总复习—应用题
1、黄瓜每千克2.4元,猪肉每千克17.6元,张奶奶买黄瓜和猪肉各1.8kg,一共花了多少钱?
2、在一个停车场停车一次至少要交费8元,如果停车超过3小时,每多停1小时要多交2元(不足1小时按1小时计算)。一辆车离开时交了20元,该车最多停了多长时间?
3、王老师带46名同学参观博物馆,票价每人15元,40人以上可以购团体票,每张票优惠4.2元,王老师带了600元钱,买票够吗?
4、皮皮在计算一道除法算式时,把商的小数点点错一位,所得商比正确的商多了12.6.正确的商应该是多少?
5、王老师离学校4.8km,早上他骑车去学校,顺风行驶用了18分钟,中午回家,逆风行驶用了42分钟,王老师来回路上骑车的平均速度是多少?
6、一块长方形菜地的面积是64.8m2,它的长是12m。现要在它的四周围上竹篱笆,竹篱笆长多少米?
7、妈妈买了5kg马铃薯,给了售货员15元,找回2.5元。每千克马铃薯多少钱?
8、甲、乙两地相距90km,骑摩托车从甲地到乙地需要2.5小时,乘客车需要4.5小时,客车的速度比摩托车的速度快多少?
9、用一台收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷。照这样计算,7天可以收多少公顷?64公顷大豆需要多少天才能收完?
10、甲、乙两地相距247.5km,某车从甲地开往乙地,已行驶了4.5小时,这时距乙地还有67.5km。该车平均每小时行驶多少千米?
11、一袋咖啡粉有300g,冲一杯咖啡,需要12.5g咖啡粉和6.5g方糖,冲完这袋咖啡粉,需要多少克方糖?
12、乐乐买3瓶墨水和5支铅笔共用去13.6元,1瓶墨水的价钱相当于4支铅笔的价钱。墨水和铅笔的单价各是多少钱?
13、一本故事书4.8元,一本连环画7.9元,小红买了12本故事书和一些连环画共花了199.8元,小红买了多少本连环画?
14、一列客车和一列货车同时从相距285km的两地相对开出,客车的速度是货车的1.5倍,3小时后两车相遇。客车和货车每小时各行多少千米?(列方程解答)
15、每本笔记本8.5元,4本笔记本和3支钢笔一共57.4元,每支钢笔多少钱?(列方程解答)
16、两根绳子一共长48.4米,从第一根上剪去6.4m后,第二根比第一根剩下的2倍还多6m。两根绳子原来各长多少米?(列方程解答)
17、有一个用铁丝做成的周长是96cm的正方形,如果把它改成一个长是34cm的正方形,那么这个长方形的款是多少厘米?
18、一个平行四边形的底是9cm,它的面积是54cm2,如果底边减少6cm,要使面积不变,那么高应增加多少厘米?
19、一块三角形的玻璃,它的底是10.5dm,高是7.8dm,每平方米的玻璃的价格是60元,买这块玻璃要用多少钱?
五年级学生排成一个正方形的体操队形,最外层每边有16人。最外层一共有多少人?这个体操队形里一共有多少人?