(共39张PPT)
乘、除法和加减法的混合运算
苏教版 三年级下
我会计算。
新知导入
35 + 4 - 27= 3×8÷4=
67-43+20= 6×15×4=
67+25+24= 81÷9÷3=
12
6
44
360
116
3
新知导入
我会填。
在一个算式里,只有加减法,或只有乘除法,按( )的顺序依次计算。
从左往右
小军买3本笔记本和1个书包, 一共用去多少元?
新知讲解
1
合作探究
条件:
1、一个笔记本5元,书包20元。
2、买3本笔记本和1个书包。
问题:
一共用去多少元?
阅读题目,说一说你知道了哪些信息?
合作探究
从问题想起,说一说你怎么想的?
一共用去多少元?
一个书包的价钱
3个笔记本的价钱
+
20元
一个笔记本的价钱
×3
5元
合作探究
你能用线段图表示吗?
20元
书 包
|
|
笔记本
|
|
元
|
|
|
|
5元
合作探究
一共的价钱=
笔记本的价钱+书包的价钱
3个笔记本的价钱不知道,要先算买3个笔记本的价钱。
你能根据问题说出数量之间的关系?
(1)买3本笔记本多少元? 。
(2)一共需要多少钱?
新知讲解
5×3=15(元)
15+20=35(元)
先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。
答: 一共需要 元。
35
合作探究
把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?
5 × 3
笔记本的价钱 + 书包的价钱
2 0
+
合作探究
5 × 3 + 20
= 15 + 20
= 35(元)
答: 一共需要 35 元。
解答综合算式要用脱式。
等号写在算式外,上下对齐。
合作探究
说一说你的想法。
要求找回多少元, 可以从50 元里去掉2盒水彩笔的钱。
(2) 小晴买2盒水彩笔, 付出50元, 应找回多少元?
合作探究
先求2 盒水彩笔的价钱。
再求找回多少钱。
应先算什么?
(1)买两盒彩笔多少元?
。
(2)找回多少钱?
。
新知讲解
15×2=30(元)
50-30=20(元)
先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。
答: 应找回 元。
20
你能把两道算式合在一起列成综合算式解答吗?
合作探究
5 0 - 15 × 2
50 - 笔记本价钱
= 5 0 - 30
= 2 0(元)
答: 应找回 20 元。
合作探究
说一说:
算式中有乘法和加、 减法, 应先算什么?
算式中有乘法和加、 减法,应该先算乘法,再算加、减法。
一盒钢笔有5支,每盒 40 元。
新知讲解
2
买 1 支钢笔和 1个订书机, 一共应付多少元?
合作探究
条件:
1、一盒钢笔有5支,每盒40元。
2、一个订书机12元。
问题:
一共应付多少元?
阅读题目,说一说你知道了哪些信息?
合作探究
从问题想起,说一说你怎么想的?
一共应付多少元?
一个订书机的价钱
1支钢笔的价钱
+
12元
一盒钢笔的价钱
÷
40元
每盒的支数
5支
合作探究
一共应付多少元=
一支钢笔的价钱+订书机的价钱
1支钢笔的价钱不知道,要先算买一支钢笔的价钱。
你能根据问题说出数量之间的关系?
(1)一支钢笔多少元? 。
(2)一共应付多少元
新知讲解
40÷5=8元)
12+8=20(元)
先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。
答: 一共应付 元。
20
你会把两道算式合在一起列成综合算式解答吗?
合作探究
我这样列综合算式:
1 2 + 40 ÷ 5
订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱
= 1 2 + 8
= 2 0(元)
答: 一共应付20元。
合作探究
也可以这样列综合算式:
40 ÷ 5 + 1 2
= 8 + 12
= 20(元)
答: 一共应付20元。
一支钢笔的价钱 + 订书机的价钱
你能列综合算式计算吗?
新知讲解
试 一 试
1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?
1盒水彩笔的价钱 - 1支钢笔的价钱
新知讲解
16 - 40 ÷ 5
= 16 – 8
= 8(元)
答:1 盒水彩笔比1支钢笔贵8元。
合作探究
说一说:
算式中有除法和加、 减法, 应先算什么?
算式中有除法和加、减,应该先算除法,再算加、减法。
合作探究
你知道吗?
加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算。一个算式里含有两级运算,先算第二级,再算第一级。即先算乘除、后算加减。
课堂练习
第一关:填空,并列综合算式。
综合算式: 。
5
9
50
×
+
45
50+5×9=45
95
综合算式: 。
800
5
40
÷
-
160
800÷5-40=120
120
课堂练习
第二关:脱式计算下面各题。
45×10+35 68+32×5
= 450+35
= 485
= 68+160
= 228
855÷15+651 76-363÷33
= 57+651
= 708
= 76 - 11
= 65
课堂练习
第三关:看图列式计算。
165÷3+72
= 55+72
= 127(元)
165元
72元
买一只鸡和一只鸭共花多少钱?
课堂练习
第三关:看图列式计算。
45×4+17
= 180+17
= 197(吨)
45吨/车
17吨/车
?元
课堂练习
第四关:解决问题。
李老师买了65个笔记本和一个文具盒,共花多少钱?
4元/本
13元
65×4+13
= 160+47
= 207(元)
课堂练习
第五关:解决问题。
小松鼠
松鼠妈妈
我一个星期采了280个松果。
我一天采60个松果。
松鼠妈妈比小松鼠每天多采多少个松果?
60-280÷7
= 60-40
= 20(个)
答:松鼠妈妈比小松鼠
每天多采20个松果。
小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元?
课堂练习
第六关:解决问题(分步计算)。
我买了3本。
我买了8本。
小芳
小红
20÷5=4(元)
答:日记本的单价是4元。
8 – 3=5(本)
综合算式怎么解决?
课堂总结
学会了乘、除法和加、减法的混合运算计算顺序和解决问题。
小朋友们,这节课我们学会了什么?
板书设计
乘、除法和加减法的混合运算
1 2 + 40 ÷ 5
订书机的价钱 +一支钢笔的价钱
= 1 2 + 8
= 2 0(元)
应该先算除法,再算加、减法。
5 0 - 15 × 2
50 - 笔记本价钱
= 5 0 - 30
= 2 0(元)
应该先算乘法,再算加、减法。
作业布置
课本第35、37页
想一想,做一做。
要认真完成呦!
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php中小学教育资源及组卷应用平台
苏教版三下第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》教学设计
课题 乘、除法和加减法的混合运算 单元 四 学科 数学 年级 三
学习目标 1.结合解决问题的过程,体会可以列综合算式解答两步计算的实际问题,初步认识综合算式,初步掌握不含括号的乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能按顺序正确进行计算。2.在认识综合算式以及列综合算式解决问题的过程中,培养初步的分析与综合能力,发展思维的逻辑性。
重点 掌握乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
难点 理解综合算式的含义。
教学过程
教学环节 教师活动 学生活动 设计意图
导入新课 一、复习导入:1、我会计算。35 + 4 - 27= 3×8÷4= 67-43+20= 6×15×4=67+25+24= 81÷9÷3= 2、我会填空: 在一个算式里,只有加减法,或只有乘除法,按( )的顺序依次计算。 3、教师谈话:这节课我们来学习乘法、除法和加法、减法混合在一起的混合运算。板书课题。 学生独立做一做。 通过复习旧知识为新知识的学习做准备。
讲授新课 二、学习新知:乘、除法和加减法的混合运算。(一)乘法和加减法的混合运算1、出示例题1:小军买3本笔记本和1个书包, 一共用去多少元?2、阅读题目,说一说你知道了哪些信息?教师根据学生的汇报总结:条件:1)一个笔记本5元,书包20元。2)买3本笔记本和1个书包。问题:买一套衣服要用多少元?3、说一说:从问题想起,你怎么想的?教师根据学生的汇报4、教师提出新的要求:你能用线段图表示吗? 教师根据学生的汇报,画出线段图:5、你能根据问题说出数量之间的关系?教师根据学生的说一说总结:1)一共的价钱=笔记本的价钱+书包的价钱2) 3个笔记本的价钱不知道,要先算买3个笔记本的价钱。6、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。教师根据学生的汇报总结:(1)买3本笔记本多少元? 5×3=15(元)(2)一共需要多少钱? 15+20=35(元)7、把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?教师总结: 8、教师讲解:解答综合算式要用脱式。 等号写在算式外,上下对齐。9、出示问题(2):小晴买2盒水彩笔, 付出50元, 应找回多少元?教师提出要求:1)说一说你的想法。 2)应先算什么?3)先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。 4)你能把两道算式合在一起列成综合算式解答吗? 教师根据学生的情况巡视指导。10、说一说:算式中有乘法和加、 减法, 应先算什么? 教师根据学生的汇报总结。在有乘法和加、减法的算式中,应该先算乘法,再算加、减法。(二)学习除法和加减法的混合运算。1、出示例题2:买1支钢笔和个订书机, 一共应付多少元?2、阅读题目,说一说你知道了哪些信息?教师根据学生的汇报总结:条件:1)一个笔记本5元,书包20元。2)买3本笔记本和1个书包。问题:买一套衣服要用多少元?3、说一说:从问题想起,你怎么想的?教师根据学生的汇报4、你能根据问题说出数量之间的关系?教师根据学生的说一说总结:1)一共应付多少元=一支钢笔的价钱+订书机的价钱2)1支钢笔的价钱不知道,要先算买一支钢笔的价钱。5、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。教师根据学生的汇报总结:(1)一支钢笔多少元? 40÷5=8(元)(2)一共应付多少元? 12+8=20(元)6、把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?教师总结:可以这样列综合算式: 订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱 1 2 + 40 ÷ 5 也可以这样列综合算式: 一支钢笔的价钱 + 订书机的价钱 40 ÷ 5 + 1 27、试一试。1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?你能列综合算式计算吗?教师巡视指导。8、说一说:算式中有除法和加、 减法, 应先算什么? 教师总结:算式中有除法和加、减,应该先算除法,再算加、减法。9、你知道吗?教师讲解:加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算。一个算式里含有两级运算,先算第二级,再算第一级。即先算乘除、后算加减。二、巩固练习师谈话:本领我们学会了,本领我们学会了,现在我们进行闯关练习,看看我们把知识掌握得怎样。第一关:填空,并列综合算式。1)综合算式: 。2) 综合算式: 。 第二关:脱式计算下面各题。45×10+35 68+32×5 855÷15+651 76-363÷33 3、第三关:看图列式计算。(1)买一只鸡和一只鸭共花多少钱? (2)第四关:解决问题。李老师买了65个笔记本和一个文具盒,共花多少钱? 5、第五关:解决问题。松鼠妈妈比小松鼠每天多采多少个松果?6、第六关:解决问题。小芳比小红少花了20元,日记本的单价是多少元? 我们连闯六关,说明大家都认真学习了,你们真棒。下面我们来总结一下。 指名说一说。学生小组讨论,展示汇报。学生小组合作画线段图。指名说一说。学生独立解答。学生小组合作完成。学生认真听讲。学生小组合作,按提示完成。指名说一说。指名说一说。学生小组讨论,展示汇报。指名说一说。学生独立完成。学生小组合作完成。学生独立完成。指名说一说。学生注意听讲。学生独立完成。 通过说一说,理解题意,培养学生的数学阅读能力。通过小组讨论,理画出解题思路图,同时培养学生团结协作的能力。通过小组合作画图,弄清各数量之间的关系,画出线段图,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说理清各量之间的关系。通过列式计算,培养学生独立解决问题的能力。通过小组合作完成,完成综合算式,同时培养学生的合作意识。通过听讲学习解答综合算式,同时养成良好的学习习惯。通过合作完成,培养学生知识迁移的能力,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说,总结有乘法和加、 减法,的算式中应该先算什么,后算什么。通过说一说,理解题意,培养学生的数学阅读能力。通过小组讨论,理画出解题思路图,同时培养学生团结协作的能力。通过说一说理清各量之间的关系。通过学生独立完成,培养学生独立解决问题的能力。通过小组合作完成,完成综合算式,同时培养学生的合作意识。通过对完成,练习有除法和加、减运算的算式解决问题。通过说一说,总结算式中有除法和加、 减法, 应先算。通过听讲,培养学生良好的学习习惯。通过闯关练习,巩固本节课所学内容。
课堂小结 这节课我们学会了什么?学会了乘、除法和加、减法的混合运算计算顺序和解决问题。 指名说一说。 通过学生的说一说,总结本课所学内容。从而锻炼学生的总结能力和语言表达能力。
板书 乘、除法和加、减法的混合运算
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
三下第四单元第一课时《乘、除法和加减法的混合运算》学案
学习目标:
1.结合解决问题的过程,体会可以列综合算式解答两步计算的实际问题,初步认识综合算式,初步掌握不含括号的乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能按顺序正确进行计算。
2.在认识综合算式以及列综合算式解决问题的过程中,培养初步的分析与综合能力,发展思维的逻辑性。
教学重点:
掌握乘、除法和加、减法两步混合运算的运算顺序,并能正确计算。
教学难点:
理解综合算式的含义。
教学过程:
复习旧知,导入新课
1、我会计算。
35 + 4 - 27= 3×8÷4=
67-43+20= 6×15×4=
67+25+24= 81÷9÷3=
2、我会填空:
在一个算式里,只有加减法,或只有乘除法,按( )的顺序依次计算。
探究新知
(一)乘法和加、减法两步混合运算。
出示例题1:小军买3本笔记本和1个书包, 一共用去多少元?
2、读题目,填一填。
条件:
1)( )
2)( )
问题:( )
3、从问题想起,说一说你怎么想的?画出树枝图。
你能用线段图表示吗?
笔记本:
书 包:
4、你能根据问题说出数量之间的关系吗,填一填。
(1)一共的价钱=( )+( )
(2)要先算买( )个笔记本的价钱。笔记本的价格=( )×( )
4、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。
(1)买3本笔记本多少元?
。
(2)一共需要多少钱?
。
把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?
笔记本的价钱 + 书包的价钱
( ) + ( )
6、出示问题(2).
小晴买2盒水彩笔, 付出50元, 应找回多少元?
填一填。
(1)要求找回多少元, 可以从50 元里( )2盒水彩笔的钱。
(2)两盒彩笔的价钱是( )。
列式: 。
(3)综合算式:
列式: 。
7、说一说、填一填。
算式中有乘法和加、 减法, 应先算( ),再算。
(二)除法和加、减法两步混合运算。
1、出示例题2:买 1 支钢笔和 1个订书机, 一共应付多少元?
2、读题目,填一填。
条件:
1)( )
2)( )
问题:( )
从问题想起,说一说你怎么想的?画出树枝图。
4、先想想每一步可以怎样算, 再列式解答。
(1)买3本笔记本多少元?
。
(2)一共需要多少钱?
。
5、 把两道算式合在一起列成综合算式, 你会算吗?
笔记本的价钱 + 书包的价钱
( ) + ( )
或者:订书机的价钱 + 一支钢笔的价钱
( ) + ( )
试一试。
1 盒水彩笔比 1 支钢笔贵多少元?
列综合算式解答:
7、说一说、填一填。
算式中有除法和加、 减法, 应先算( ),再算( )。
随堂检测:
一、下面各题说一说先算什么再计算。
12×5+38 86+5×18 445-34×6
48×1-23 81÷3+19 72÷8-7
二、下面的计算对吗,不对的请改正。
20-8×2 63÷9-2
= 12×2 = 63÷7
= 24 = 9
( ) ( )
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
8×3+4○4+3×8 12×3-4○12-3×4 5+16×4○5×4+16
72÷4-9○72÷9-4 40+87+20○20+40+86 89-45-28○89-45+28
四、解决问题。
1、小灰兔比小白兔少收获多少棵白菜?
2、果园里有柿子树150棵。山楂树有两排,每排60棵。山楂树和柿子树共有多少棵?
小狗队和海豚对进行钻圈比赛。赢一场得分10分,输一场扣15分。海豚对赢了9场,输了1场,共得多少分?
4、六年级两个班植树,一班植树120棵,是二班的2倍。两班共植树多少棵?
参考答案
一、下面各题说一说先算什么再计算。
98 176 241 25 46 2
二、下面的计算对吗,不对的请改正。
× ×
20-8×2 63÷9-2
= 20-16 = 7-2
= 4 = 5
三、在○里填上“>”“<”或“=”。
= > < > > <
四、解决问题。
1、81-81÷3=54(棵)
2、150+60×2=270(棵)
10×9-15=75(分)
4、120+120÷2=180(棵)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)