【基础 提升】3.2 认识简单的数量关系 四年级下册数学同步练习 苏教版(含答案)

文档属性

名称 【基础 提升】3.2 认识简单的数量关系 四年级下册数学同步练习 苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 53.9KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-02-27 12:07:54

图片预览

文档简介

第三单元:三位数乘两位数
第2课时:认识简单的数量关系
班级: 姓名: 等级:
【基础训练】
一、选择题
1.飞机的速度大约是245米/秒,25秒可以飞行多少米?在竖式计算过程中,虚线框出的部分表示飞机( )秒飞行的米数。
A.2 B.20 C.25
2.谁的速度快一些?( )。
A.小王 B.小李 C.两人一样快 D.无法确定
3.体育组买了50个篮球,付了3000元,找回了一些钱,体育组买的篮球的单价可能是( )。
A.60元 B.62元 C.59元 D.41元
4.王阿姨带了4000元准备买40辆相同的玩具汽车,商店里的三种玩具汽车单价如下,王阿姨能买的是( )的玩具汽车。
A.95元/辆 B.103元/辆 C.210元/辆
5.小方骑自行车,前3小时行了42千米,后4小时行了63千米。求小方骑车的平均速度的正确算式是(  )。
A.(42+63)÷(3+4) B.(42+63)÷2
C.(42×3+63×4)÷(3+4)
二、填空题
6.一辆汽车以72千米/时的速度从甲地开往乙地,6小时到达。从乙地返回甲地时,用了8小时。这辆汽车往返的平均速度是(  )千米/时。
7.朱老师买9支钢笔用了270元,钢笔的单价是(  )元/支;小刚骑行的平均速度是160米/分,20分钟后他骑行了(  )米。
8.一支钢笔13元,买6支共需要(  )元;一盒彩笔15元,60元可以买(  )盒这样的彩笔;用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁(  )元。
9.上衣的单价是36元/件,288元可以买这样的上衣(  )件。
10.总价=(  )x(  ) 单价=(  )x(  ) 数量=(  )x(  )
三、判断题
11.已知某种商品的总价和数量,可以求出单价。(  )
12.知道每块香皂的价钱和买的块数,求总价应用香皂单价乘块数.(  )
【提升训练】
四、解答题
13.香山公园的门票价格如下。
购乘人数 1~50人 51~100人 100人以上
票价 25元 20元 18元
南京路小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,一班有49人,三班有51人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?
(2)一班和二班合起来购票,一共需要多少元?
(3)三个班合起来购票,一共需要多少元?
14.李叔叔一家计划乘坐火车从无锡出发到北京旅游,列车平均每时行102千米,全程约13小时。
(1)两地间的铁路全长多少千米?
(2)李叔叔提前预定了一间民宿,住宿费为每天400元,住2周网上预付时获知每住满一周可减100元,李叔叔实际付了多少费用?
参考答案
1.B
2.A
3.C
4.A
5.A
6.54
7.30 3200
8.78 4 12
9.8
10.单价 数量 总价 数量 总价 单价
11.√
12.正确
13.(1)43×25=1075(元)
49×25=1225(元)
51×20=1020(元)
答:分别购票,一班需要1075元,二班需要1225元,三班需要1020元。
(2)43+49=92(人)
此时票价为20元;
92×20=1840(元)
答:一班和二班合起来购票,一共需要1840元。
(3)43+49+51=143(人)
此时票价为18元;
143×18=2574(元)
答:三个班合起来购票,一共需要2574元。
14.(1)1326千米;(2)5400元
(1)102×13=1326(千米)
答:两地间的铁路全长1326千米。
(2)400×14-2×100
=5600-200
=5400(元)
答:李叔叔实际付了5400元。