第三单元《三位数乘两位数》单元测试卷
一、选择题
1.在下面的竖式里,670表示( ).
A.67个十 B.670个十
C.670个一 D.670个百
2.(如图)某人以固定的速度从A地骑车去B地,2小时后他来到一块路牌前,此人以同样的速度骑行,再过( ) 小时就可以到达B地.
A.1 B.2 C.3
3.在计算的时候,表示( )。
A. B. C.
4.故事书和科技书共有40本,故事书和科技书的本数比可能是( )。
A.3∶5 B.3∶4 C.5∶4
5.450×80的积的末尾只有( )个0.A.2 B.3 C.4
二、其他计算
6.你能很快地算出一个三位数乘11的积吗?
(1)324×11=
548×11=
(2)运用规律直接写出下面算式的结果。
652×11=
11×274=
7.接力赛.
312
199
726
282
三、竖式计算
8.用竖式计算。
198×42= 506×28= 810×74= 680×50=
四、口算和估算
9.直接写出得数。
3×700= 50×90= 300×22= 20×410= 600×4=
400×12= 45-17= 360÷40= 24+58= 20×150=
五、填空题
10.列竖式计算326×75时,先用( )去乘326,再用( )去乘326,然后把两次乘得的积加起来。
11.下面的括号里最大能填几?
200× <1210
800× <2100
300× <2300
900× <4000.
12.小明的计算器上数字键“3”坏了,如果想用这个计算器计算出37×464的得数,可以将原来的算式变成_____________.(只列综合算式不计算)
13.在口算800×40时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添( )
14.如图,把一个正方形纸片左边剪去宽为3厘米的长条,再从剩下的长方形纸片上边剪去宽为4厘米的长条,如果这两次剪去的长条的面积相等,那么剩下的纸片的面积是 平方厘米.
15.张叔叔把收获的花生装在同样大的袋子里,一共装了30袋。他称了其中的4袋,结果分别是39千克、41千克、38千克、43千克。他大约收获花生( )千克。
16.你能算出体育用品商店今年10月份卖出的各种球类的总价吗?
球类名称 单价 数 量 总 价
排球 59元 30个 ( )元
足球 158元 12个 ( )元
篮球 87元 120个 ( )元
六、解答题
17.学校要为运动员添置16套运动服,运动服的单价是245/每套,一共需要多少元?
18.羽毛球每盒12个,进货价:每个1.8元,零售价:每盒25.2元。
乒乓球每盒5个,进货价:每盒6.5元,零售价:每个1.7元。
(1)商店卖出一个羽毛球可盈利多少元?
(2)卖出乒乓球40个,一共盈利多少元?
19.水果店买来120箱沃柑,每箱重24千克.这些沃柑有多少千克?
20.某音乐厅有座位36排,每排72个座位,现举办某歌手音乐会,
(1)音乐厅一共能容纳多少人,
(2)如果每张票售价30元。可以收款多少元?
21.一个圆形池塘,它的周长是48米,每隔3米栽种一棵树,问:共需树苗多少株?
22.某农场有一块边长是300米的正方形试验田,一共收稻谷72000千克。平均每公顷收稻谷多少千克?
23.蛋糕坊上周卖出321个蛋挞,这周卖出396个蛋挞。
(1)两周大约一共卖出多少个蛋挞?
(2)大约再卖出多少个就卖了900个蛋挞?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【解析】
【详解】
略
2.C
【解析】
略
3.C
【解析】
【分析】
整数乘法的法则:
(1)从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;
(2)然后把几次乘得的数加起来。
【详解】
632×35,6在百位上表示600,5在个位上表示5,6×5就是表示600×5,故答案选:C。
【点睛】
本题考查乘法的意义,掌握整数乘法计算法则是解题的关键。
4.A
【解析】
【分析】
两种书的总本数一定是比的前项与后项的和的倍数,由此判断即可。
【详解】
A.3+5=8,40÷8=5,所以可能;
B.3+4=7,40÷7=5……5,不可能;
C.5+4=9,40÷9=4……4,不可能。
故答案为:A。
【点睛】
解决此题关键是明确科技书或故事书的本数必须得是整数,也就是说科技书和故事书的份数和一定能整除40,进而分析得解。
5.B
【解析】
【详解】
采用竖式计算的方法判断,也可以考虑0以外的5×8=40的计算结果.
6.(1)3564;6028;相加;
(2)7172;3014;
【解析】
【分析】
(1)由324×11=3564;548×11=6028;可知:一个三位数乘11的简便算法是:两头一拉,中间相加,能进位的要进位。
(2)运用规律直接写出下面算式的结果即可。
【详解】
(1)324×11=3564
548×11=6028
(2)652×11=7172
11×274=3014
7.26 154 19701 597 22 484 620 3384 282 6768
【解析】
【详解】
略
8.8316;14168;59940;34000
【解析】
【分析】
三位数乘两位数时,用第二个因数每一位上的数分别去乘第一个因数,然后把各次乘得的数加起来。
【详解】
198×42=8316 506×28=14168
810×74=59940 680×50=34000
9.2100;4500;6600;8200;2400
4800;28;9;82;3000
【解析】
【分析】
【详解】
略
10. 5 70
【解析】
【分析】
整数乘法的计算方法:从右起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。
【详解】
列竖式计算326×75时,先用5去乘326,再用70去乘326,然后把两次乘得的积加起来。
【点睛】
本题主要考查了学生对笔算乘法算理的掌握情况。
11.6、2、7、4
【解析】
【详解】
试题分析:本题要求( )最大能填几,所以可以用大于后边的数除以前边的被乘数,得到的最大整数即是要填的数.
解:1210÷200=6…10即200×6<1210;
2100÷800=2…500即800×2<2100;
2300÷300=7…200即300×7<2300;
4000÷900=4…400即900×4<4000;
故答案为6、2、7、4.
点评:整数乘法与整数除法互为逆运算.
12.(29+8)×464
【解析】
【详解】
略
13. 4 8 三个0
【解析】
【详解】
略
14.72
【解析】
【详解】
试题分析:此题用方程解答比较简单.根据一个正方形纸片左边剪去宽为3厘米的长条,可知此长条是一长方形,它的长是原正方形的边长,宽是3厘米;根据再从剩下的长方形纸片上边剪去宽为4厘米的长条,可知此长条也是一长方形,它的长是原正方形的边长减去3厘米,宽是4厘米;再根据这两次剪去的长条的面积相等,设原正方形的边长为x厘米,列方程求出正方形的边长,进一步求出正方形的面积和两次剪去的长条的面积,进而求出剩下的纸片的面积.
解:正方形的边长为x厘米,由题意得,
4(x﹣3)=3x,
4x﹣3x=12,
x=12,
两次剪去的长条的面积:3×12×2=72(平方厘米),
正方形的面积:12×12=144(平方厘米),
剩下的纸片的面积:144﹣72=72(平方厘米).
答:剩下的纸片的面积是72平方厘米.
故答案为72.
点评:解决此题关键是先求出原来正方形的边长,进一步求得正方形的面积和两次剪去的长条的面积,进而问题得解.
15.1200
【解析】
【分析】
根据题意,已知其中的4袋重量,用先计算4袋的平均数,也就是先计算平均每袋重多少,用四袋的总千克数除以4即可,再乘总袋数30,据此解答。
【详解】
(39+41+38+43)÷4
=161÷4
≈40(千克)
40×30=1200(千克)
【点睛】
根据平均数的意义和求法,求出4袋的平均数是本题解题的关键。
16. 1770 1896 10440
【解析】
【分析】
此题运用总价=单价×数量列式,再运用三位数乘两位数的计算方法计算即可。
【详解】
排球:59×30=1770(元)
足球:158×12=1896(元)
蓝球:87×120=10440(元)
【点睛】
考查总价=单价×数量关系式的灵活运用。
17.3920元
【解析】
【详解】
16×245=3920(元)
18.(1)每个盈利0.3元。
(2)一共盈利16元。
【解析】
【分析】
(1)先算零售时一个羽毛球的价格,再与一个羽毛球的进货价比较;
(2)算出一个兵乓球的进货价,再算出一个乒乓球零售的盈利,最后求40个的总盈利。
【详解】
(1)25.2÷12=2.1(元)
2.1-1.8=0.3(元)
答:商店卖出一个羽毛球可盈利0.3元。
(2)6.5÷5=1.3(元)
1.7-1.3=0.4(元)
40×0.4=16(元)
答:卖出乒乓球40个,一共盈利16元。
【点睛】
本题考查小数乘除法在实际生活中的应用,分清进货价和零售价,先算出一个的价格,就能解决问题。
19.2880千克
【解析】
【详解】
120×24=2880(千克)
答:这些沃柑有2880千克.
20.(1)2592人。(2)77760元。
【解析】
【分析】
(1)用每排的座位数乘上排数就是可以容纳的总人数;
(2)用总人数乘上每张票的钱数就是可以收款多少钱。
【详解】
(1)72×36=2592(人);
答:音乐厅一共能容纳2592人。
(2)2592×30=77760(元);
答:可以收款77760元。
【点睛】
本题都是求几个几是多少,用乘法求解。
21.16株
【解析】
【分析】
封闭图形植树属于只栽一端的情况,棵数等于间隔数;用周长÷间隔长度即可求出间隔数,也就是植树的棵数,据此解答即可。
【详解】
48÷3=16(株)
答:共需树苗16株。
【点睛】
明确封闭图形植树属于只栽一端的情况是解答本题的关键。
22.8000千克
【解析】
【分析】
先根据边长计算出正方形的面积边长乘边长,再把平方米化成公顷,最后根据除法的意义列式计算,据此解答。
【详解】
答:平均每公顷收稻谷8000千克。
【点睛】
熟练掌握正方形面积公式以及公顷和平方米之间的进率是解答本题的关键。
23.(1)720个
(2)180个
【解析】
【分析】
(1)用上周卖出的数量加上这周卖出的数量列出算式,然后把321看作320,396看作400进一步解答即可。
(2)求大约再卖出多少个蛋挞,就卖了900个,用减法计算。
【详解】
(1)321+396
≈320+400
=720(个)
答:两周大约一共卖出720个蛋挞。
(2)900-720=180(个)
答:大约再卖出180个就卖了900个蛋挞。
【点睛】
本题考查了运用整数加减法的意义解答问题的能力;注意要求的是大约数,要根据“四舍五入”法进行解答。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页