③园金卷
三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
食三年级·下册·RJ
1.一个因数末尾有1个0,另一个因数末尾也有1个0,积的末尾()。
第六周测评卷
A.有2个0
B.有3个0
C.至少有2个0
2.40×50表示(
)。
口算乘法
A.50个40相加是多少B.比50多40的数是多少
C.50是40的多少倍
时间:60分钟总分:110分
3.王老师家每月的电费是60元,他家一年的电费是(
)元
题号
四
六
七
附加题
总分
A.600
B.720
C.1800
得分
4.最小的两位数的10倍是()。
一、直接写出得数。(8分)
A.1100
B.1000
C.100
10×50=
30×30=
20×70=
31×200=
5.积的末尾有三个0的算式是(
)a
70×80=
210×40=
400×30=
150×20=
A.50×30
B.50×20
C.50×70
二、仔细想,认真填。(每空1分,共17分)
四、连一连。(8分)
布
1.口算60×20,可以先算6×2,再在得数的末尾添(
)个0,结果
100×26
30×40
60×40
50×30
是(
)。
2.80的40倍是(
),80是40的(
)倍。
100×15
30×80
60×20
13×200
3.口算20×30,可以先算(
)×(
),再在得数的末尾添(
五、计算乐园。(27分)
个0。
1.比一比,算一算。(9分)
童
4.运动上衣40元一件,运动裤30元一条。学校运动队买10套这样的运动服,
14×3=
21×3=
8×50=
一共要花(
)元钱。
14×30=
21×300=
80×50=
5.在○厘填上“>”“<”或“=”。
140×300=
210×30=
800×50=
的
40×30○120
12×10○3×40
40×50)200
2.把得数写在算式的下面。(9分)
60×30○800
100×3○5×500
500×10)4000
P
12×40
80×60
6.50×50的积的末尾有(
)个0。
20×90
50×30+90×9033×30
环
7.最大的一位数与最小的三位数的乘积是(
8.一个因数是400,另一个因数是20,它们的积是(
)a
70×60→500×30
+70×70
250
260
3.列式计算。(9分)
2.某玩具商店新购买一批毛绒玩具,玩具大熊猫的标价是30元。(8分)
(1)28的20倍是多少?
30元只
(2)一个因数是30,另一个因数是50,积是多少?
(1)一位外国小朋友想买10只玩具小熊猫,要花多少元钱?
(3)60个8相加的和是多少?
(2)买40只玩具小熊猫要花多少钱?
六、
里可以填哪些数字?(8分)
3.(8分)
-
11西
1.400×
0(积的末尾有3个0)
o—@
2哥=-求
鸟时行致90-千张
野小对行欧78-千米
2.400×
0(积的末尾有4个0)
(1)大客车20小时大约行驶多少千米?
3.50×
0(积的末尾有2个0)
4.50×
0(积的末尾有3个0)
(2)小汽车一昼夜大约行驶多少千米?
七、走进生活,解决问题。(22分)
附加题。(10分)
35元个
50元/个
在等式两边的括号里填上相同的数字,使等式成立。
买15个篮球多少元?买20个足球720元钱够吗?(6分)
1.60×()=3()0
2.()+()+()+()+()+()=3()
27
288四、<>=>>
3.1319121427…2
八、1.奇奇:368÷4=92(下)乐乐:742÷7=106(下)
参考答案
五、1.63214020:1002050500:36660
六、1.728÷8=912.455÷7=65
阳阳:708÷6=118(下)92<106<118阳阳
600
3.(329-5)÷9=36
的速度最快
第一周测评卷
2.600V500V/400V70V40V600V
七、1.(1)834÷8=104(箱)…2(辆)
2.第一则招聘广告的公司。550÷5=110(元)
一、1.东西2南3.东南北4.西东南
3.(1)200÷4=50
(2)360÷6=60
104+1=105(箱)至少要105个箱子。
606÷6=101(元)因为第一家公司日薪110元,
5.西6.西南7.东北
(3)420÷7=60
(4)720÷9=80
2.(1)920÷8=115(2)9×11=99(元)99<100
第二家公司日薪101元。
二、1.V2.×3.×4.V5.×
六、1.60÷2=30(千克)
够。
3.(1)228÷6=38(辆)196÷2=98(个)
三、1.C2.C3.B4.A5.A
2.300÷6=50(下)210÷3=70(下)
(3)(答案不唯一)买15个文具盒的钱最多能买多
购进了小汽车38辆,冰淇淋98个。
四、北西北东北西南东南南
50<70,朵朵跳得快
少本书?15×8=120(元)
(2)(228+196)÷7=60(个)…4(元)
小劳
3.480÷2=240(元)前萄:240÷8=30(元)
120÷9=13(本)…3(元)
最多可以购进60个。
香蕉:240÷6-40(元)
最多能买13本书。
小叨
小强
小园
附加题:108元
4.(1)240÷3=80(袋)(2)240÷4=60(袋)
附加题:824÷8=103(答案不唯一)
月考综合测试卷(一)
(3)可以6个装一袋,240÷6=40(袋)
第四周测评卷
小丽
还可以8个装一袋,240÷8=30(袋)
-、1.130526522.23.1204.305.百146
-、1.北西东2.763.东南4.西南
六、涂色略
附加题:90束
6.三两7.832÷4720÷38.78239.280
东北西北邮局银行
七、1.西南西西北
第三周测评卷
7010.1被除数
东北西北5.三两两三6.7001007.1
2.李强先从书店向东南走到博物馆,再向东走到电影
-、1.22.563.1或44.71915.21155
二、1.×2.×3.V4.×5.V
8.19319.65727810.小
院,最后向东北走到家。
6.97.1978.99.11110.百三
三、1.C2.C3.B4.C5.C
二、1.×2.V3.×4.V5.×
八、1.东北2.西北
二、1.×2.×3.V4.×5.V
四、1.971140
三、1.C2.A3.C4.A5.B
3.从大门向西走到向日葵园,再向北走到游乐场。
三、1.A2.B3.A4.B5.C
2.246114840
附加题:(答案不唯一)小狗向东走30米到山羊家,再向
五、涂红色的算式:428÷7
379÷9
625÷6
⑤
①
④
北走20米到小猪家,再向北走10米后向西走10
涂黄色的算式:330÷8
582÷4
914÷3
米到小猫家。
涂蓝色的算式:288÷5
411÷6
647÷4
③
鸟语林
2
第二周测评卷
837÷6
二大门
-、4040100800506060600
五、1.20601004090100
六、302190108206…3109…3805
五、1.8015030110700502.略
19
二、1.652.73.304.三百6005.771
2.(1)
26
(2)
54
七、改正
101改正:
252
4217
5/505
6444
3.179101…296…2(验算略)
1001001006.604020
20
42
4.496325
三、1.×2.V3.×4.V5.V
六、1.(165+83)÷8=31(个)
730
748