2.4一元一次不等式(2) 教案+学案+课件(共16张PPT)

文档属性

名称 2.4一元一次不等式(2) 教案+学案+课件(共16张PPT)
格式 zip
文件大小 5.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-02-22 19:27:53

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2.4一元一次不等式(2) 教案
课题 2.4一元一次不等式(2) 单元 第2单元 学科 数学 年级 八年级(下)
学习目标 1.会通过列一元一次不等式去解决生活中的实际问题,经历 “实际问题抽象为不等式模型”的过程; 2.体会解不等式过程中的化归思想与类比思想,体会分类讨论思想在用不等式解决实际问题中的应用.
重点 能够列一元一次不等式解决实际问题.
难点 针对实际问题,得出正确答案.
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 一、创设情景,引出课题做一做:某种商品进价为200元,标价300元出售 ,商场规定可以打折销售,但其利润率不能少于5%。请你帮助售货员计算一下,这种商品可以按几折销售?解:200×(1+5% )÷300=0.7答:这种商品可以按七折销售.追问:可以打八折销售吗?九折呢? 思考自议探究列一元一次不等式解决实际问题的方法,体会符合题意答案的求法. 引入利用一元一次不等式解决实际问题.
讲授新课 提炼概念经济问题的概念:(1)成本价(进价);(2)标价(定价);(3)售价(打折价、成交价);(4)利润=售价-成本价(5)利润率=利润/成本价=(售价-成本价)/成本价打折—乘 x/10利润=成本价×利润率三、典例精讲例3 一次环保知识竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?想一想:本题中涉及的不等关系是什么?答:小明得的分数≥85即:小明答对题的分数-答错题扣的分数≥85追问:你能利用不等式解决这个问题吗?解:设小明答对了x 道题,则他答错和不答的共有(25-x)道题,根据题意,得4x-1× (25-x) ≥85解得 x ≥22答:小明至少答对了22道题.想一想:小明可能答对了几道题呢?解:∵x ≥22 且x ≤25,又∵x 取正整数,∴x=22或23或24或25答:小明可能答对22道、23道、24道或25道题. 能运用该法则准确进行有理数的加法运算.进一步体会不等式解决实际问题的方法. 归纳一元一次不等式解实际问题的一般步骤,并通过练习形成技能.
课堂检测 四、巩固训练 1.亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机.他现在已存有55元,计划从现在起以后每个月节省20元,直到他至少有350元.设x个月后他至少有350元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是(  )A.20x-55≥350 B.20x+55≥350C.20x-55≤350 D.20x+55≤350答案:B 2.某种商品进价为400元,出售时标价500元,商场准备打折销售,但要保持利润不低于10%.则至多可打几折? 解:设此商品可以按x折销售,由题意得解得:x ≥8.8答:设此商品可以按8.8折销售.3.小刚准备用26元钱买火腿肠和方便面,已知一根火腿肠2元钱,一盒方便面3元钱,他买了5盒方便面,他最多还能买多少根火腿肠?解:设小刚买x根火腿肠. 根据题意,得:2x+3×5≤26解这个不等式,得:x≤5.5答:小刚最多还能买5根火腿肠.4.小兰准备用30元买钢笔和笔记本,已知一支钢笔4.5元,一本笔记本3元。如果她钢笔和笔记本共买了8件,则她最多可以买多少支钢笔?则她有多少种购买方案?解:设她可以买x支钢笔,则笔记本为(8-x)个,得4.5x+3(8-x)≤30解得:x≤4∵x为整数,∴x可取0、1、2、3、4答:她最多可以买4支钢笔,有5种买法。5.蔬菜经营户老王,近两天经营的是青菜和西兰花.(1)昨天的青菜和西兰花的进价和售价如下表,老王用600元批发青菜和西兰花共200斤,老王昨天青菜和西兰花分别批发了多少斤? 青菜西兰花进价/(元/斤)2.63.4售价/(元/斤)3.64.6(2)今天因进价不变,老王仍用600元批发青菜和西兰花共200斤,但在运输中青菜损坏了10%,而西兰花没有损坏仍按昨天的售价销售,要想当天售完后所赚的钱不少于昨天所赚的钱,请你帮助老王计算,青菜每斤的售价至少为多少元?
课堂小结 在课堂的最后,我们一起来回忆总结我们这节课所学的知识点:问题、利用一元一次不等式解决实际问题的一般步骤?(1)审题,找不等关系;(2)设未知数;(3)列不等式;(4)解不等式;(5)根据实际情况,写出答案.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)(共16张PPT)
北师大版 八年级下
2.4一元一次不等式(2)
情境引入
1.应用一元一次方程解实际问题的步骤:
实际问题
找相等关系
设未知数
列出方程
检验解的合理性
解方程
2.将下列生活中的不等关系翻译成数学语言.
(1) 超过
(2) 至少
(3) 最多
>


合作学习
导入新课
做一做:某种商品进价为200元,标价300元出售 ,商场规定可以打折销售,但其利润率不能少于5%。请你帮助售货员计算一下,这种商品可以按几折销售?
解:200×(1+5% )÷300=0.7
答:这种商品可以按七折销售.
提炼概念
经济问题的概念:
(1)成本价(进价);
(2)标价(定价);
(3)售价(打折价、成交价);
(4)利润=售价-成本价
(5)利润率=利润/成本价=(售价-成本价)/成本价
打折—乘 x/10
利润=成本价×利润率
典例精讲
例3:一次环保知识竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?
想一想:小明可能答对了几道题呢?
解:设小明答对了x道题,则答错或不答的共有
(25-x)道题,根据题意,得
4x-1×(25-x) ≥85
解得 x≥22
答:小明至少答对了22道题,由于共有25道题,因此他可能答对22,23,24或25道题。
不等关系:答对的分数-答错或不答的分数≥ 85
归纳概念
应用一元一次不等式解决实际问题的步骤:
实际问题
解不等式
列不等式
结合实际
确定答案
找出不等关系
设未知数
1.亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机.他现在已存有55元,计划从现在起以后每个月节省20元,直到他至少有350元.设x个月后他至少有350元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是(  )
A.20x-55≥350 B.20x+55≥350
C.20x-55≤350 D.20x+55≤350
B
课堂练习
课堂练习
2.某种商品进价为400元,出售时标价500元,商场准备打折销售,但要保持利润不低于10%.则至多可打几折?
解:设此商品可以按x折销售,由题意得
解得:x ≥8.8
答:设此商品可以按8.8折销售.
3.小明准备用26元钱买火腿肠和方便面,已知一根火腿肠2元钱,一盒方便面3元钱,他买了5盒方便面,他还可能买多少根火腿肠?
解:设小明买了x根火腿肠,根据题意得:
2x+3×5 ≤26
解得 x ≤5.5
∵x只能取正整数
∴x可以取1、2、3、4、5
答:他还可能买了1、2、3、4、5根火腿肠。
4.小兰准备用30元买钢笔和笔记本,已知一支钢笔4.5元,一本笔记本3元。如果她钢笔和笔记本共买了8件,则她最多可以买多少支钢笔?则她有多少种购买方案?
解:设她可以买x支钢笔,则笔记本为(8-x)个,得
4.5x+3(8-x)≤30
解得:x≤4
答:她最多可以买4支钢笔,有5种买法。
∵x为整数,∴x可取0、1、2、3、4
5.蔬菜经营户老王,近两天经营的是青菜和西兰花.
(1)昨天的青菜和西兰花的进价和售价如下表,老王用600元批发青菜和西兰花共200斤,老王昨天青菜和西兰花分别批发了多少斤?
青菜 西兰花
进价/(元/斤) 2.6 3.4
售价/(元/斤) 3.6 4.6
(2)今天因进价不变,老王仍用600元批发青菜和西兰花共200斤,但在运输中青菜损坏了10%,而西兰花没有损坏仍按昨天的售价销售,要想当天售完后所赚的钱不少于昨天所赚的钱,请你帮助老王计算,青菜每斤的售价至少为多少元?
课堂总结
利用不等式来解决实际问题的步骤是什么?
实际问题
设未知数,列不等式
数学问题
(一元一次不等式)
数学问题的解
(一元一次不等式的解集)
实际问题的解答
检验
数学建模
解不等式
作业布置
教材课后配套作业题。
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
2.4一元一次不等式(2) 学案
课题 2.4一元一次不等式(2) 单元 第2单元 学科 数学 年级 八年级下册
学习目标 1.会通过列一元一次不等式去解决生活中的实际问题,经历 “实际问题抽象为不等式模型”的过程; 2.体会解不等式过程中的化归思想与类比思想,体会分类讨论思想在用不等式解决实际问题中的应用.
重点 能够列一元一次不等式解决实际问题.
难点 针对实际问题,得出正确答案.
教学过程
导入新课 【引入思考】 做一做:某种商品进价为200元,标价300元出售 ,商场规定可以打折销售,但其利润率不能少于5%。请你帮助售货员计算一下,这种商品可以按几折销售?追问:可以打八折销售吗?九折呢?
新知讲解 提炼概念 经济问题的概念:(1)成本价(进价);(2)标价(定价);(3)售价(打折价、成交价);(4)利润=售价-成本价(5)利润率=利润/成本价=(售价-成本价)/成本价打折—乘 x/10利润=成本价×利润率典例精讲  例3 一次环保知识竞赛共有25道题,规定答对一道题得4分,答错或不答一道题扣1分,在这次竞赛中,小明被评为优秀(85分或85分以上),小明至少答对了几道题?想一想:本题中涉及的不等关系是什么?追问:你能利用不等式解决这个问题吗?想一想:小明可能答对了几道题呢?
课堂练习 巩固训练 1.亮亮准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机.他现在已存有55元,计划从现在起以后每个月节省20元,直到他至少有350元.设x个月后他至少有350元,则可以用于计算所需要的月数x的不等式是(  )A.20x-55≥350 B.20x+55≥350C.20x-55≤350 D.20x+55≤350 2.某种商品进价为400元,出售时标价500元,商场准备打折销售,但要保持利润不低于10%.则至多可打几折? 3.小刚准备用26元钱买火腿肠和方便面,已知一根火腿肠2元钱,一盒方便面3元钱,他买了5盒方便面,他最多还能买多少根火腿肠?4.小兰准备用30元买钢笔和笔记本,已知一支钢笔4.5元,一本笔记本3元。如果她钢笔和笔记本共买了8件,则她最多可以买多少支钢笔?则她有多少种购买方案?5.蔬菜经营户老王,近两天经营的是青菜和西兰花.(1)昨天的青菜和西兰花的进价和售价如下表,老王用600元批发青菜和西兰花共200斤,老王昨天青菜和西兰花分别批发了多少斤? 青菜西兰花进价/(元/斤)2.63.4售价/(元/斤)3.64.6(2)今天因进价不变,老王仍用600元批发青菜和西兰花共200斤,但在运输中青菜损坏了10%,而西兰花没有损坏仍按昨天的售价销售,要想当天售完后所赚的钱不少于昨天所赚的钱,请你帮助老王计算,青菜每斤的售价至少为多少元?答案引入思考解:200×(1+5% )÷300=0.7答:这种商品可以按七折销售.提炼概念典例精讲 例3 想一想:本题中涉及的不等关系是什么?答:小明得的分数≥85即:小明答对题的分数-答错题扣的分数≥85追问:你能利用不等式解决这个问题吗?解:设小明答对了x 道题,则他答错和不答的共有(25-x)道题,根据题意,得4x-1× (25-x) ≥85解得 x ≥22答:小明至少答对了22道题.想一想:小明可能答对了几道题呢?解:∵x ≥22 且x ≤25,又∵x 取正整数,∴x=22或23或24或25答:小明可能答对22道、23道、24道或25道题.巩固训练 1.答案:B2.解:设此商品可以按x折销售,由题意得解得:x ≥8.8答:设此商品可以按8.8折销售.3.解:设小刚买x根火腿肠. 根据题意,得:2x+3×5≤26解这个不等式,得:x≤5.5答:小刚最多还能买5根火腿肠.4.解:设她可以买x支钢笔,则笔记本为(8-x)个,得4.5x+3(8-x)≤30解得:x≤4∵x为整数,∴x可取0、1、2、3、4答:她最多可以买4支钢笔,有5种买法。5.
课堂小结 在课堂的最后,我们一起来回忆总结我们这节课所学的知识点:问题、利用一元一次不等式解决实际问题的一般步骤?(1)审题,找不等关系;(2)设未知数;(3)列不等式;(4)解不等式;(5)根据实际情况,写出答案.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)