苏教版 四年级数学下册 第三单元 三位数乘两位数综合测试卷(含答案)

文档属性

名称 苏教版 四年级数学下册 第三单元 三位数乘两位数综合测试卷(含答案)
格式 docx
文件大小 123.1KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-02-26 15:18:01

图片预览

文档简介

2021-2022学年度苏教版四年级数学下册第三单元综合测试卷(含答案)
一、填空题(共7题;共17分)
1.王老师买了18张电影票,共花了360元。电影票的单价是   元。
2.已知A÷B=88,如果把A扩大到原来的10倍,B也扩大到原来的10倍,它们的商是   ,已知A×B=88,如果把A扩大到原来的10倍,B也扩大到原来的10倍,它们的积是   。
3.两个因数的积是100,如果一个因数不变,另一个因数缩小到原来的5倍,则积是   ,如果两个因数同时扩大8倍,则积是   。
4.260×50的积末尾有   个0,28×510的积是   位数。
5.在横线上填“>”“<”或“=”。
230×50   230×60 550×40   55×400 180×30   23×40
6.根据12×5=60直接写出下面各题的积。
12×15=    12×50=    12×250=   
7.算一算每种文具的数量。
每箱15个 每盒42支 每箱18个 每箱24瓶
132箱 204盒 326箱 205箱
共   个 共   支 共   个 共   瓶
二、巧思妙断,判断对错。 (共3题;共6分)
8.在乘法中,一个乘数乘几,另一个乘数不变,积也乘几。(  )
9.130×26的积与13×260的积相等。(  )
10.两个乘数末尾都没有0,积的末尾一定也没有0。(  )
三、反复比较,择优录取。 (共6题;共12分)
11.每本笔记本5元,买了105本,一共需要多少元?这是求(  )
A.单价 B.总价 C.数量
12.一件上衣的定价是36元,300元最多可以买(  )件这样的上衣。
A.7 B.8 C.9
13.计算□21×31,要使积是五位数,□里最小应填的数字是(  )。
A.3 B.4 C.5
14.一头大象每天要吃350千克食物,动物园里有26头大象,一天准备9吨食物够吗?
A.够 B.不够 C.无法确定
15.A×B=60,如果A扩大到10倍,B扩大到2倍,则积是(  )。
A. 600 B.720 C.1200
16.芳芳计划每天练习30个毛笔字,2020年第一季度共练习(  )个毛笔字。
A.2700 B.2670 C.2730
四、计算。(共3题;共30分)
17.直接写得数。
600×90= 500×90= 20×34= 43×2=
11×600= 210×4= 70×20= 25×100=
18.用竖式计算。
(1)231×45=
(2)67×318=
(3)405×59=
(4)38×305=
19.改正竖式中的错误。
(1)
(2)
五、解答题(共6题;共35分)
20.修路队每天修路105米,已经修了25天,还剩215米没有修。这条路长多少米?
21.妹妹的一份演讲稿有4500个字,姐姐每分钟能打125个字,她35分钟能打完这个演讲稿吗?
22.如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用25个箱子装够吗?
23.买8条短裤的钱与买10件T恤花的钱一样多,T恤每件多少元?
24.某景点的门票价格规定如下:1~50人,每张门票25元;50人以上,每张门票20元。实验小学四年级学生去游览该景点,(1)班44人,(2)班46人。怎样购票最合算?最少需要多少元?
25.1节废旧电池可污染600吨水,相当于一个人一生的饮水量;1节废旧电池烂在土地里可以使90平方分米的土地永远失去农耕价值。现在四(1)班环保小组收集了24节废旧电池。
(1)收集这些废旧电池相当于拯救了多少平方分米的土地?
(2)你还能提出什么问题?并解答。
答案解析部分
1.20
2.88;8800
3.20;6400
4.3;五
5.<;=;>
6.180;600;3000
7.1980;8568;5868;4920
8.(1)正
9.(1)正
10.(1)错误
11.B
12.B
13.B
14.B
15.C
16.C
17.600×90=54000 500×90=45000 20×34=680 43×2=86
11×600=6600 210×4=840 70×20=1400 25×100=2500
18.(1)231×45=10395
(2)67×318=21306
(3)405×59=23895
(4)38×305=11590
19.(1)改正:
(2)改正:
20.105×25+215
=2625+215
=2840(米)
答:这条路长2840米。
21.解:125×35=4375(个)
4500>4375
答:她35分钟不能打完这个演讲稿。
22.解:24×135=3240(袋)
24×25=600(袋)
600>500
答:135箱能装600袋牛奶;用25个箱子够装。
23.解:45×8=360(元)
60÷10=36(元)
答:T恤每件36元。
24.解:两个班一起购票最合算。
(44+46)×20=1800(元)
答:两个班一起购票最合算,最少需要1800元。
25.(1)解:24×90=2160(平方分米)
答:收集这些废旧电池相当于拯救了2160平方分米的土地。
(2)解:收集这些废旧电池相当于避免了多少吨水被污染?
24×600=14400(吨)
答:收集这些废旧电池相当于避免了14400吨水被污染。(答案不唯一)
1 / 1