苏教版数学四年级下册3.2常见的数量关系练习卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版数学四年级下册3.2常见的数量关系练习卷(含答案)
格式 docx
文件大小 45.4KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-02-23 14:30:17

图片预览

文档简介

苏教版数学四年级下册3.2 常见的数量关系练习卷
一、选择题
1.吸烟有害健,如果一位吸烟者每天吸一包19元的香烟,那么他每年用在吸烟上的钱大约是( )元。
A.10000 B.9000 C.7000
2.某服装店以900元的相同的价格卖出两套不同的服装,老板算一算,发现其中一套赚20%,一套亏本20%,你也帮他算一算,这次交易( )。
A.赚钱了 B.亏本了 C.不亏也不赚 D.亏赚不确定
3.(如图)某人以固定的速度从A地骑车去B地,2小时后他来到一块路牌前,此人以同样的速度骑行,再过( ) 小时就可以到达B地.
A.1 B.2 C.3
4.甲乙两人从A地到B地,甲以每分钟75米的速度去追先出发的乙,已知乙每分钟走60米。甲用20分钟追上乙,乙比甲先出发(  )分钟。
A.15 B.300 C.5 D.10
5.甲、乙两人跑一段相同的路,甲用了15分钟,乙用了小时,他们两人相比,(   ).
A.甲快 B.乙快 C.一样快 D.无法比较
二、填空题
6.从东城去西城每张火车票42元,如果买8张票,需要( )钱。
7.小明小时行千米,他平均每小时行( )千米,行3千米需要( )小时。
8.一只大雁2.4小时飞行了163.2千米,一只燕子每小时飞行了95.2千米,大雁每小时飞行了________千米?燕子的速度是大雁的________倍?
9.墨莫每秒可以跑4米,那么他跑964米需要( )秒。
10.一张50元一张10元和一枚2角是( ) 元.买了一个书包花了47.5元,还剩( ) 元.
三、解答题
11.小红和小丽背对背站立,小红面北,小丽面南.小红向北走180米,小丽向南走220米,两人相距多远
12.希望小学要购进500本图书,下面是购买方案。一共需要多少钱?
书名 本数 价格/本
《故事大王》 230本 22元
《西游记》 270本 29元
13.新年快到了,妈妈给丁丁300元钱买礼物。他买书籍用去了215元,剩下的钱可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?
14.发电厂为了保证正常发电,必须储备2个星期的用煤量.按每天用煤量250吨计算,储备4000吨煤够吗?
15.80÷40=    83÷40≈   
80÷38≈    90÷30=   
90÷29≈    92÷30≈   .
16.一辆客车和一辆货车同时从甲城开往乙城。已知客车平均每小时行驶92千米,货车平均每小时行驶78千米,4小时后两车相距多少千米?
17.抗震救灾捐款中王老师给同学们照相。王老师冲洗一卷胶卷花去21.6元,又加洗了其中的12张,加洗每张要花0.55元,她共花了多少元?
18.甲、乙两村的距离是960千米,一辆汽车从甲村开往乙村用了12小时,这辆汽车平均每小时行多少千米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.C
【解析】
【分析】
一年按照365天计算,用一包香烟的价钱乘365,即可求出每年用在吸烟上的钱数。将19估成20,365估成350,再进行计算。
【详解】
365×19
≈350×20
=7000(元)
则他每年用在吸烟上的钱大约是7000元。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查三位数乘两位数估算的实际应用。三位数乘两位数估算时,将三位数估成整百数或几百几十数,两位数估成整十数,再相乘求积。
2.B
【解析】
【分析】
此题主要考查了百分数的应用,解题的关键是分别求出两件衣服的进价,一套衣服赚了20%,把这套衣服的进价看成单位“1”,那么900元就是单位“1”的(1+20%),用除法可以求出进价;另一套亏本20%,这一套衣服的进价是单位“1”,那么900元就是单位“1”的(1-20%),用除法可以求出进价;最后用售价与进价对比,售价大于进价,就赚了;售价小于进价,就亏本了,据此解答。
【详解】
第一套衣服进价:
900÷(1+20%)
=900÷120%
=750(元)
第二套衣服进价:
900÷(1-20%)
=900÷80%
=1125(元);
两件售价:900+900=1800(元)
两件进价:750+1125=1875(元)
1800<1875,这个服装店亏本了。
故答案为:B。
【点睛】
把这套衣服的进价看成单位“1”,单位“1”的量=具体数量÷所对应的分率。
3.C
【解析】

4.C
【解析】
这道题是一个赛跑的题目,从题意可知,速度的差乘时间就是乙比甲多走的路程,多走的路程除以乙的速度就是乙比甲先出发的时间。
【详解】
(75-60)×20÷60
=15×20÷60
=5(分钟)
故答案为:C
【点睛】
这道题是一个赛跑的题目,从题意可知,速度的差×时间就=乙比甲多走的路程,多走的路程÷乙的速度=乙比甲先出发的时间。
5.C
【解析】
【详解】

6.336元
【解析】
【分析】
用每张火车票的价钱乘购买票数,求出花费的钱数。
【详解】
42×8=336(元)
则需要336元钱。
【点睛】
本题考查经济问题,灵活运用公式总价=单价×数量解答。
7.
【解析】
【分析】
根据速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,计算即可。
【详解】
÷= (千米),平均每小时行千米。
3÷= (小时),行3千米需要小时。
【点睛】
此题考查了分数除法的计算,明确行程问题中的数量关系,并能灵活运用是解题关键。
8. 68 1.4
【解析】
【分析】
根据“路程÷时间=速度”列式求出大雁每小时飞行的路程;求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。
【详解】
大雁每小时飞行:163.2÷2.4=68(千米);
95.2÷68=1.4
【点睛】
此题主要考查学生对路程、速度和时间之间的等量关系的认识与应用解题能力,同时也考查了倍数的应用。
9.241
【解析】
【分析】
用964米除以墨莫跑的速度即可解答。
【详解】
964÷4=241(秒)
【点睛】
熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
10. 60.2 12.70
【解析】
【详解】

11.400米
【解析】
【详解】
180+220=400(米)
答:两人相距400米.
12.12890元
【解析】
【分析】
根据总价=单价×数量,分别求出购买两种书的总价是多少,然后再相加即可求解。
【详解】
230×22+270×29
=5060+7830
=12890(元)
答:一共需要12890元。
【点睛】
本题主要考查了总价、单价和数量三者之间的关系,对于常见的数量关系要非常熟练。
13.17元
【解析】
【分析】
根据题意,用300﹣215=85元,先求出买书籍后余下的钱数,剩下的钱可以买5支钢笔,根据单价=总价÷数量,用85÷5计算解答即可。
【详解】
(300﹣215)÷5
=85÷5
=17(元)
答:每支钢笔17元。
【点睛】
解决本题先求出买书籍后余下的钱数,再根据单价=总价÷数量求解即可。
14.够
【解析】
【详解】
250×14=3500(吨) 3500<4000
答:储备4000吨煤够.
15.2,2,2,3,3,3
【解析】
【详解】
试题分析:在除法估算中,一般要根据“四舍五入”法,把数看作整十,整百,整千…的数来进行计算;据此解答即可.
解:80÷40=2 83÷40≈2
80÷38≈2 90÷30=3
90÷29≈3 92÷30≈3
故答案为2,2,2,3,3,3.
点评:此题考查了数的估算,明确除法估算的方法,是解答此题的关键.
16.56千米
【解析】
【分析】
先用92减去78计算出两车行驶1小时后相距的距离,然后用两车行驶1小时后相距的距离乘4即可,依此列式并计算。
【详解】
92-78=14(千米)
14×4=56(千米)
答:4小时后两车相距56千米。
【点睛】
熟练掌握普通行程问题的计算是解答此题的关键。
17.28.2元
【解析】
【分析】
用加洗的照片数12乘加洗每张用的钱数0.55,求出加洗需要的钱数,再加21.6就是共花的钱数,据此解答。
【详解】
12×0.55+21.6
=6.6+21.6
=28.2(元)
答:她共花了28.2元。
【点睛】
此题属于价钱问题,解答本题的重点是根据总价=单价×数量求出加洗花的钱数,进而求出花的总钱数。
18.80千米
【解析】
【分析】
用甲、乙两村的距离除以汽车行驶的时间即可解答。
【详解】
960÷12=80(千米)
答:这辆汽车平均每小时行80千米。
【点睛】
熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页