6个
1、
PAGE
1二年级下第四单元A练习卷
一、填空。
1.6×4=( ),读作( )乘( )等于( ),用口诀( )求积。
2.81÷9=( ),读作( )除以( )等于( ),用口诀( )求商。
3.72÷8=( ),表示72里面有( )个( );也表示72是8的( )倍。
4.用16、4、2、8这四个数写出2个乘法和2个除法算式。
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
( )×( )=( ) ( )÷( )=( )
二、计算题。
1.口算。
3×7= 3×8= 54÷9= 36÷6= 18÷3=
17+38= 4×6= 27÷9= 15+23=
2.看算式填空。
4×9→( )÷6→( ) 72÷8→( )×6→( )
2×9→( )÷3→( ) 40÷8→( )÷5→( )
8×3→( )÷4→( ) 48÷6→( )×4→( )
三、判断,对的打“√”,错的打“×”。
1. 3×7=7×3,计算时用同一句口诀。 ( )
2.72里面有6个9。 ( )
3. 12÷4=3可表示12里面有3个4。 ( )
四、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。
3○8=24 1○8○9 =18 3○ 8=4○6
6○6=0 36○9=27○0 18○12=18○3
4○9=36 28○4=7○1 7○3=16○6
五、列算式计算。
1. 63里面有几个9? 2.把40平均分成8份,每份是几?
3. 5个9是多少?
六、简答题。
1. 同学们参加跳远比赛,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少个
同学参加了跳远比赛?
2.
(1)、请用最快的方法算出有多少枝铅笔?
(2)、如果把它们装在盒子里,可以怎样装?
每盒的枝数
盒子个数
二年级下第四单元B练习卷
班别: 姓名:
一、算一算,口算。
72÷9= 56÷8= 30÷6= 54+6=
64-28= 5×9= 3×8= 45-9=
54÷9= 27÷3= 6×7= 18÷6=
二、填空。
1. 8个7相加,写成乘法算式是( )×( )。
2. 在( )里填上适当的数。
( )×7 =56 ( )×9 = 27 54÷( )=6
27÷( )=3 ( )÷9 =1 ( )×6 =24
( )÷4 =4 ( )×5 =20 ( )÷1 =1
3. 在括号里填上合适的数。
( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4
( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4
三、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。
36○6=6 28○7=4 24○4=28
35○15=50 5○9=45 9○0=0
四、你会列式计算吗?
1. 8个3相加是多少? 2. 把35平均分成7份,每份是几?
3.一个数是5,另一个数是8,这两个数的积是多少?
4. 42里面有几个7?
五、简答题。
1. 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐9人,我们班有45人,需要几辆汽车?
2. 一本字典10元,一把剪刀2元。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
3. 同学们做操,每行站9人,站3行。一共有多少人?
4. 我这里有28个桃子,最少拿出几个后,就可以正好平均放在8个盘子里?
六、发散思维能力测试。(10分)
小乐从1楼走到6楼,共上了40级台阶,一层楼有几级台阶?
PAGE
3