苏教版数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》复习精选卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》复习精选卷(含答案)
格式 docx
文件大小 113.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-02-23 08:35:31

图片预览

文档简介

苏教版数学四年级下册第三单元《三位数乘两位数》复习精选卷
一、选择题
1.下列问题中,不可以用“”这个算式解决的是( )。
A.小明每分钟走80米,4分钟可以走多少米?
B.80瓶洗手液,每4瓶装一盒,可以装几盒?
C.一个长方形,长80厘米,宽4厘米,它的面积是多少平方厘米?
D.小红折了80只千纸鹤,小东折的是小红的4倍,小东折了多少只?
2.510×37=( )
A.5766 B.12832
C.18870 D.16692
3.下面第(  )个算式,在做竖式时,3乘7表示的是300×70.
A.319×27 B.391×72 C.931×72
4.小轿车和大货车的速度比是5∶4,那么大货车8小时所行的路程相当于小轿车( )小时的路程。
A.8 B.10 C.6.4 D.4.5
5.六百多乘三十几,积是( )。
A.四位数或五位数 B.五位数 C.四位数 D.六位数
二、填空题
6.在横线上填上“>”“<”或“=”。
90260________95180 140×30________3200 330×20________320×30
10亿________1020000000 10×770________7700 20×450________14×500
7.根据积的变化规律填一填。
45×24=1080
45×48=_______ _______×12=1080 90×24=_______
45×_______=10800 _______×24=10800 90×_______=10800
8.画,的个数是的3倍。
________________________________
有( )个。
9.53×300=________
10.王叔叔骑自行车4分钟行驶了96米,他骑自行车的速度是( )米/分。
11.观察下面的算式:
5×9=45,55×99=5445,555×999=554445,5555×9999=55544445,则5555555555×9999999999=( )。
12.认真观察,找出规律,填写下列算式.
19+9×9=100 11116+9876×9=_____________
118+98×9=1000 1111114+________×9=____________
1117+987×9=10000 _____________+__________×9=______________
13.王阿姨买5千克鲫鱼共花了70元,鲫鱼的单价是( )元千克;李明骑车10分钟行了3千米,他骑车的速度是( )千米/时。
14.人造卫星围绕地球转,每秒走8km.人造卫星一小时走______km、一天走______km.
15.刘星和赵越两人同时从少年宫出发去图书馆,刘星每分走45米,赵越每分走55米,t分后,他们两人相距( )米.
三、判断题
16.三位数减两位数,差不是三位数,就是两位数。( )
17.两个数相乘,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积不变。( )
18.甲乙两车同时从A和B地出发,甲车每小时走15公里,乙车每小时走25公里,经过4小时他们相遇,A,B地相距160千米. ( )
19.妈妈买白菜用去1元,买韭菜花用去1元5角,共用3元5角. ( )
20.乘法算式5×6的结果为30.( )
四、口算和估算
21.直接写得数.
303×30= 280×20= 320×30= 170×20=
130×7= 240×50= 180×0= 280×3=
25×40= 13万+560000= 208×69≈ 48×103≈
五、竖式计算
22.用竖式计算下面各题
46×180= 60×350= 209×42=
126×37= 270×45= 401×60=
六、解答题
23.四年级两个班主任老师带同学们去游乐园玩。一班去了32个学生,二班去了34个学生。儿童门票每人6元,成人门票每人12元,他们买门票一共需要多少钱?
24.超市有汽水125瓶,再运来多少瓶,汽水总数是原来的16倍
25.学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?
26.四年级有224名学生.每2人用一张课桌,需要准备多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?
27.元旦前,水果店的老板以18元一箱的价格购进了300箱水果,元旦期间以25元一箱的价格卖出280箱,元旦过后,老板将剩下的水果以15元一箱的价格卖完了。老板是赚了还是亏了?赚了(或亏了)多少钱?
28.看图填一填.
□×□=□(  )  口诀:      
29.一辆大客车可以乘座48人,一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍.一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的多多少人?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.B
【解析】
【分析】
逐项分析,列出每个选项的算式即可解答。
【详解】
A.小明每分钟走80米,4分钟可以走多少米?列式为:80×4;
B.80瓶洗手液,每4瓶装一盒,可以装几盒?列式为:80÷4;
C.一个长方形,长80厘米,宽4厘米,它的面积是多少平方厘米?80×4;
D.小红折了80只千纸鹤,小东折的是小红的4倍,小东折了多少只?80×4;
故答案为:B。
【点睛】
本题主要考查学生对乘法意义的理解和掌握。
2.C
【解析】
【分析】
三位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起,用第二个因数的每一位数分别与第一个因数相乘,用哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就与哪一位对齐,再把两次乘得的积相加.
【详解】
510×37=18870
故答案为C
3.B
【解析】
【详解】
在做竖式时,3乘7表示的是300×70,那么3在第一个因数的百位上,7在第二个因数的十位上,
选项中391×72符合要求.
故选B.
4.C
【解析】
【分析】
由于小轿车和大货车的速度比是5∶4,根据比的意义,则小轿车的速度相当于5份,大货车的速度相当于4份,根据行程公式:路程=时间×速度,即大货车8小时走了:4×8=32份,由此即可求出小轿车走完32份路程的时间:32÷5=6.4(小时)。
【详解】
由分析可知
4×8÷5
=32÷5
=6.4(小时)
故答案为:C。
【点睛】
本题主要考查比的意义以及行程问题的公式,熟练掌握它的公式并灵活运用。
5.B
【解析】

6. < > < < = >
【解析】
【分析】
比较两个乘法算式的大小,先分别计算出积,然后按整数大小的比较方法比较, 比较整数大小:位数不同的,位数多的那个数就大;如果位数相同,就看最高位,最高位上的数大,那个数就大;最高位上的数相同,就看下一位,哪一位上的数大那个数就大。
【详解】
90260<95180;
因为140×30=4200,4200>3200,所以140×30>3200;
因为330×20=6600,320×30=9600,6600<9600,所以330×20<320×30;
10亿<1020000000;
10×770=7700;
因为20×450=9000,14×500=7000,9000>7000,所以20×450>14×500
故答案为:<;>;<;<;=;>。
【点睛】
本题的关键是掌握大数比较的方法,以及两位数与三位数的乘法计算。
7. 2160 90 2160 240 450 120
【解析】
【分析】
积的变化规律:一个因数扩大多少倍,另一个因数缩小相同的倍数(0除外),积不变;如果一个因数不变,另一个因数扩大几倍(0除外),积也会随之扩大相同的倍数,本题就是据此求解的。
【详解】
45×48=2160 90×12=1080 90×24=2160
45×240=10800 450×24=10800 90×120=10800
【点睛】
本题属于积的变化规律,解答此题的关键是熟练掌握积的变化规律和观察因数和积的变化。
8. 12
【解析】
【分析】
的数量是4个,的个数是的3倍,就是求4的3倍是多少,用乘法计算。
【详解】
4×3=12(个)
有12个。
【点睛】
本题主要考查了求一个数的几倍的解题方法。
9.15900
【解析】
【详解】
用整十数0前面的数与两位数相乘,计算出结果后,再在积的末尾添上两个0.
10.24
【解析】
【分析】
路程÷时间=速度,据此即可解答。
【详解】
96÷4=24(米/分)
【点睛】
熟练掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。
11.55555555544444444445
【解析】
【分析】
通过观察这组算式可得出规律:各位数字都是5和各位数字都是9的n位数相乘,结果中前n-1位数字是5,接着n位数字是4,个位数字是5。据此解答即可。
【详解】
5555555555×9999999999=55555555544444444445
【点睛】
根据已知算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
12. 100000 987654 10000000 11111113 9876543 100000000
【解析】
【详解】

13. 14 18
【解析】
【分析】
(1)根据单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的关系,直接填空解答。
单价×数量=总价 总价÷数量=单价
速度×时间=路程 路程÷时间=速度
(2)统一单位:高级单位化低级单位,乘他们之间的进率;低级单位化高级单位,除以他们之间的进率。1小时等于60分。
【详解】
(1)鲫鱼的单价=总价÷数量=70÷5=14(元/千克)
(2)由1小时=60分钟,所以1小时内有6个10分钟;
骑车的速度=路程÷时间=3×6=18(千米/时)
故答案为:14;18
【点睛】
本题考查的是两种常见的数量关系,熟记数量关系等式、化统一单位是解决此题的关键。
14. 28800 691200
【解析】
【详解】
8×3600=28800
28800×24=691200
15.10t
【解析】
【详解】

16.×
【解析】
【分析】
根据整数减法的计算方法可知,100-99=1,差是一位数;100-10=90,差是两位数;120-10=110,差是三位数。据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,三位数减两位数,差可能是三位数,可能是两位数,也可能是一位数。
故答案为:×
【点睛】
解决类似问题时,可以举反例解答。
17.×
【解析】
【分析】
根据积的变化规律:一个因数乘10,另一个因数也乘10,积就乘10×10,进行解题。
【详解】
10×10=100
得到的积等于原来的积乘100。
【点睛】
此题考查积的变化规律的运用:一个因数乘(或除以)10,另一个因数也乘(或除以)10,原来的积就乘(或除以)100。
18.正确
【解析】
【详解】

19.错误
【解析】
【详解】

20.正确.
【解析】
【详解】
由乘法口诀可知五六三十,所以本题是对的.
21.9090 5600 9600 3400
910 12000 0 840
1000 690000 14000 5000
【解析】

22.46×180=8280 60×350= 21000 209×42= 8778
1 8 0 3 5 0 2 0 9
× 4 6 × 6 0 × 4 2
1 0 8 0 2 1 0 0 0 4 1 8
7 2 8 3 6
8 2 8 0 8 7 7 8
126×37=4662 270×45= 12150 401×60=24060
1 2 6 2 7 0 4 0 1
× 3 7 × 4 5 × 6 0
8 8 2 1 3 5 0 2 4 0 6 0
3 7 8 1 0 8
4 6 6 2 1 2 1 5 0
【解析】
【详解】

23.420元
【解析】
【分析】
先用一班的人数加二班的人数计算出学生的总人数,然后用学生的总人数乘6计算出学生买票需要的钱,再用2乘12计算出老师买票需要用的钱,最后用学生买票需要的钱加老师买票需要用的钱即可;
【详解】
32+34=66(人)
66×6=396(元)
12×2=24(元)
396+24=420(元)
答:他们买门票一共需要420元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,分别计算出老师、学生买票需要的钱是解答此题的关键。
24.1875瓶
【解析】
【详解】
125×16=2000(瓶) 
2000-125=1875(瓶)
25.12本
【解析】
【分析】
买故事书的总价÷故事书的单价=买故事书的数量.
【详解】
48÷4=12(本)
答:买了12本故事书
26.112张 28张
【解析】
【分析】
四年级有224名学生.每2人用一张课桌,求需要准备多少张课桌,就是求224里面有多少个2,用除法计算;把这些课桌平均放在4间教室里,求每间教室放多少张,就是求把课桌数平均分成4份,求每份是多少,用除法计算.
【详解】
224÷2=112(张)
112÷4=28(张)
答:需要准备112张课桌,每间教室放28张.
27.赚了;1900元
【解析】
【分析】
根据单价×数量=总价,分别求出进货与卖出的钱数,然后再比较解答。
【详解】
18×300=5400(元)
25×280+15×(300﹣280)
=7000+300
=7300(元)
7300>5400
7300﹣5400=1900(元)
答:老板是赚了,赚了1900元钱。
【点睛】
此题考查了单价、数量和总价之间的关系,明确以25元一箱和15元一箱卖出的箱数是解决本题的关键。
28.5×5=25(颗) 五五二十五
【解析】
【详解】

29.528人
【解析】
【详解】
48×12-48=528(人)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页