(共11张PPT)
除 法 运 算 性 质
人教版四年级下册
5副羽毛球拍,共330元
25筒羽毛球,每筒有12个
你能提出哪些数学问题?
每副羽毛球拍多少钱?
一共买了多少个羽毛球?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
12×25
=(3×4)×25
= 3×(4×25)
= 3×100
= 300
12×25
=(10+2)×25
= 10×25 + 2×25
= 250 + 50
= 300
一共买了多少个羽毛球?
每副羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2
每支羽毛球拍多少钱?
330÷5=66(元)
= 66÷2
= 33(元)
答:每副羽毛球拍66元
答:每支羽毛球拍33元
每副羽毛球拍的单价
小组合作:
先独立用其他方法解决“每支羽毛球拍多少
钱?”
列出算式后思考为什么式子不同,结果却相同?
统一意见,做好汇报准备
数量:5×2(支)
总价:330元
330÷(5×2)
= 330÷10
= 33
330÷5÷2
= 66÷2
= 33
330÷(5×2)
= 330÷10
= 33
一个数连续除以两个数
这个数除以两个除数的积
?
每一副的价格
一共多少支羽毛球拍
验 证:
200÷2÷5
200÷(2×5)
140÷7÷2
140÷(7×2)
=20
=20
=10
=10
除法运算性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积
除法运算性质:一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积
用字母表示为a÷b÷c=a÷(b×c)(b、c均不为0)
做一做
1.简便计算:8000÷125÷8
8000÷125÷8
=8000÷(125×8)
=8000÷1000
=8
2.简便计算:700÷14
700÷14
=700÷(7×2)
=700÷7÷2
=100÷2
=50
做一做
3.爷爷有一瓶治腰痛的药,共150片,医生嘱咐他每天吃3次,每次吃2片。问:这瓶药可以吃多少天?(用两种方法解答)
方法一:
=150÷6
=25(天)
150÷(2×3)
答:这瓶药可以吃25天。
方法二:
=75÷3
=25(天)
150÷2÷3
答:这瓶药可以吃25天。