人教版数学一年级下册第六单元100以内的加法和减法(一)练习试题(含答案)

文档属性

名称 人教版数学一年级下册第六单元100以内的加法和减法(一)练习试题(含答案)
格式 zip
文件大小 362.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-25 08:02:15

文档简介

人教版数学一年级下册第六单元100以内的加法和减法(一)练习试题
一、单选题
1. 表示的数与最小的两位数之和为(  )
A.52 B.62 C.27
【答案】B
【解析】解:52+10=62。
2.得数比50大的是(  )。
A.5+56 B.42+8 C.13+30
【答案】A
【解析】选项A,5+56=61,61>50;
选项B,42+8=50,50=50;
选项C,13+30=43,43<50。
3.摆35根棒棒糖,拿走5根,还剩(  )根。
A.40 B.35 C.30
【答案】C
【解析】35-5=30(根)
4.最小的两位数与59相加的和是(  )。
A.68 B.69 C.70 D.99
【答案】B
【解析】解:10+59=69。
5.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?(  )
A.35-8 B.35+8 C.8+27
【答案】A
【解析】解:问鸡比鹅多多少只,正确列式是:35-8。
6.下面哪个算式的得数比60少?(  )
A.60+9 B.98-30 C.83-30
【答案】C
【解析】选项A,60+9=69,69>60;
选项B,98-30=68,68>60;
选项C,83-30=53,53<60。
7.我今年8岁,妈妈比我大26岁,妈妈今年(  )岁。
A.34 B.18 C.24
【答案】A
【解析】8+26=34(岁)
8.哥哥有20元,弟弟有4元,哥哥给弟弟(  )元后两人的钱一样多。
A.16元 B.8元 C.5元
【答案】B
【解析】20-4=16(元)
16÷2=8(元)
二、填空题
9.找得出它们的逆问题吗?(从上到下,从左到右填)
【答案】4,4,50,54
10.在百数图上完成
10+   =100
15+   =100
20+   =100
25+   =100
30+   =100
【答案】90;85;80;75;70
11.从左到右数与它的相邻整十数
【答案】30,40;20,30
三、计算题
12.
【答案】73;45;33;46;59;28;54;85
四、解答题
13.看图购物。
(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?
(2)自己提出一个数学问题,并解答。
问题:
列式:
【答案】(1)50+30=80(元)
答:需要80元。
(2)问题:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵多少元?
列式:30-10=20(元)
答:一个小熊玩具比一个洋娃娃贵20元。
【解析】(1)把一个书包和一个小熊玩具的钱数相加求出一共需要的钱数;
(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。
14.车上一共有16人,已经下车10人,车上还有多少人
【答案】16-10=6
【解析】用车上的总人数减去已经下车的人数即可求出车上还有的人数。
15.一共14人,每人1套茶具。还需要多少套茶具?
【答案】14-10=4(套)
答:还需要4套茶具。
【解析】数一数可知,图中有10套茶具,总人数-图中的茶具套数=还需要的套数,据此列式解答。
16.有48节电池,10节装一盒,能装满几盒 还剩几节 请你先圈一圈。
【答案】能装满4盒,还剩8节。
【解析】把10节装一盒,然后作图即可。
17.购物。
(1)小明买一个足球和一个排球,一共需要多少元?
(2)小华想买一个排球,付给售货员100元,应找回多少元?
(3)一个篮球比一个排球贵多少元?
【答案】(1)58+40=98(元)
答:一共需要98元。
(2)100-40=60(元)
答:应找回60元。
(3)75-40=35(元)
答: 一个篮球比一个排球贵35元。
【解析】(1)根据题意可知,买一个足球的价钱+买一个排球的价钱=一共需要的钱数;
(2)根据题意可知,付给售货员的钱数-买一个排球的价钱=找回的钱数,据此列式计算;
(3)根据题意可知,一个篮球的价钱-一个排球的价钱=一个篮球比一个排球贵的钱数,据此列式解答。人教版数学一年级下册第六单元100以内的加法和减法(一)练习试题
一、单选题
1. 表示的数与最小的两位数之和为(  )
A.52 B.62 C.27
2.得数比50大的是(  )。
A.5+56 B.42+8 C.13+30
3.摆35根棒棒糖,拿走5根,还剩(  )根。
A.40 B.35 C.30
4.最小的两位数与59相加的和是(  )。
A.68 B.69 C.70 D.99
5.张奶奶家有35只鸡,8只鹅,鸡比鹅多多少只?(  )
A.35-8 B.35+8 C.8+27
6.下面哪个算式的得数比60少?(  )
A.60+9 B.98-30 C.83-30
7.我今年8岁,妈妈比我大26岁,妈妈今年(  )岁。
A.34 B.18 C.24
8.哥哥有20元,弟弟有4元,哥哥给弟弟(  )元后两人的钱一样多。
A.16元 B.8元 C.5元
二、填空题
9.找得出它们的逆问题吗?(从上到下,从左到右填)
10.在百数图上完成
10+   =100
15+   =100
20+   =100
25+   =100
30+   =100
11.从左到右数与它的相邻整十数
三、计算题
12.
四、解答题
13.看图购物。
(1)买一个书包和一个小熊玩具需要多少元?
(2)自己提出一个数学问题,并解答。
问题:
列式:
14.车上一共有16人,已经下车10人,车上还有多少人
15.一共14人,每人1套茶具。还需要多少套茶具?
16.有48节电池,10节装一盒,能装满几盒 还剩几节 请你先圈一圈。
17.购物。
(1)小明买一个足球和一个排球,一共需要多少元?
(2)小华想买一个排球,付给售货员100元,应找回多少元?
(3)一个篮球比一个排球贵多少元?