人教版一年级下册数学 第6单元达标检测卷(含答案)

文档属性

名称 人教版一年级下册数学 第6单元达标检测卷(含答案)
格式 docx
文件大小 724.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-02-25 15:40:25

图片预览

文档简介

第6单元达标检测卷
一、用心填一填。(每空1分,共31分)
1.计算38-30+6时,先算(  )法,再算(  )法。
2.计算65-(21+9)时,先算(  )法,再算(  )法,结果是(  )。
3.78比50多(  ),7比54少(  )。
4.在(  )里填上合适的数。
(  )+45=50        72-(  )=32 
36+(  )=56-(  ) 60+(  )>65
20+40>(  ) (  )-5<32
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
83+6○83-6   58-9○58-6   45+20○45+2
74+6○82-6 78-5○58+6 35+40○55+20
6.40连续减4,写出每次减得的差。
40  36  (  )  (  )  (  )  (  )
7.50连续加6,写出每次加得的和。
50  56  (  )  (  )  (  )  (  )
8. 用22根小棒可以拼成(  )个 (每个图形之间没有公共边),还剩(  )根小棒。
9.3束,每个小朋友分一个,(  )分给15个小朋友。(填“够”或“不够”)
二、精心辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
1.□7+6的和的十位上的数字是5,那么□里应填5。 (  )
2.35连续减7,减5次,结果为0。 (  )
3.因为2+2+3=7,所以20+20+30=70。 (  )
4.67-2-4=67-(2-4) (  )
5.38-□>30,□里最大应填2。 (  )
三、耐心算一算。(共24分)
1.口算。(8分)
20+45=    65-8=    80-7=    33+9=
26-8= 2+80= 34-6= 63-6=
2.算一算。(8分)
 23-5+20=    
 52+(15-9)=    
 37+3-8=    
 86-(68-8)=       
43-(15+5)=    
 35+20-9=    
 40+(32-7)=    
 65-(12+8)=    
3.开火车。(8分)
四、细心连一连。(8分)
五、动脑解决问题。(共32分)
1.4本书装一个盒子,24本书可以装多少个盒子?(4分)
2.下面是妈妈昨天网购的三种物品的价格。
30元 8元 48元
(1)一双鞋子比一个闹钟贵多少元?(3分)
(2)一个闹钟比一个布娃娃便宜多少元?(3分)
(3)你能再提出一个数学问题并解答吗?(3分)
3.这个房间一共要铺多少块地砖?(5分)
4.地里一共长了28根萝卜。现在地里还剩多少根萝卜?(要求算式中有小括号)(5分)
5.购物。
(1)聪聪和他的3个好朋友,每人买一根跳绳,一共要多少元?(3分)
(2)明明用40元,能买一个足球和一支笔吗?(3分)
(3)请你再提出一个数学问题并解答。(3分)
答案
一、1.减 加 
2.加 减 35 
3.28 47
4.5 40 10 10 6 58 36
(后面五个空答案不唯一)
5.> < > > > =
6.32 28 24 20 
7.62 68 74 80
8.4 2 
9.够
二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、1.65 57 73 42 18 82 28 57
2.38 58 32 26 23 46 65 45
3.51 47 77 83
四、
五、1.24201612840
24本书可以装6个盒子。
2.(1)30-8=22(元) 
(2)48-8=40(元)
(3)(答案不唯一)一双鞋子和一个闹钟一共多少元?
30+8=38(元)
3.36+9=45(块) 点拨:已经铺的块数+再铺的块数=一共要铺的块数。
4.28-(6+14 )=8(根)
5.(1)3+3+3+3=12(元) 
(2)35+7=42(元) 
40<42
不能买一个足球和一支笔。
(3)(答案不唯一)一个足球的价格比一根跳绳和一支笔的总价贵多少元?
35-(3+7)=25(元)