人教版六年级下册 2.1 折扣 同步练习
一、选择题
1.水果店进了某种水果1000千克,进价为10元/千克,售价为15元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果能赚到3500元,那么余下的水果应按原售价打( )折出售。
A.八 B.九 C.七五 D.八五
2.甲商品打八五折,乙商品打六五折,两件商品的售价相比( )。
A.甲商品更便宜 B.乙商品更便宜 C.无法比较
3.一件羊毛衫,先打九折,后来又把价格提高10%,现在的价格与最初的价格相比( )。
A.便宜了 B.贵了 C.一样
4.2022年元旦,商场举办优惠大酬宾:每满400元立减100元。一台烤箱标价500元,相当于这件商品打( )折。
A.二 B.八 C.七五 D.二五
5.一套沙发原价4500元,现打八折出售,如果购买这样一套沙发能省多少元( )。
A.1000 B.900 C.800
6.一种桃汁,大瓶装(1L)售价6.5元,小瓶装(400mL)售价3元。两家商店为了促销这种桃汁,分别推出优惠方案:购买2.4升这种桃汁,要想省钱到( )购买。
A.甲店 B.乙店 C.两个店均可
二、填空题
7.一件商品降价出售,若打九折,仍可盈利180元,若打八折,就会亏损240元。这种商品原价( )元。
8.一件上衣280元打七五折后是( )元;一条裤子打六五折卖91元,这条裤子原来( )元。
9.小红打算在网上买书。A店打七折出售,B店每满100元减30元。如果小红买的书标价为120元,她在( )店买更省钱。
10.=( )%=3∶( )=( )÷12=七五折=( )。(填小数)
三、判断题
11.某商品打“八五折”出售,就是按原价85%出售。( )
12.“买一送一”就是打五折。( )
13.在促销中,同一种商品甲、乙两家商场分别以八八折和八二折出售,说明乙家商场降价的幅度比甲家要大。( )
14.一本书原价32元,如果按九折出售(即按原价的90%出售),现价比原价便宜了3.2元。( )
四、解答题
15.同学们去秋游,要买54瓶饮料,每瓶3元。A、B、C三家商店的饮料都在打折促销,A店:九折优惠;B店:买五送一;C店:满50元减6元。去哪家商店买最划算?(写出计算过程)
16.一件衣服,如果每件售价为300元,那么售价的60%是进价,售价的40%就是赚的钱。现在某商场要搞促销活动,为保证一件衣服赚的钱不少于60元,应该怎样确定折扣?
17.六年级一班的36名同学在王老师的带领下去参观科技馆,他们买票时发现窗口一张告示上写着:零售价每张5元,40人以上可以购买团体票,团体票打八折销售;30人以上可赠3张参观券。想一想,他们怎样买票合算呢?
18.青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价2400元的“黄山游”现在打八五折,比原价便宜了多少钱?
19.六(1)班和六(2)班各有50位同学,老师推荐一本语文工具书让大家购买,统计后,六(1)班有80%的同学需要购买,六(2)班有70%的同学需要购买,于是向书店订购。
(1)一共有多少人需要购买?
(2)这本书的定价是8元,书店广告标价购买30本以上打8.5折,购买50本以上打8折,购买70本以上打7.5折。最少应该付给书店多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.A
【解析】
【分析】
由题意可知,先求出水果的总进价和利润的总和,然后用进价和利润的总和减去500千克的进价,求出剩下一半的进价和利润的和,再除以500,再除以售价即可。
【详解】
1000×10+3500
=10000+3500
=13500(元)
1000÷2=500(千克)
13500-500×15
=13500-7500
=6000(元)
6000÷500÷15
=12÷15
=0.8
=80%
80%=八折
则余下的水果应按原售价打八折出售。
故选:A
【点睛】
本题考查折扣问题,明确单价×数量=总价是解题的关键。
2.C
【解析】
【分析】
打几折表示现价是原价的百分之几十,由于甲乙商品的原价不知道,无法比较甲乙商品的售价。
【详解】
两件商品的售价无法比较。
故答案为:C。
【点睛】
本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握打折的概念。
3.A
【解析】
【分析】
把这件羊毛衫的原价看作单位“1”,现价=原价×90%×(1+10%),设出原价求出现价,最后现价和原价比较大小即可。
【详解】
假设这件羊毛衫原价为1
现价:1×90%×(1+10%)
=1×90%×1.1
=0.9×1.1
=0.99
因为0.99<1,所以现价<原价,现价比原价便宜了。
故答案为:A
【点睛】
题中10%的单位“1”是原价打完九折之后的价格。
4.B
【解析】
【分析】
根据优惠活动计算出这台烤箱的现价,这件商品的折扣=这件商品的现价÷这件商品的原价,据此解答。
【详解】
(500-100)÷500
=400÷500
=0.8
=80%
所以,相当于这件商品打八折。
故答案为:B
【点睛】
掌握折扣的计算方法是解答题目的关键。
5.B
【解析】
【分析】
现价=原价×折扣,据此求出现价,再用原价减去现价即可。
【详解】
4500-4500×80%
=4500-3600
=900(元);
故答案为:B。
【点睛】
明确现价、原价和折扣之间的关系是解答本题的关键。
6.A
【解析】
【分析】
400毫升=0.4升;3÷0.4=7.5,7.5>6.5,所以购买2.4升这种桃汁,就相当于购买2大瓶和1小瓶;
甲店:买一大瓶送一小瓶,所以要买2.4升,就只需要买2大瓶即可,求出两大瓶的总价就是在甲店需要的钱数;
乙店:一律八五折,是指现价是原价的85%,先求出2大瓶和1小瓶的原价,然后再乘上85%就是在乙店购买需要的钱数;
比较两店需要的钱数即可求解。
【详解】
400毫升=0.4升;
3÷0.4=7.5(元);
7.5>6.5,购买2.4升这种桃汁,就购买2大瓶和1小瓶;
甲店:6.5×2=13(元);
乙店:(6.5×2+3)×85%
=16×85%
=13.6(元);
13<13.6;
故答案为:A。
【点睛】
本题先计算出哪种装的饮料更便宜,从而确定购买的瓶数,再理解两个商店不同的优惠方法,求出需要的钱数,比较即可。
7.4200
【解析】
【分析】
设原价为x元,若打九折,仍可盈利180元,说明原价的减去180元等于成本,若打八折,就会亏损240元,说明原价的加上240元等于成本,据此列出方程解答即可。
【详解】
解:设原价为x。
所以这种商品原价4200元。
【点睛】
本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握题中的等量关系以及解方程的计算方法。
8. 210 140
【解析】
【分析】
打几折表示现价是原价的百分之几,据此解答即可。
【详解】
280×=210(元)
91÷=140(元)
【点睛】
本题考查折扣问题,解答本题的关键是掌握折扣问题中的数量关系。
9.A
【解析】
【分析】
分别求出A店和B店实际费用,比较即可。A店直接用标价×折扣;B店用标价-30元即可。
【详解】
120×70%=84(元)
120-30=90(元)
84<90
她在A店买更省钱。
【点睛】
关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
10.8;75;4;9;0.75;
【解析】
【分析】
把七五折化成分数形式,然后根据分数、比、除法、百分数、小数和折扣之间的关系进行解答,然后利用分数的基本性质:分子和分母同时乘或除以一个相同的数(0除外),分数的大小不变。
【详解】
由分析可知:
七五折=75%===3∶( 4 )=( 9 )÷12,75%=0.75
=( 75 )%=3∶( 4 )=( 9 )÷12=七五折=( 0.75 )。(填小数)
【点睛】
本题考查分数、比、除法、百分数、小数和折扣之间的关系,明确它们之间的关系是解题的关键。
11.√
【解析】
【分析】
几折表示十分之几,也就是百分之几十,它表示一种关系,就是现价按原价的十分之几或百分之几销售,据此解答即可。
【详解】
某商品打“八五折”出售,就是按原价85%出售,原题说法正确;
故答案为:√。
【点睛】
本题较易,明确几折的含义是解答本题的关键。
12.×
【解析】
【分析】
打折就是在原来售价的基础上降价销售,打五折即现价为原价的50%,如果买的东西和送的东西价值不相同就不是打五折。
【详解】
数学来源于生活,现实生活中的“买一送一”买和送不一定是一样的东西。
故答案为:×
【点睛】
掌握折扣的意义是解答题目的关键。
13.√
【解析】
【分析】
八八折是指现价是原价的88%,八二折是指现价是原价的82%,把这种商品的原价看成单位“1”,用原价减去现价就是降价的幅度,比较即可。
【详解】
甲商场:1-88%=12%;
乙商场:1-82%=18%;
12%<18%;乙商场降价的幅度大。
故答案为:√。
【点睛】
本题主要考查的是折扣问题,解题的关键是将折扣数转化为百分数运算,进而得出答案。
14.√
【解析】
【分析】
由题意可知,一本书原价32元,如果按九折出售,即比原价便宜了1-90%,根据乘法的意义即可解答。
【详解】
32×(1-90%)
=32×10%
=3.2(元)
则现价比原价便宜了3.2元。故原题干说法正确。
【点睛】
本题考查求一个数的百分之几是多少,明确用乘法是解题的关键。
15.B店
【解析】
【分析】
A店:根据“总价=单价×数量”求出54瓶饮料的总钱数,实际付的钱数=54瓶饮料的总钱数×折扣;
B店:买五送一,购买六瓶饮料只需付五瓶饮料的钱数,根据“总价=单价×数量”求出实际付的总钱数;
C店:计算应付的钱数里面有多少个50元,实际付的钱数=应付的钱数-优惠的钱数;最后比较大小,结果最小的商店最划算;据此解答。
【详解】
A店:
=
=145.8(元)
B店:54÷(5+1)×5×3
=54÷6×5×3
=9×5×3
=45×3
=135(元)
C店:3×54÷50
=162÷50
≈3
162-3×6
=162-18
=144(元)
因为,所以去B店买最划算。
答:去B商店买最划算。
【点睛】
根据各店的优惠活动计算出实际应付的钱数是解答题目的关键。
16.打八折或八折以上
【解析】
【分析】
先把原来的售价看成单位“1”,用原来的售价乘上60%就是这种服装的进价;为保证一件衣服赚的钱不少于60元,那么服装的实际售价为进价加上60元,据此即可求出最低的实际售价,再除以原来的售价,得出实际售价是原来售价的百分之几,进而根据打折的含义求解。
【详解】
(300×60%+60)÷300
=240÷300
=80%;
80%=八折;
答:为保证一件衣服赚的钱不少于60元,应该打八折或八折以上。
【点睛】
解答本题的关键是先求出这种服装的进价,进而确定后来的售价,再进一步解答。
17.购买40张团体票
【解析】
【分析】
方案一:(36+1)人全部按原价每张5元购票,根据“总价=单价×数量”计算需要付的钱数;
方案二:按40张购买团体票,所需钱数=单价×数量×80%;
方案三:一共有(36+1)人超过30人赠送3张参观券后需要购买(36+1-3)张票,根据“总价=单价×数量”计算需要付的钱数;
最后三种方案的计算结果比较大小,结果最小的方案买票最合算,据此解答。
【详解】
方案一:(36+1)×5
=37×5
=185(元)
方案二:40×5×80%
=200×80%
=160(元)
方案三:(36+1-3)×5
=34×5
=170(元)
因为185元>170元>160元,所以购买团体票最合算。
答:购买40张团体票最合算。
【点睛】
分情况计算出不同购买方案的结果,最后比较得出最优方案是解答题目的关键。
18.360元
【解析】
【分析】
把原价看作单位“1”,现价打八五折,则比原价便宜的价格占原价的(1-85%),比原价便宜的钱数=原价×(1-85%),据此解答。
【详解】
八五折=85%
2400×(1-85%)
=2400×0.15
=360(元)
答:比原价便宜了360元。
【点睛】
计算出比原价便宜的钱数占原价的百分率是解答题目的关键。
19.(1)75人
(2)450元
【解析】
【分析】
(1)根据求一个数的百分之几是多少,用乘法分别求出六(1)班和六(2)班有多少名人购买,然后相加即可。
(2)由(1)可知,购买的人数超过70人,则按原价的7.5折进行计算即可。
【详解】
(1)50×80%+50×70%
=40+35
=75(人)
答:一共有75人需要购买。
(2)8×75×75%
=600×0.75
=450(元)
答:最少应该付给书店450元。
【点睛】
本题考查求一个数的百分之几是多少,明确用乘法是解题的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页